Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Проскурина Г.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андруса А.И.
подсудимого Малышева А.С.
защитника Прохорова Н.Н., представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Глушковой Е.А.
с участием потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Малышева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего языком уголовного судопроизводства, гражданина <данные изъяты> № <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Малышев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Малышев А.С. находился около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, куда приехал из <адрес> со своим знакомым Г., для того чтобы выяснить отношения с БР, В это время возле здания магазина находился Б., держа в руках сотовый телефон. Малышев А.С. увидев, что в руках у Б. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», решил открыто его похитить.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 00 минут до 22 часов 20 минут находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> Малышев А.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Б., подошел к последнему под предлогом необходимости позвонить, попросил сотовый телефон у Б., последний ответил отказом. После чего Малышев А.С. перешел к активным действиям, выхватив у Б. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Б., чтобы пресечь действия Малышева А.С., потребовал вернуть ему телефон, тогда Малышев А.С., чтобы пресечь его попытки вернуть сотовый телефон нанес не менее двух ударов руками и ногами в область головы и туловища Б., тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины правой височной области, кровоподтек волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью, тем самым применив к Б. насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление Б., Малышев А.С. положил его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в карман своей куртки. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В результате открытого хищения имущества Б. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Малышев А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Б. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Андрус А.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Малышев А.С. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малышева А.С. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Малышева А.С. не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, д» ч. 1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Малышева А.С. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает условия жизни подсудимого, молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать.
Согласно характеристикам по месту жительства, учебы Малышев А.С. характеризуется положительно.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого Малышева А.С. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты>.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Малышеву А.С. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Малышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Малышеву А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.
Обязать Малышева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
Меру пресечения в отношении Малышева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего Б..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья : Г.Л. Проскурин