Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1-41/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Никитиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – и.о. прокурора Ядринского района ЧР Александрова Д.Р.,
подсудимого Исламкина И.А.,
защитника – адвоката Степанова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Исламкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Исламкин И.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, Исламкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин., находясь в помещении фойе здания ОМВД РФ по Ядринскому району ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Ядрин, ул. 30 лет Победы, д. 1 «а», в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на неоднократные законные требования полицейского ОППСП отдела МВД РФ по Ядринскому району ЧР старшего сержанта ФИО5, действовавшего согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 и п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» ФЗ № 3 от 07 февраля 2011 года, прекратить нарушение общественного порядка, заведомо зная, что последний в силу своих должностных полномочий является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включавшей в себя кровоподтек лица, сотрясение головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили здоровью легкий вред.
В судебном заседании подсудимый Исламкин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора в отношении подсудимого Исламкина И.А. без проведения судебного разбирательства в суд не поступило.
Государственный обвинитель Александров Д.Р. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Исламкина И.А. по ст. 318 ч. 2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Исламкина И.А. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Согласно ст. 15 УК РФ содеянное подсудимым относятся к тяжким преступлениям.
Как личность, подсудимый Исламкин И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом вышеизложенного, а также мнения сторон по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 318 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Исламкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы в отношении Исламкина И.А. считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Исламкина И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный госорган на регистрацию в дни, устанавливаемые им, находится дома с 22 часов вечера до 6 часов утра по местному времени.
Меру пресечения в отношении осужденного Исламкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Председательствующий: Л.М. Изоркина
приговор
вступил в законную силу