Приговор от 06 февраля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-41/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 6 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бронниковой М.А., подсудимого Золотарева Г.А., защитника Толмачевой М.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Золотарева Г.А., <Персональные данные>, ранее судимого:
 
    16.04.2009г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 159 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    12.05.2009г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 16.04.2009г., к окончательному наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    28.05.2009г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 12.05.2009г., к окончательному наказанию в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    19.06.2009г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного настоящим приговором, более строгим, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 28.05.2009г., к окончательному наказанию в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 27.06.2011г. по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Золотарев Г.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    30.11.2012г., примерно, в 06 часов 30 минут Золотарев Г.А. вместе с малознакомой ему ФИО1 находился у <адрес>.
 
    В этот момент у Золотарева Г.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - мобильного телефона ФИО1 путем ее обмана.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Золотарев Г.А. 30.11.2012г., примерно, в 06 часов 30 минут, находясь у <адрес>, под вымышленным предлогом позвонить попросил у ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>», изначально не намереваясь его возвращать.
 
    Не подозревая об истинных намерениях Золотарева Г.А., ФИО1 передала ему свой мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>».
 
    Золотарев Г.А., завладев путем обмана мобильным телефоном с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с места преступления с похищенным имуществом скрылся, имитируя разговор по данному телефону, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Золотарев Г.А. путем обмана похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Золотарев Г.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бронникова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Золотарева Г.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотарева Г.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Золотарева Г.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Золотарева Г.А., который ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно, суд считает необходимым назначить Золотареву Г.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Золотарев Г.А. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, является <данные изъяты>, в связи с чем обучался в <данные изъяты> где характеризуется как положительно так и отрицательно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Золотарева Г.А., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Золотареву Г.А. наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Золотаревым Г.А. преступления, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и наличия обстоятельства, отягчающего наказание Золотарева Г.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Золотарева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотареву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Золотарева Г.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Контроль за поведением Золотарева Г.А. возложить на филиал по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН по г. Воронежу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотареву Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер №, хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности, детализацию звонков абонентского номера № в период времени с 29.11.2012 года по 04.12.2012 года, кассовый чек № от 09.11.2012г. на телефон «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