Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березник 20 мая 2013 года
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., при секретаре Волковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Архангельской области заместителя прокурора Прусенко Р.В.,
подсудимого Кригера А.В.,
защитника Мылюева А.А., представившего удостоверение № хх от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № 138 от 17.05.2013 г., выданный коллегией адвокатов Виноградовского района 17.05.2013 г.,
а также потерпевшей П.Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кригера А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кригер А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период с 12 часов 16 сентября 2012 года до 14 часов 19 сентября 2012 года, Кригер А.В., находясь на ул. К. п. Р. В-го района Архангельской области, с целью хищения материальных ценностей, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно, нарушая ст. 25 Конституции РФ, проник в дом №, принадлежащий Ш.С.И., откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно, похитил мобильный телефон марки «LG» стоимостью *** рублей с СИМ-картой, на счету которой не было денежных средств, и 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью ** рублей ** копеек за 1 литр на общую сумму *** рубля, принадлежащие П.Т.В., в металлической канистре емкостью 10 литров, которая ценности для последней не представляет, тем самым причинил П.Т.В. материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Похищенным Кригер А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кригер А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая П.Т.В. подтвердила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд находит вину Кригер А.В. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который нигде не работает, характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков в быту, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, полностью признал себя виновным и возместил ущерб, считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, принимая во внимание обстоятельства дела и размер причиненного ущерба.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд полагает возможным отменить и на апелляционный период не избирать.
Судьба вещественного доказательства - мобильного телефона «LG» в корпусе черного цвета, IMEI хххххх- решена в ходе следствия, он возвращен потерпевшей П.Т.В..
По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии на предварительном расследовании и в судебном заседании по назначению в сумме *** рублей, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кригера А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кригеру А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кригера А.В. трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 20 июня 2013 года, не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кригеру А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки по участию защитника на предварительном следствии и в судебном заседании в размере *** рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.
Председательствующий Л.А. Шестакова
© Виноградовский районный суд Архангельской области, 2009-2013