Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-41/2013
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-41/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Бураево 04 июня 2013 года
 
    Бураевский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,
 
    подсудимого Сафарова М.Б.,
 
    защитника - адвоката Бураевского филиала БРКА Махмутова И.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей Сафаровой С.Г.,
 
    при секретаре Ахмадиевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сафарова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Сафаров М.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов Сафаров М.Б., после ссоры со своей матерью Сафаровой С.Г., на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, облил олифой дрова и при помощи спичек совершил поджог дров в дровянике, расположенного по адресу <адрес>.
 
    В результате умышленных действий Сафарова М.Б. уничтожено одноэтажное строение, совмещающее под одной крышей сарай, стоимостью 8994 рубля, баню с верандой, стоимостью 9273 рубля, мастерскую, стоимостью 5714 рублей, дровяник с навесом, стоимостью 6093 рубля, принадлежащее Сафаровой С.Г., причинив тем самым последней ущерб в размере 30 074 рубля.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сафаров М.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафаров М.Б. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафаров М.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Сафарова С.Г. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сафарова М.Б. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым, явку с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, и не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. Однако, учитывая иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшей, считает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Сафарова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Сафарова М.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного-филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения в отношении Сафарова М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - 2 коробки спичек, 2 зажигалки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья районного суда: подпись
 
    Копия верна: Гумерова Г.М.