Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1-41/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Буйнакск 22 мая 2013 г.
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Буйнакска Гасанова Р. Д.,
подсудимой - Юсупову Х.М.,
защиты в лице - адвоката Рамазановой А. А., представившей удостоверение №,
ордер № от 22.05.2013,
при секретаре - Аскеровой М. С.,
рассмотрев единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Юсупову Х.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающей в <адрес> Республики Дагестан, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей четверых детей, работающей участковой должность. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Юсупову Х.М. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
04.02.2009 Юсупову Х.М. с целью хищения государственной субсидии в крупном размере проживая со своей семьей в домовладении своего свёкра Ю.Ю.А., расположенном в <адрес> с фактической жилой площадью 164 м?, зная о том, что согласно Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» выдаются субсидии на улучшение жилищных условий, а также заведомо зная, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг" установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 м? общей площади жилья на одного гражданина, и её семья не подпадает под указанную программу улучшения жилищных условий, с целью незаконного получения государственных денежных средств, представила в комиссию администрации МО «Буйнакский район» заведомо ложную справку администрации МО «<адрес>» о том, что жилая площадь домовладения её свёкра составляет 106 м?, таким образом добилась включения её семьи в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В последующем на основании представленных Юсупову Х.М. заведомо ложных документов, казённое предприятие «Дагсельхозстрой», согласно заключённого с администрацией МО «Буйнакский район» договора от 02.09.2008 перечислило денежные средства в сумме сумма рублей на лицевой счёт Юсупову Х.М., открытый в Буйнакском отделении ДРФ ОАО «Россельхозбанк», которые получены Юсупову Х.М. в сентябре 2010 года.
В судебном заседании подсудимая Юсупову Х.М. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Юсупову Х.М. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Рамазанова А. А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимой Юсупову Х.М. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Юсупову Х.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений.
Разрешая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Юсупову Х.М. ранее не судима, вину свою признаёт, в содеянном раскаивается, по месту жительству характеризуется положительно, работает медсестрой в местной поликлинике, имеет на иждивении четверых малолетних детей.
Оснований для применения к подсудимой Юсупову Х.М. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осуждённой, исходя из степени тяжести содеянного ею, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с назначением подсудимой испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимой Юсупову Х.М. правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юсупову Х.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Юсупову Х.М. своим поведением должна доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённую Юсупову Х.М. обязанность не менять своё постоянное местожительство без уведомления государственного специализированного органа, а также являться в государственный специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
Контроль за поведением и исправлением осуждённой Юсупову Х.М. возложить на филиал по Буйнакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.
Меру пресечения в отношении Юсупову Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н. А. Джабраилов
отпечатано в
совещательной комнате