Приговор от 22 января 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2013 года
 
    Поступило в суд 28.12.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 января 2013 года                          г. Новосибирск
 
    Судья федерального суда общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Мельниковой М.Г.,
 
    Представителя потерпевшего Коваленко Е.Г.,
 
    Подсудимого Постоева И.В.,
 
    Защитника адвоката Кондауровой Л.М., представившей удостоверение № 1339 и ордер № 25,
 
    При секретаре Куприй А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Постоева Ивана Александровича,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Постоев И.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В мае 2012 года Постоев И.А. работал охранником в магазине «К», расположенном по <адрес>. 20.05.2012 года в утреннее время Постоев И.А. заступил совместно с охранником П.К. на суточное дежурство в вышеуказанный магазин и в ходе дежурства у него, достоверно знающего о том, что в сейфе администратора магазина после инкассации находятся денежные средства, принадлежащие ООО «К», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя задуманное, в период времени с 20.30 часов 20.05.2012 года до 08.00 часов 21.05.2012 года Постоев И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, прошел в комнату охраны магазина «К» и, воспользовавшись тем, что охранник П.К. не наблюдает за его действиями и не может их пресечь, отключил систему видеонаблюдения, передающую изображение из кабинета администратора на монитор, установленный в комнате охраны, чтобы охранник П.К. не смог увидеть совершение им преступления, взял ключ от данного кабинета и прошел в кабинет администратора, находящийся в помещении магазина «К», расположенного по <адрес>.
 
    Удостоверившись, что его действия охранником П.К. не замечены, что тот не сможет пресечь его преступные действия, Постоев И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, желая довести намеченное до конца, осознавая, что в ночное время, после проведения инкассации, в кабинет администратора он входить не имеет права, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, взятым специально для этой цели в комнате охраны ключом открыл дверь кабинета администратора, после чего в период с 20.30 часов 20.05.2012 года до 08.00 часов 21.05.2012 года незаконно проник в кабинет администратора, находящийся в магазине «К», расположенном по <адрес>, подошел к сейфу, являющемуся хранилищем товароматериальных ценностей, открыл сейф ключом, находящимся в дверце сейфа, и, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил из сейфа денежные средства в сумме 96.777,20 рублей, принадлежащие ООО «К».
 
    Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «К», Постоев И.А., удерживая при себе похищенное, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «К» материальный ущерб в сумме 96.777,20 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Постоев И.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Постоева И.А., данные в ходе предварительного следствия в присутствие защитника в качестве подозреваемого (л.д. 101-104, 114-115), из которых следует, что в мае 2012 года он устроился на работу охранником в магазин «К» по <адрес>. Работал в смену в паре с другим охранником. Сотрудник охраны присутствует при инкассации денежных средств и при приемке товаров. Инкассация производится в комнате администрации в вечернее время. Ключ от кабинета администратора находился в комнате видеонаблюдения. В вечернее время, когда нет администрации, в кабинет администратора кроме как для осуществления инкассации и включения сигнализации входить нельзя. Охранник открывал кабинет, продавец составляла акт, куда вносила сумму денежных средств, после этого охранник расписывался в акте, кассир складывал деньги в сейф, после этого все уходили из кабинета, кабинет закрывался и ключ уносился в комнату охраны. Ключ от сейфа всегда находился в сейфе, но, несмотря на это, доступ к сейфу и деньгам были только у старшего кассира при инкассации, в другое время никто не мог открывать сейф. В двадцатых числах мая 2012 года он находился на суточном дежурстве совместно с охранником П.К.. Он знал, что в сейфе имелись деньги. Он решил их украсть, так как на тот момент у него были финансовые затруднения. Ближе к утру он зашел в комнату видеонаблюдения, П.К. в это время находился в комнате видеонаблюдения и спал, сидя за столом. Он знал, что есть специальная кнопка, которой можно отключить видеорегистратор в комнате охраны. Он отключил видеонаблюдение. После этого взял ключ, прошел в комнату администратора, где, воспользовавшись тем, что ключ от сейфа был в замке, открыл сейф, хотя и понимал, что у него нет доступа к сейфу, и он не имеет права его открывать. Открыв сейф, он забрал находящиеся там деньги. Закрыл комнату, отнес ключ на место, включил видеонаблюдение. Через некоторое время, когда рассвело, он ушел из магазина, при этом он выключил телефон. Позже он, пересчитав деньги, узнал, что похитил около 90.000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды, заплатил имеющиеся у него кредиты. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Постоев И.А. в суде оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
 
    Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив представителя потерпевшего Е.М., свидетелей обвинения Г.И., Н.А., огласив показания свидетелей Л.А., А.И., Г.Н., Е.В.,, П.К., допросив свидетеля защиты А.В., исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину Постоева И.А. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего Е.М. в суде пояснила, что она работает директором ООО «К» по <адрес>. Их магазин является супермаркетом и работает круглосуточно. Она каждый день делает инкассацию выручки за день; те денежные средства, которые получены после инкассации, у них в магазине складываются в сейф, который находится в административном кабинете в подсобном помещении магазина. Кабинет у них закрывается на ключ, который постоянно хранится у охранников. Обычно кассир и охранник заходят вместе в административный кабинет, соответственно, дверь в кабинет открывает охранник. Затем кассир в присутствии охранника кладет деньги в сейф. Затем дверь в кабинете, в котором находится сейф с деньгами, закрывается, и ключ находится у охранников. Сам сейф закрывается на ключ, но 20.05.2012 года ключ был оставлен в сейфе. Вечером кассиры положили выручку в сейф, при этом охранник присутствовал. В ночь у них оставалось 2 охранника: П.К., Постоев И.А. и два продавца. 21.05.2012 года около 8-ми часов пришедший кассир обнаружил, что в сейфе нет денег. У них в магазине, в том числе в кабинете, есть видеонаблюдение. Посмотрев видеозапись, она увидела, что ночью на небольшое время отключался прибор видеозаписи. Она заподозрила в совершении кражи охранника Постоева Ивана, т.к. тот рано утром покинул свое рабочее место. При снятии остатков по кассам установили, что из сейфа пропало 96.777 рублей 20 копеек. Требования искового характера поддерживает.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А. (л.д. 28-29) следует, что она работает администратором в ООО «К». В ее обязанности входит: утренний пересчет выручки за вчерашний день, оплата поставщикам за товары, отправка заявок на товар, составление графиков работы продавцов, кассиров и т.д. Выручка у них хранится в сейфе, который стоит в административном кабинете. Ключ от сейфа все время хранится в замочной скважине замка сейфа. Ключ от кабинета в ночное время находится в комнате охраны. 20.05.2012 года последний кассир сдал деньги в кассу около 23-10 часов. 21.05.2012 г. около 8-15 она приехала на работу. Как только она зашла в кабинет, то ей сообщили, что из сейфа пропала вчерашняя выручка в сумме около 96.000 рублей. От сотрудников магазина она узнала, что один из охранников, который работал в ночь на 21.05.2012 года, по имени Иван, не поставив никого в известность, покинул свое рабочее место.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.И.(л.д. 30-31) следует, что она работает оператором ПК в ООО «К»; у них в магазине так заведено, что выручка за день складывается в сейф, который находится в административном кабинете в подсобном помещении магазина. В кабинете сидит она, администратор Л.А. и директор Е.М. Сейф, в котором лежат деньги, закрывается на ключ, но он все время находится в замочной скважине. Кабинет закрывается на ключ, который в ночное время находится у охраны, а точнее висит на стенде. Вечером кассиры вместе с охранниками заходят к ним в кабинет, складывают деньги в сейф, охранник закрывает кабинет и ключ оставляет у себя, а утром администратор Л.А. в присутствие одного из кассиров пересчитывает выручку. В отсутствии Л.А. деньги пересчитывает она. 21.05.2012 года около 8-ми часов она пришла на работу, взяла у охранника П.К. ключ от кабинета. В кабинет она заходила не одна, а с кассиром Г.Н., т.к. той нужна была «разменка». Она, зайдя в кабинет, стала заниматься своими делами, а Г.Н. открыла дверь сейфа и сказала, что в сейфе нет дене<адрес> заглянула в сейф и увидела, что денег нет. Ей известно, что в течение ночи видеонаблюдение на некоторое время отключалось.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Н.(л.д. 32-33) следует, что она работает кассиром в ООО «К». Около 21-00 часов она снимает кассу, оставляет 1.000 рублей, а остальное относит в сейф. Сейф, в котором хранятся деньги, стоит в административном кабинете подсобного помещения. Сейф закрывается на ключ, но он все время хранится в замочной скважине. Дверь в кабинет закрывается на ключ, который постоянно хранится у охранников. Деньги кладутся в сейф в присутствии охранника. Охранник открывает кабинет, наблюдает за ней, как она кладет деньги в сейф, затем охранник закрывает двери в кабинет и оставляет у себя ключи. Утром, когда приходит администратор, то они вместе с ней пересчитывают выручку. 21.05.2012 года около 8-05 часов она вместе с оператором А.И. зашли в административный кабинет, ей нужно было взять деньги для работы. Как всегда, ключ торчал в замочной скважине. Она открыла сейф и увидела, что в нем нет денег. Она 20.05.2012 года не работала, у нее был выходной, но она знает, что выручка должна быть большой, и в сейфе должно быть много денег. Она тут же сообщила об этом А.