Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
К делу № 1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Серой Е.Н..,
подсудимого Чаюк И.И.,
защитника – адвоката АК КККА АП КК Горбатко А.В., удостоверение № 4226, ордер № 796345 от 13.03.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Чаюк И.И., (__)____ года рождения, уроженца ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ..., №..., кв. №..., ранее судимого 13 февраля 2007 года по приговору Динского районного суда по п.«в» ч.2 ст.166, ст. 70, ст.71 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; 15 мая 2007 года по приговору Выселковского районного суда по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет; определением президиума Краснодарского краевого суда от 16 сентября 2009 года смягчено наказание по последнему приговору и определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев; 13 мая 2011 года освобожденного по отбытии наказания, находящегося под административным надзором на основании решения Выселковского районного суда от 02 июля 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаюк И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2013 года в 22-м часу в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, по ул. ..., №..., Чаюк И.И., находясь в помещении квартиры №..., где совместно со З. А.В. и З. И.Ю. распивал спиртные напитки на кухне. Будучи в алкогольном опьянении, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-..., гос. номер ... рус, принадлежащего на праве собственности Т. Е.С., находящегося во владении и пользовании на основании нотариальной доверенности ... от (__)____ года у З. И.Ю., путем свободного доступа взял у последнего ключи от замка зажигания автомобиля и его дверей, чтобы принести сок, имевшийся в салоне автомобиля, в квартиру, после чего покинув квартиру и подъезд, подошел к стоящему автомобилю, при помощи ключа открыл водительскую дверь, а затем проник в салон автомобиля, разместившись на водительском сидении, беспрепятственно, используя имеющийся у него ключ, вставил его в замок зажигания и произвел запуск двигателя автомобиля, на котором уехал с места преступления, покинув территорию двора вышеуказанного многоквартирного дома, тем самым умышленно, неправомерно, осознавая противоправность своих действий, завладел им без цели хищения и использовал его для поездки по автодорогам улиц ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края, а затем для поездки Краснодар. При этом 16.02.2013 года в 01 час на 9 км. улицы Ростовское шоссе был задержан нарядом ОГИБДД г. Краснодара и отстранен от управления транспортным средством, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Чаюк И.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Т. Е.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить Чаюк И.И. наказание на усмотрение суда. Гражданский иск не заявляет.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Чаюк И.И. относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы соответственно, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чаюк И.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чаюк И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, а также конкретные обстоятельства преступного деяния. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, требования ст.68 УК РФ. Суд также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых наказания по предыдущим приговорам оказалось недостаточно для его исправления. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как только данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Чаюк И.И.. При этом, оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Чаюк И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, ввиду чего вид исправительного учреждения необходимо назначать согласно положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Приговором Выселковского районного суда от 21 февраля 2013 года Чаюк И.И. был осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому при назначении наказания по настоящему делу суд применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаюк И.И. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание, назначенное по приговору Выселковского районного суда от 21.02.2013 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 марта 2013 года.
В срок отбытия наказания зачесть время отбытия наказания по приговору Выселковского райсуда от 21.02.2013 года, в том числе срок содержания под стражей по настоящему делу, с 21 февраля 2013 года по 13 марта 2013 года.
Меру пресечения Чаюк И.И. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-..., гос. номер ... рус, ключи от дверей и замка зажигания – передать З. И.Ю., находящиеся у него на хранении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.