Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 07 марта 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Панаско К.А.,
защитника-адвоката Пятак А.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Лазебной И.В.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лазебной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, русской, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазебная И.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, у Лазебной <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
В конце октября 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, Лазебная И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, и желая их наступления, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, за домом № по <адрес>, собрала сухую растительную массу в виде листьев дикорастущей конопли, которую сложила в мешок, и, тем самым, незаконно приобрела ее.
Далее, в конце октября 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, Лазебная И.В. продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, перенесла мешок с собранной ею сухой растительной массой в виде листьев дикорастущей конопли в дом № по <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, и желая их наступления, не имея на то специального разрешения, незаконно, хранила ее до 15 часов 40 минут 16 ноября 2012 года.
16 ноября 2012 года, в <адрес>, сотрудники ОМВД России по <данные изъяты> обнаружили и изъяли незаконно хранимый Лазебной И.В. мешок с сухой растительной массой в виде листьев дикорастущей конопли, и которая, согласно справки эксперта №-хс от 26 ноября 2012 года, является наркотическим средством - марихуаной массой 1084 грамма, и, согласно заключения эксперта №-х от 23 января 2013 года, является наркотическим средством - марихуаной массой 1083 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» - масса изъятого у Лазебной И.В. наркотического средства - марихуаны, является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимой Лазебной И.В. понятно, в чем она обвиняется, она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговоре без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Настаивает на заявленном ходатайстве после разъяснения судом последствий его удовлетворения, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
Защитник Пятак А.Б. ходатайство подсудимой Лазебной И.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.
Учитывая, что Лазебная И.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, подсудимая Лазебная И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Лазебная И.В., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
В силу ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в статью 228 Уголовного кодекса РФ. Указанные изменения и дополнения, согласно ст. 7 Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступили в законную силу 01 января 2013 года.
Согласно данным изменениям и дополнениям, в состав преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РФ, введен новый размер наркотических средств (значительный), санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также введено более строгое наказание за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.
В целях реализации изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, утверждены размеры значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с названным Постановлением масса наркотического средства, изъятого у Лазебной И.В. – марихуаны, составляющая 1 084 грамма, соответствует крупному размеру, в связи с чем, действия Лазебной И.В. подпадают под диспозицию ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ. Однако состав преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РФ в редакции данного закона, ухудшает положение подсудимой, поскольку в санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающую один вид наказание – лишение свободы, введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Лазебной И.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в редакции уголовного закона действовавшего на момент совершения преступления.
Доводы органов предварительного следствия о квалификации действий подсудимой Лазебной И.В. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 14-ФЗ суд признает несостоятельными, так как указанным Федеральным законом изменений в статью 228 УК РФ не вносились.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Лазебная И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает в <адрес>. По данному адресу проживает с июля 2012 года совместно с семьей. Имеет двоих малолетних детей. Не работает. В территориальный пункт полиции села за совершение правонарушений, преступлений за период проживания не доставлялась. В общественной жизни села участия не принимает. (л.д. 89).
Подсудимая Лазебная И.В. согласна со сведениями, изложенными в характеристике.
<данные изъяты>
Согласно сведений о судимости, представленных ГИЦ МВД РФ г. Москва, ИЦ УМВД России по Амурской области Лазебная И.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. (л.д. 90, 91).
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лазебной И.В., наличие двоих малолетних детей у виновной. (л.д. 84-87).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лазебной И.В., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку с повинной. В материалах уголовного дела имеется объяснение Лазебной И.В. от 16 ноября 2012 года (л.д. 11), в котором подсудимая указала обстоятельства, совершения ею преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования. Уголовное дело в отношении Лазебной И.В. возбуждено органами предварительного расследования 14 декабря 2012 года. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Лазебная И.В. добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном ею преступлении.
Суд также полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеется протоколы допроса Лазебной И.В. в качестве подозреваемой, обвиняемой в которых она дает последовательные показания по факту совершенного ею преступления, указывает обстоятельства, совершения ею преступления (место приобретения, хранения наркотического средства), подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Лазебной И.В., признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, совершение преступлении впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазебной И.В. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимой Лазебной И.В. (ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершение умышленного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующегося повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывая объем наркотического средства), суд не находит.
С учетом личности подсудимой, характера и категории совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь ст. 43 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что исправление Лазебной И.В. возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Согласно ст. 64 Уголовного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учетом поведения подсудимой Лазебной И.В. (после совершения преступления добровольно сообщила органам расследования о совершенном преступлении, активно сотрудничала с правоохранительными органами), наличия иных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой (удовлетворительной характеристики, учитывая возраст детей подсудимой), суд считает возможным признать приведенный в приговоре перечень смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание подсудимой Лазебной И.В. по правилам ст. 64 Уголовного кодекса РФ, а именно, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – марихуана, весом - 1 083 грамма упакованная в полимерный пакет, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лазебную <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Лазебную И.В. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье и общественную нравственность.
Меру пресечения, избранную в отношении Лазебной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана, весом - 1 083 грамма упакованная в полимерный пакет, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А.Пономарева