И.. Как ей стало известно, охранник по имени Иван сбежал с работы, взяв с собой свою анкету с данными.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.В.(л.д. 34-35, 57-59) следует, что он работает начальником охраны в ООО «К». Все охранники устроены на работу в ООО «К». С ними заключен трудовой договор, и они ознакомлены со своими должностными инструкциями. Постоев Иван Александрович работает недавно, отработал только три смены, поэтому официально не трудоустроен. Режим работы охранников: сутки через трое. Денежные средства (выручка) хранится в сейфе в административном кабинете. Сейф закрывается на ключ, но ключ все время находится в замочной скважине. Дверь в кабинет закрывается на ключ, который хранится в кабинете охраны. В кабинет могут зайти только двое: охранник и кассир. В ночь на 21.05.2012 года работали 2 охранника: П.К. и Постоев Иван. П.К. находился на своем рабочем месте, а Постоев, не поставив никого в известность, покинул рабочее место, похитив свою анкету с данными. У них в магазине ведется видеонаблюдение, посмотрев которое, было установлено, что около 01-00 часов 21.05.2012 года видеорегистратор «Панда» в кабинете отключался примерно на 5-10 минут. Все остальное время от момента, как деньги похитили, до момента, как обнаружили кражу, нет никого, кто заходил в кабинет. В смену работает два охранника. Один находится в комнате охраны и следит по мониторам, что происходит в торговом зале, в подсобных помещениях, в администраторской, около служебного входа. Но охранники между собой меняются. В комнате охраны установлены мониторы, на которые выведены видеокамеры и видеорегистратор. Их можно отключить из комнаты охраны. Вечером инкассация происходит три раза следующим образом - охранник берет в комнате охраны ключ от кабинета, ключ от сейфа всегда находится в сейфе. Охранник открывает двери, кассир подходит к столу рядом с сейфом, считает выручку, составляет акт пересчета денежных средств, в котором указывается сумма. Охранник при этом присутствует, подписывает данный акт, после чего денежные средства складываются в сейф. После этого кассир выходит, охранник закрывает кабинет. Доступа к сейфу у охранника нет.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.К. (л.д. 51-54) следует, что примерно с конца апреля 2012 года он работал в магазине «К» по <адрес> работал охранником в смене с Постоевым Иваном около двух недель. Охранники находятся у мониторов и в торговом зале. Приемка товара находится в служебном помещении. В ночное время кабинет администратора закрывается на ключ, ключ сдается в комнату охраны. Вечерняя инкассация проводится кассиром в присутствии охранника, при этом сейф может открыть только кассир, у охраны доступа к сейфу нет. Охранник не имеет права открывать сейф. При инкассации охранник открывает дверь администраторской, кассир заходит, садится около стола, где находится сейф, охранник стоит рядом. Кассир при охраннике пересчитывает деньги, записывает сумму в специальный чек, охранник расписывается в чеке в том, что кассир складывает деньги в сейф, сам лично охранник деньги не считает, они расписываются и после этого деньги складываются в сейф. Сейф закрывается, но ключ остается в сейфе. Охранник закрывает комнату администратора и уносит ключ в комнату охраны. Он знал, что все, что происходит в магазине записывается, что в администраторской установлен видеорегистратор. 20 мая 2012 года он вместе с Постоевым заступил на сутки. Они периодически менялись, то он находился в комнате охраны, а Постоев находился в зале, то наоборот. 20.05.2012 года инкассацию из киоска проводил он. Он не помнит, кто принимал вторую инкассацию, а с кафе принимал Постоев. В администраторской находится пульт сигнализации. В 19.00 часов включается кнопка треножной сигнализации, в 24.00 часов включается сигнализации кафе. С 00.00 часов 21.05.2012 года Постоев был в комнате охраны, а он в зале. Примерно в начале первого ночи ему позвонила жена и сообщила, что у нее умер брат, и он отлучался с работы минут на 10. До 04.00 часов он был в зале, а Постоев был в комнате охраны. В 04.00 часов он прошел в комнату охраны, а Постоев вышел в зал. По мониторам он видел, что Постоев был в зале. Утром он видел, что тот пошел на приемку товара. Когда он пришел из дома ночью, то услышал, что волна на радио, которое они включают в администраторской и слушают в ночное время, сбита. Наташа сказала, что там что-то делал Постоев, включал радио, менял волну. Около 07.15 часов Постоев вошел в комнату охраны, взял свою куртку-ветровку и сказал, что отойдет на пять минут, и больше не возвращался. Когда пришел администратор, то обнаружил, что в сейфе нет денег. Когда вскрылся факт кражи денег, то продавец по имени Наташа ему сказала, что видела, как Постоев быстро перебегал через дорогу.
 
