Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1-41/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года село Илек
Илекского района
Оренбургской области
Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Илекского района Оренбургской области Манцеровой Ю.А.,
подсудимого Девяткина В.И.,
защитника подсудимого Девяткина В.И. – адвоката Рязанова С.Г., представившего удостоверение № от ... и ордер № от ...,
при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Девяткина В.И. , ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Девяткин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в значительном размере.
Вышеуказанное преступление Девяткин В.И. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Девяткин В.И. ..., умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора растения дикорастущей конопли на участке местности под названием «...», расположенном на южной окраине села ..., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 70,546 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил в тканевом мешке на шкафу, расположенном на веранде своего дома № ..., до ..., то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Девяткин В.И. с изложенным выше предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника Девяткин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Девяткин В.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником Рязановым С.Г. При этом уточнил, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Девяткиным В.И. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Манцерова Ю.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Девяткина В.И. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд находит, что предъявленное Девяткину В.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Девяткина В.И. дана правильная правовая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В связи с изложенным, а также учитывая, что Девяткину В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Девяткину В.И. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Девяткин В.И. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; ...; вину признал; в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
По месту жительства главой администрации ... Девяткин В.И. характеризуется ...
В качестве обстоятельств, смягчающих Девяткину В.И. наказание, суд установил - признание вины, раскаяние в содеянном, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткину В.И., суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, вида и массы наркотического средства, отсутствия тяжких последствий; наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, характеризующего ..., суд считает возможным назначить Девяткину В.И. наказание в виде обязательных работ.
Суд приходит к выводу, что назначение подсудимому данного вида наказания обеспечит достижение целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Девяткина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от учебы или работы время.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Девяткину В.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 70,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., - уничтожить (л.д. 39).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Илекский районный суд Оренбургской области.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий по делу,
судья Илекского районного суда
Оренбургской области Т.В. Япрынцева