Приговор от 27 февраля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-41/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2013 года г. Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
 
    подсудимого Моховикова А.Б.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Моховикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2, ст.273 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г.Алейска Алтайского края Моховиков совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Моховиков, действуя в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и статей глав 69-71 части четвертой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №337-ФЗ), решил приобретать и хранить в целях сбыта экземпляры программных продуктов, а также использовать указанные объекты авторского права путем записи копий контрафактных программных продуктов на USB-накопители, и последующей их продажи, без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения с правообладателями.
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Моховиков, находясь по месту своего проживания по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>41, используя принадлежащий ему персональный компьютер, в указанный период времени для приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторского права, распространил устную информацию об оказании услуг в сфере компьютерных технологий на условиях купли-продажи контрафактных экземпляров программных продуктов.
 
    Продолжая свои преступные действия, Моховиков в указанный период времени, находясь по указанному выше адресу, действуя без согласия правообладателей Корпораций «Майкрософт», «Адоб Системс Инкорпорейтед», «Аутодеск Инк.» и вопреки их воле, на неустановленном электронном адресе компьютерной сети Интернет приискал, затем записал на жесткий диск своего персонального компьютера, после чего скопировал на 2 USB-накопителя: программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional 2003 Russian» (версия продукта 5,1 Servise Pack 3), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 8988,43 рублей, «Microsoft Office Professional 2003 Russian» (версия продукта 11.0.8173.0) правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 13267,17 рублей, «Autodesk AutoCAD 2013» (версия продукта 19.0.55.0) правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 104556,40 рублей, «Adobe Photoshop CS5» (версия продукта 12.0), правообладателем которого является Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 32382, 97 рублей. После копирования контрафактных программ на 2 USB-накопителя, с жесткого диска своего персонального компьютера Моховиков дистрибутивы программ удалил.
 
    Два USB-накопителя с копиями вышеуказанных контрафактных программных продуктов Моховиков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>41 и при себе в целях их дальнейшего сбыта.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Моховиков в период времени с 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: Алтайский край, г.Алейск, ул.им.В.Олешко, 22Б, по предварительной договоренности, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Аверьяновой, выступившей в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка контрафактного программного обеспечения, в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о месте, времени, оплате и комплектности программных продуктов, с имеющихся при себе 2 USB-накопителей с контрафактными программными продуктами «Microsoft Windows XP Professional 2003 Russian» (версия продукта 5,1 Servise Pack 3), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 8988,43 рублей, «Microsoft Office Professional 2003 Russian» (версия продукта 11.0.8173.0) правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 13267,17 рублей, «Autodesk AutoCAD 2013» (версия продукта 19.0.55.0) правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 104556,40 рублей, «Adobe Photoshop CS5» (версия продукта 12.0), правообладателем которого является Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед», стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 32382, 97 рублей, установил на жесткий диск портативного персонального компьютера «Samsung» модель R528 серийный номер Z03M93AZ101346X, и на жесткий диск портативного персонального компьютера «HP 550» серийный номер CNU83407H4, перечисленные выше контрафактные программы.
 
    После этого Моховиков продемонстрировал покупателю работоспособность установленных программных продуктов, получив за это в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: Алтайский край, г.Алейск, ул.им.В.Олешко, 22Б, в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом Моховиков, совершив противоправные действия по приобретению, изготовлению и хранению в целях дальнейшего сбыта вышеуказанных контрафактных экземпляров программных продуктов, правообладателями которых являются Корпорации «Майкрософт», «Аутодеск Инк.» и «Адоб Системс Инкорпорейтед», а также распространив их при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно использовал объекты авторского права правообладателей Корпорации «Майкрософт», «Аутодеск Инк.» и «Адоб Системс Инкорпорейтед» общей стоимостью 318389,94 рублей, что является крупным размером, причинив данным правообладателям ущерб на указанную сумму и нарушив их исключительные права, гарантированные Конституцией РФ и частью четвертой Гражданского кодекса РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Моховикова по данному эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыла, совершенные в крупном размере.
 