    Свидетель Г.И. в суде пояснила, что Постоев Иван - ее сын. В настоящее время сын с нею не проживает. В 2011 году тот выписался из квартиры <адрес>. Он проживал со своей гражданской женой. Примерно в мае 2012 года сын устроился на работу в магазин «К» охранником. Охарактеризовала его с положительной стороны. Ей известно, что у сына был кредит в Альфа-банке.
 
    Свидетель Н.А. в суде пояснила, что она работала в магазине «К». 20.05.2012 года она заступила в ночную смену в 18.00 часов. Всю ночь она находилась в магазине. Вместе с ними на сутках работали охранниками Иван и П.К.. Примерно около часа ночи по радио начали передавать трансляцию хоккея. Радио находится в кабинете администратора. В тот момент, когда начался матч, охранник Иван прошел к кабинету, открыл его и переключил радио. Она попросила его сделать звук погромче, и ушла в зал. Второго охранника она не видела, считала, что тот находится в комнате видеонаблюдения. Около 06.30 часов 21.05.2012 года около кабинета директора происходила приемка товара. После того, как она приняла товар, Иван открыл ей дверь в кабинет директора, где она отметила накладные, поставила печать, выключила свет и вышла из кабинета; Иван закрыл кабинет на ключ. Они вернулись в зал. Около 07.00 часов она находилась в гастрономическом отделе. В магазине через окна она увидела, как Иван быстро перебегал через дорогу. Ее это удивило. Она подошла ко второму охраннику - П.К. и сказала тому об этом. Утром, когда пришла оператор, стало известно, что из сейфа пропали деньги.
 
    Свидетель А.В. в суде пояснила, что с Постоевым И. она совместно проживала около 3-х лет; что ее ребенок называл Ивана отцом, так как последний помогал ей в его воспитании, в том числе, материально. Охарактеризовала Постоева И. с положительной стороны.
 
