Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1-41/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усвяты 21 марта 2013 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Никифорова А.В.,
подсудимых Яковлева С.С., Короткина А.С. и их защитника — адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыжаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева С.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование средне-техническое, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
задержан по ст. 91 УПК РФ ** 2013 года в ** ч. ** мин. (л.д. 54);
содержится под стражей с ** 2013 года (л.д. 84);
Короткина А.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
задержан по ст. 91 УПК РФ ** 2013 года в ** ч. ** мин. (л.д. 47);
содержится под стражей с ** 2013 года (л.д. 80);
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлев С.С. и Короткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** 2013 года около ** ч. ** мин. Яковлев С.С. и Короткин А.С. с целью совершения кражи чужого имущества подошли к дому К.Е.Н.., расположенному по адресу: <адрес>, поочерёдно с помощью металлического прута пытались взломать запорное устройство входной двери. Поскольку запорное устройство взломать не удалось, Яковлев С.С. и Короткин А.С. совместно выставили оконную раму, после чего Яковлев С.С. остался во дворе дома наблюдать за обстановкой, а Короткин А.С. проник вовнутрь дома, прошёл в комнату, откуда тайно похитил телевизор «**» стоимостью ** руб. и передал его через окно Яковлеву С.С. Затем Яковлев С.С. и Коротков А.С. в продолжение преступного умысла направились к бане, расположенной во дворе дома, взломали запорное устройство входной двери и из помещения бани тайно похитили алюминиевый бидон ёмк. ** л стоимостью ** руб.
С похищенным имуществом Яковлев С.С. и Короткин А.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.Е.Н.. ущерб в размере ** руб.; ущерб возмещён.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Яковлев С.С. и Короткин А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Яковлев С.С. и Короткин А.С. поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с обвинением и осознают последствия заявленного ими ходатайства, вину в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявили добровольно.
Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая, что Яковлев С.С. и Короткин А.С. совершили тождественные преступные действия, объединенные единым умыслом, путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое хищение, в связи с чем действия виновных при отсутствии реальной совокупности преступлений подлежат квалификации по той части ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено более строгое наказание.
При таких обстоятельствах действия подсудимых Яковлева С.С. и Короткина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Яковлева С.С. и Короткина А.С., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Яковлева С.С. и Короткина А.С. суд признаёт также признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимые Короткин А.С. и Яковлев С.С. по месту жительства характеризуются отрицательно, совершили умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, суд не усматривает оснований для назначения Короткину А.С. и Яковлеву С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
По указанным основаниям, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимым по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 6 лет, 2/3 от 4 лет).
Вещественные доказательства: телевизор «**» и алюминиевый бидон ёмкостью ** л подлежат передаче потерпевшей К.Е.Н..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, в виде выплаченного вознаграждения в размере ** рублей адвокату Алексеенко Н.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимых Короткина А.С. и Яковлева С.С. по назначению суда, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Короткина А.С. и Яковлева С.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Короткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Яковлева С.С. и Короткина А.С. оставить прежнюю — содержание под стражей; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: телевизор «**» и алюминиевый бидон ёмкостью ** л. передать потерпевшей К.Е.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В. Н. Кургинянц
Приговор обжалован.