Приговор от 26 апреля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2013 года
        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Хайдунова <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайдунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Хайдунов Ю.В. находился у себя в <адрес> р.<адрес>. В это время у подсудимого Хайдунова достоверно знавшего, что на счету банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей потерпевшей ФИО2 имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное их хищение, для того, чтобы в последующем обратить их в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Хайдунов, убедившись, что действует тайно, и что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес> по средством мобильного телефона и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств с банковской карты, принадлежащей потерпевшей ФИО2 на номер оператора мобильной связи «BeeLine» № принадлежащий подсудимому Хайдунову, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в11 часов 52 минуты в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 34 минуты в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 18 минут в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 46 минут в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 09 минут в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 49 минут в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитил с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей потерпевшей ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Хайдунов похитив денежные средства, скрылся с ними с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями подсудимый Хайдунов причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен частично.
 
    При совершении преступления подсудимый Хайдунов осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей ФИО2 и желал их наступления.
 
    Подсудимый Хайдунов Ю.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Хайдунову Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Хайдунова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хайдунов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб, имеет заболевание, его мать тоже имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Хайдунову наказания.
 
    Подсудимый Хайдунов в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Хайдунову наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Хайдунова суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайдунова Ю.В. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хайдунова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хайдунову Ю.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Хайдунова Ю.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Обязать Хайдунова Ю.В. в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу - трудоустроиться.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Хайдунова Ю.В. оставить без изменения.
 
    Гражданский иск - удовлетворить.
 
    Взыскать с Хайдунова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: 2 пакета с банковскими выписками, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайдунова Ю.В. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                             Председательствующий     А.А. Фризен.
 
                             Копия верна: судья                                А.А. Фризен
 
    Приговор (не) вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-41/2013 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:                В.И. Сердечная