    Вина подсудимого Постоева И.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно,
 
    - протокол осмотра места происшествия – административного кабинета ООО «К», в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 9-12);
 
    - заявлением директора ООО «К» Е.М. о том о том, что в супермаркете «К», расположенном по адресу: <адрес>, был выявлен факт хищения денежных средств из сейфа, расположенного в кабинете администрации, в сумме 96.777,20 рублей, к которому приобщены CD-диски с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленные в помещении магазина «К» (л.д. 13);
 
    - справкой ООО «К», содержащей сведения о том, что ущерб от хищения денежных средств составляет 96.777,20 рублей (л.д.14);
 
    - актом инвентаризации центральной кассы ООО «К» за 20.05.2012 г. - 21.05.2012 г., согласно которому недостача денежных средств составляет 96.777,20 рублей (л.д.15);
 
    - протоколом осмотра предметов – дисков, изъятых в ООО «К» (л.д. 83-92);
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу – дисков, изъятых в ООО «К» (л.д. 93);
 
    - протоколом явки с повинной Постоева И.А., в которой он сообщил о совершенном преступлении и пояснил, что примерно в середине мая 2012 г. он работал в магазине «К» в должности охранника. Точного числа он не помнит, он вышел на смену в вышеуказанный магазин, где у него возник умысел на кражу денежных средств, которые находились в сейфе. С этой целью он отключил видеозаписывающие устройства и пошел в кабинет, где находился сейф. Сейф он открыл ключами и взял около 90.000 рублей. После этого он вернулся на свой пост, включил обратно видеозаписывающие устройства и находился в магазине около часа, после чего ушел с магазина, отключив телефон. Впоследствии он потратил все денежные средства на собственные нужды. Свою вину в том, что совершил кражу денежных средств из магазина, он признает, в содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. 97);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Постоев И.А. указал место совершения преступления и пояснил, что ранее он работал в магазине «К» охранником. В мае 2012 года он был на смене, решил похитить деньги из сейфа администратора. Он отключил в комнате охраны сигнализацию, взял ключ от администраторской, прошел в нее, открыл ключом дверь, открыл сейф, взял из него деньги и ушел из магазина. Сотрудник магазина Л.А. подтвердила показания Постоева, пояснив, что он все верно рассказал (л.д. 106-110).
 
    Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Постоева И.А. в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Суд считает, что действия Постоева И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
 
    В судебном заседании установлено, что Постоев И.А. совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, действуя противоправно, тайно, незаметно для собственника и посторонних лиц, похитил денежные средства, принадлежащие ООО «К», которыми впоследствии имел возможность распорядиться, и распорядился по своему усмотрению.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд учитывает, что Постоев А.И. проник в кабинет администратора (помещение), а также в сейф, являющийся иным хранилищем и специально оборудованный для этой цели, расположенный в указанном помещении, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предварительно отключив систему видеонаблюдения, то есть незаконно, не имея права входить в кабинет администратора в ночное время после проведения инкассации и открывать сейф, расположенный в указанном помещении.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Постоевым И.А. преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести; смягчающие его наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Постоева И.А. и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Постоева И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, подтвержденное документально.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Постоева И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного Постоевым И.А. преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), по месту жительства соседями и по месту обучения характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, однако, не связанное с изоляцией от общества, при этом считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания в отношении Постоева И.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Постоевым И.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего Е.М., заявленный в ходе предварительного следствия, в размере 96.770 рублей 20 копеек (л.д. 139) обоснован, подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Постоева И.А., который признал исковые требования потерпевшего (за вычетом частично возмещенной им суммы).
 
    В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Постоева И.А. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.020 рублей 00 копеек, учитывая его материальное положение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Постоева Ивана Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Постоева И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.
 
    Обязать Постоева И.А. явкой на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц; не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа; загладить причиненный потерпевшей стороне материальный вред.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Постоеву И.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Постоева И.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Постоева А.И. из зала суда.
 
    Взыскать с Постоева И.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.020 рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Постоева И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «К» 86.777 рублей 20 копеек.
 
    Вещественные доказательства: диски с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный Постоев И.А. вправе в случае подачи им апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий судья: