Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело № 1- 41 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Советское 14 июня 2013 г.
Советский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Селищева В.Е.,
при секретаре Вуккерт Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кучеревского С.А.,
защитника - адвоката Козарезовой Т.В.., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баскакова В.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Баскаков В.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Баскаков В.Л. находился у себя дома в <адрес>. В это же время у Баскакова, который достоверно знал о том, что на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах северо-восточнее дачного домика № по <адрес> в <адрес> произрастает растение дикорастущей <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта. После этого Баскаков, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил, оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21-24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах»», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут находясь на вышеуказанном участке местности путем <данные изъяты> наркотикосодержащего растения дикорастущей <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Затем Баскаков упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах восточнее <адрес> в <адрес> у Баскакова В.Л. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленном в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса марихуаны составила <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список № наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
Подсудимый Баскаков В.Л. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Баскаковым В.Л. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Баскаков В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Баскакова В.Л. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 60 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По материалам дела, по мнению суда, подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Баскакову В.Л. суд, в соответствии с п. «и» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие инвалидности.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Баскаков В.Л. судим, вину признал в полном объеме, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баскакова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1( одного)года лишения свободы.
В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Баскакова В.Л. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением Баскакова В.Л. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Баскакову В.Л. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Осужденного Баскакова В.Л. согласно ст.316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Е.Селищев.