    Кроме того, в октябре 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Моховикова возник преступный умысел на использование и распространение вредоносных компьютерных программ и внесение изменений в существующие компьютерные программы «Microsoft Office Professional 2003 Russian» (версия продукта 11.0.8173.0) правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», «Autodesk AutoCAD 2013» (версия продукта 19.0.55.0) правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», «Adobe Photoshop CS5» (версия продукта 12.0), правообладателем которого является Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед», приводящие к несанкционированной модификации информации данных программных продуктов с целью нейтрализации средств защиты вышеуказанных программных продуктов.
 
    Осуществляя задуманное, Моховиков в октябре 2012 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>41, приискал в глобальной сети «Интернет», записал на жесткий диск своего персонального компьютера, после чего скопировал на 2 USB-накопителя вредоносные компьютерные программы “AP_CSS.exe», «Office2003.exe», «xf-autocadkg_x32.exe», которые стал хранить при себе в целях их дальнейшего использования и распространения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение вредоносных компьютерных программ и внесение изменений в существующие компьютерные программы «Microsoft Office Professional 2003 Russian» версия продукта 11.0.8173.0, правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», «Autodesk AutoCAD 2013» версия продукта 19.0.55.0, правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», «Adobe Photoshop CS5» версия продукта 12.0, правообладателем которого является Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед», приводящие к несанкционированной модификации информации данных программных продуктов с целью нейтрализации средств защиты вышеуказанных программных продуктов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Моховиков, находясь в офисе ООО «Алькон», расположенном по адресу: Алтайский край, г.Алейск, ул.им.В.Олешко, 22Б, действуя без согласия правообладателей, в процессе установки на жесткий диск портативного персонального компьютера «Samsung» модель R528 серийный номер Z03M93AZ101346X, и на жесткий диск портативного персонального компьютера «HP550» серийный номер CNU83407Н4 контрафактных программных продуктов «Microsoft Office Professional 2003 Russian» (версия продукта 11.0.8173.0), «Autodesk AutoCAD 2013» (версия продукта 19.0.55.0), «Adobe Photoshop CS5» (версия продукта 12.0), использовал и распространил, имеющиеся у него при себе на 2-х USB-накопителях вредоносные компьютерные программы «АР_CSS.exe», «Office2003.exe», «xf-autocadkg_x32.exe», и внес изменения в существующие компьютерные программы «Microsoft Office Professional 2003 Russian» версия продукта 11.0.8173.0, правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», «Autodesk AutoCAD 2013» версия продукта 19.0.55.0, правообладателем которого является Корпорация «Аутодеск Инк.», «Adobe Photoshop CS5» версия продукта 12.0, правообладателем которого является Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед», что заведомо для Моховикова привело к несанкционированной модификации компьютерной информации – нейтрализации средств защиты вышеуказанных программных продуктов.
 
    Органами предварительного расследования действия Моховикова по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ – как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    В судебном заседании подсудимый Моховиков виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Моховикова – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представители потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты> против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Представитель государственного обвинения Ломакина против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Моховикова, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Моховиков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Моховикова виновным:
 
    - в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 2 ст.146 УК Российской Федерации;
 
    - в распространении и использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, квалифицируя его действия по ч. 1 ст.273 УК Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Моховикову суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Моховиков совершил два умышленных преступления, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Моховикова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Моховиков не судим, характеризуется в целом положительно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется его явка с повинной об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д.29-30). Каких-либо тяжких последствий от совершенных им преступных деяний не наступило, представители потерпевших на строгом наказании подсудимого не настаивают, гражданский иск по делу не заявлен. Кроме того, судом учитывается молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетних детей.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Моховикову наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, по ч. 2 ст. 246 УК РФ - в соответствии со ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ, по ч.1 ст.273 УК РФ – в виде лишения свободы, со штрафом, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Моховикова возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более строгих, более мягких видов и размеров наказаний; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей; оснований для освобождения Моховикова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Моховикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере), ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду распространения и использования компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработной платы, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию Моховикову наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на осужденного Моховикова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Моховикову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей серия номер ГЧ 3097009, сО 8262281, – возвратить по принадлежности в МО МВД России «Алейский»; ноутбук «Sumsung» модель R528 серийный номер Z03M93AZ101346X и ноутбук «НР 550» серийный номер CNU83407H4 – возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», флеш-карту марки SanDisk cruzer емкостью 16Гб и флеш-карта марки SanDisk емкостью 32 Гб – возвратить по принадлежности Моховикову.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Леньковой за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Моховикова от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
    Судья Алейского городского суда     О.В.Качусова