Приговор от 24 апреля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
24 апреля 2013 года пос. Саракташ
 
    Саракташский районный суд Оренбургской области
 
    в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,
 
    при секретаре Гороховой А.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Оренбургской области Хабибуллина А.Д.,
 
    подсудимого Лукьянова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Безбородова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Лукьянова Д.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукьянов Д.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов Д.А., находясь на участке своего огорода по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства и его последующего личного потребления, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), а затем в этот же день во второй половине дня, находясь у себя в сарае, расположенном во дворе по вышеуказанному адресу, продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое вместе с оставшейся частью наркотического средства – каннабисом (марихуаной), помещенным в бумажные свертки, с той же целью хранил в этом же сарае до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов сотрудниками Кувандыкского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» в сарае по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства: каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> гр., и гашишное масло, постоянной массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупными размерами, которые Лукьянов Д.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил с целью личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Лукьянова Д.А. поступило ходатайство о постановлении по делу приговора в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании Лукьянов Д.А. заявил аналогичное ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ, в порядке особого судопроизводства. Подсудимый суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, не оспаривал собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
    Адвокат Безбородов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, суду пояснил, что эту позицию он согласовал с подсудимым до начала судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав пояснения участников процесса, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением; ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствуют возражения прокурора; предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства. Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточна для постановления в отношении Лукьянова Д.А. обвинительного приговора.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Лукьянова Д.А. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью, объективно и всесторонне.
 
    Действия Лукьянова Д.А. верно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации– как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом данных о личности Лукьянова Д.А., анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на стадии предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, суд находит подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Установлено, что Лукьянов Д.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких.
 
    Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Лукьянов Д.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, разведен, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянову Д.А., суд учитывает: наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Лукьяновым Д.А. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Лукьянову Д.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за установленное судом преступления, а также для условного осуждения к лишению свободы. Обсуждая возможность применения правил, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, суд не находит таких оснований, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает возможным не назначать Лукьянову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания Лукьянову Д.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Обсудив вопрос о мере пресечения в отношении Лукьянова Д.А., суд считает необходимым изменить её с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лукьянова Д.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободысроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонииобщегорежима.
 
    Меру пресечения Лукьянову Д.А.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Начало срока наказания исчислять с 24 апреля2013 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, общей массой <данные изъяты> гр. (книга учета <данные изъяты>); наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты> гр. (книга учета <данные изъяты>); стеклянные банки, объемами 3, 1 и 0,5 литра; полимерный пакет; ватные тампоны со смывами рук Лукьянова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кувандыкского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лукьянов Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий Г.Р. Аветисян