Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело 1-41/2013
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка 13 марта 2013 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Зелениной О.Г., при секретаре Андреевой В.В., с участием государственного обвинителя Андреева С.А., подсудимого Яковлева С.И., защитника Слабуновой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковлева С.И., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Яковлев С.И. находился в помещении своего дома, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО4 В ходе распития спиртных напитков между Яковлевым С.И. и ФИО4 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе происходящего конфликта ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Яковлев С.И., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взял нож, клинком которого умышленно нанес ФИО7 один удар в живот, после чего прекратил преступные действия, причинив ФИО4 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости крови в объеме 200 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Яковлев С.И. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Яковлева С.И. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Яковлева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания Яковлеву суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Яковлев на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Яковлева обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд не усматривает оснований, при которых исправление подсудимого было бы невозможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Яковлева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФвозложить на Яковлева обязанности: не реже 1 (одного) раза в 2 (два) месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Г. Зеленина