Приговор от 17 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 41/2013                                          
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 июня 2013 года                                                                                город Аткарск
 
    Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горина А.Н.,
 
    при секретаре Жигучевой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайонного прокурора Харькина О.П.,
 
    подсудимого Еланского Д.И.,
 
    защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 138,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Еланского <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Еланский Д.И. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Еланский Д.И. находился на участке местности в 160 метрах в северо-западную сторону от <адрес>, где он увидел кусты дикорастущего растения «конопля». В данный момент у Еланского Д.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), для его дальнейшего немедицинского употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Еланский Д.И. в этот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, оборвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 46,73 грамма. Указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Еланский Д.И., с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта и для дальнейшего немедицинского употребления перенес в помещение <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Еланский Д.И., находясь в <адрес>, в тот же день, то есть в дневное время ДД.ММ.ГГГГ из части наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 46,73 грамма незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,44 грамма, после чего часть наркотического средства - масло каннабиса употребил в немедицинских целях. Далее Еланский Д.И. в вышеуказанном доме продолжил хранить незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 46,73 грамма и незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,44 грамма.
 
    Впоследствии в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Еланский Д.И. с вышеуказанными наркотическими средствами был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли указанные наркотические средства в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут.
 
    Согласно заключению эксперта №13 от 12 февраля 2013 года вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года у Еланского Д.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 46,73 грамма; жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ года у Еланского Д.И., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,44 грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции от 23 ноября 2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма и менее 5 грамм является значительным размером наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм и менее 100 грамм является значительным размером наркотического средства.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого Еланского Д.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Еланский Д.И. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Еланского Д.И. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Харькин О.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Еланского Д.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Еланского Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как подсудимый, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, в нарушении законодательства Российской Федерации, нарвал верхушечные части растения конопля, используя части наркотикосодержащего растения конопля, молоко, кусок марли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), наркотикосодержащее растение конопля и масло каннабиса (гашишное масло) хранил в помещении <адрес>, обеспечивая сохранность в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое Еланским Д.И. согласно заключению эксперта №13 от 12 февраля 2013 года вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Еланского Д.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 46,73 грамма; жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Еланского Д.И., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,44 грамма.Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции от 23 ноября 2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма и менее 5 грамм является значительным размером наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм и менее 100 грамм является значительным размером наркотического средства.
 
    Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
 
    Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 126) подсудимый Еланский Д.И. на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра состоит с диагнозом «Органическое заболевание г/м травматического генеза с умеренно-выраженным психоорганическим синдромом, ранними эпилептиформными припадками» (л.д. 124).
 
    Согласно заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 15 марта 2013 года № 223 (л.д. 95-96), Еланский Д.И. обнаруживает психическое расстройство в виде органического заболевания головного мозга травматического генеза с умеренно выраженными изменениями личности и судорожным синдромом (органическое расстройство личности по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о перенесенных им в 2005-2011 годах черепно-мозговых травмах с ушибом головного мозга, переломом основания черепа в 2005 году, после которых появились редкие эпилептические припадки с потерей сознания и судорогами, стала снижаться память на текущие и прошедшие события, нарушился сон, речь, беспокоили головные боли, что послужило причиной длительной госпитализации в Аткарскую психиатрическую больницу в 2012 г., ограничения трудоспособности и инвалидизации, наблюдении психиатром, а также выявленная недостаточность интеллекта с невысоким запасом знаний и представлений, обстоятельностью, замедленностью мышления, недостаточностью абстрагирования, эмоционально-волевой неустойчивостью, раздражительностью, примитивностью и легковесностью суждений, недостаточной критикой к своему болезненному состоянию и поведению, нарушением прогностических способностей. Степень изменений психики подэкспертного выражена значительно, в связи с чем в период инкриминируемого ему деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22 УК РФ, ч. 1 п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ.
 
    Суд признает Еланского Д.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Еланский Д.И. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
 
    Согласно рапорта-характеристики УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д. 122) по месту жительства подсудимый Еланский Д.И. характеризуется удовлетворительно.
 
    Полное признание подсудимым Еланским Д.И. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Еланским Д.И. преступления, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания подсудимому в виде обязательных работ на основании ч.4 ст. 49 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно справки ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» от 29 мая 2013 года, Еланский Д.И. находится на стационарном лечении с 21 мая 2013 года, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначение принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с положениями ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
                           ПРИГОВОРИЛ:
 
    Еланского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Еланского <данные изъяты> и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Еланскому <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,36 грамм; эмалированную кастрюлю белого цвета с находящимися внутри металлической ложкой и стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра с мутной жидкостью; полимерный пакет белого цвета с рисунком в виде цветов с находящимися в нем: полотенцем с частицами растений, фрагментом марли с частицами растений, тканевой маской с частицами растений, пустым картонным пакетом с надписью «Молоко 6,0% Добрая буренка», прозрачным пакетом с веществом в виде сухих слипшихся комков измельченных частиц растений серо-коричневого цвета, являющихся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 46,53 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аткарскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья:                                                                    А.Н. Горин