Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
№1-41\2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г.Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием заместителя прокурора Танаевой С.В.
адвоката Гладковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Коркиной Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ёлтышева И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
1.****** <данные изъяты> районным судом по ст.163 ч.1,161 ч.1 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2.****** <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ к трем годам лишения свободы с прим.ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ******, окончательно к 4 годам свободы со штрафом 5000 рублей. ****** освобожден по отбытию наказания. Штраф уплачен ******.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ёлтышев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ****** в вечернее время в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, Ёлтышев умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), массой не менее 0,095г., которое в свертке из бесцветной полимерной пленки положил на хранение в правый передний карман своих джинсов, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 50 минут ******.
****** около 19 часов 30 минут Ёлтышев был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по <адрес> возле дома <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, проведенного ****** в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут, в правом переднем кармане его джинсов был обнаружен и изъят сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит производное наркотического средства 3-бутаноил-1метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она), массой 0,095 г., что установлено заключением эксперта № от ******.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №861 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь в состав которой входит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(метил-1Н-индиол-3 ил) бутан-1-она) отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1). Масса изъятого у Ёлтышева И.В. наркотического средства- смеси, в состав которой входит производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Ниндол-3ил) бутан-1она), составила 0,095г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании Ёлтышев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Ёлтышев И.В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Гладкова Е.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокат Гладкова Е.В. поддержала заявленное Ёлтышевым И.В. ходатайство.
Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ёлтышева И.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ёлтышев И.В. судим ****** Туринским районным судом по ст.161 ч.2 п.»а», 163 ч.1, 161 ч.1 УК РФ за тяжкое преступление и преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. И наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Ёлтышеву И.В.., суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как видно из представленного УУП ОМВД России по Туринскому ГО характеризующего рапорта Ёлтышев И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признание им вины, раскаяние в содеянном, то что им совершено преступление небольшой тяжести, а также его состояние здоровья <данные изъяты>
Совокупность приведенных всех смягчающих обстоятельств суд расценивает исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью и поведением Ёлтышева И.В. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренными ст.64 УК РФ, позволяющими суду назначить Ёлтышеву И.В. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, при рецидиве преступлений, не связанное с лишением свободы.
Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание реальное в пределах санкции данной статьи, предусматривающей наказание за этот вид преступлений, в виде исправительных работ.
Суд считает необходимым с учетом требований ст.10 УК РФ назначить Ёлтышеву И.В. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года №87).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ёлтышева И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 года №87) и назначить ему по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года №87) наказание с учетом требований ст.64, 68 ч.3 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 20% в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Ёлтышеву И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова