Приговор от 14 июня 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 41/2013                                   
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                                    Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                    14 июня 2013 года.            
 
    Кулундинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего
 
    судьи Пахомовой И. А.
 
    при секретаре Финько Н. И.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.
 
    подсудимой Цыс Н.А.,
 
    защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
 
    потерпевшей Сичкарёвой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цыс Н.А. ***** года рождения, уроженки ------, гражданки <данные изъяты>, несудимой, проживающей с.------ ------,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Цыс Н.А. совершила покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    *****, в период с ***** часов, в ------, Цыс Н.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришла к дому по ------ зная о том, что собственник отсутствует.
 
    Осуществляя преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Цыс Н.А., в указанное время, руками сорвала с входной двери дома по ------ в ------ навесной замок и незаконно проникла в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие СТН лук репчатый 3 кг. стоимостью 15 рублей 1 кг., крупу гречневую 1 кг. стоимостью 24 рубля 50 копеек, мясо говядины 1 кг. стоимостью 220 рублей, кастрюлю емкостью 2 л. стоимостью 300 рублей, алюминиевую вафельницу стоимостью 198 рублей 45 копеек, на общую сумму 787 рублей, после чего с похищенным имуществом пыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана, в связи с чем ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
               Подсудимая Цыс Н.А. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая СТН. не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Цыс Н.А. является правильной по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
             Явку с повинной, признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
             Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и данные о личности Цыс Н.А., которая не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                   Признать Цыс Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цыс Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
 
               Обязать Цыс Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 до 06 часов.
 
                Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Цыс Н.А. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                  Вещественные доказательства кастрюлю и вафельницу, после вступления приговора в законную силу, передать Сичкарёвой Т.Н.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         
 
                                 Председательствующий                                           И.А.Пахомова