Приговор от 13 марта 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2013
 
    Поступило в суд 26.12.2012 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                                                      13 марта 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично при секретаре Шмидт И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.
 
    подсудимого            Позднякова А.Н.
 
    защитника адвоката        Акалович М.А., представившую удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета <адрес>.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Позднякова А. Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поздняков А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Поздняков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в гостях у ШШШ, по адресу: <адрес>, увидел лежащий на трельяже в коридоре дома цифровой фотоаппарат марки «Самсунг NV 4», принадлежащий ШШШ, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнении своего преступного умысла, Поздняков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ШШШ лежит на диване в зальной комнате и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на трельяже в коридоре дома цифровой фотоаппарат марки «Самсунг NV 4», бывший в употреблении, стоимостью 2 700 рублей с картой памяти «Сони 2 GB, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ШШШ
 
    Похищенный цифровой фотоаппарат марки «Самсунг NV 4» с картой памяти, Поздняков А.Н. унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ШШШ значительный материальный ущерб в сумме 3 200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Поздняков А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Поздняков А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ШШШ в своем заявлении (л.д.26) не настаивает на строгом осуждении виновного, исковых требований не имеет и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Поздняков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Позднякову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Позднякова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Позднякову А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
 
    Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Позднякова А.Н. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и оснований для изменения категории преступления суд не находит.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Позднякова А.Н. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного.
 
    Так же суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Позднякова А.Н. по ст. 158 ч. 2 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу определена в период предварительного расследования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
                                                            приговорил:
 
    Признать Позднякова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Позднякову А.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Обязать Позднякова А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Позднякову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья                                                                                А.Н. Лисицын