Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Дело №1-41/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Непряхина И.В.,
защитника – адвокатаГаврикова С.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Веркиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Непряхина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непряхин И.В. 27 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>, в свою очередь расположенного в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Непряхин И.В. путем срыва сухих верхушечных частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 32,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
После незаконного приобретения без цели сбыта в крупном размере наркотического средства Непряхин И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, а именно каннабиса (марихуаны), постоянной массой 32,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства, пошел к себе домой. Таким образом, Непряхин И.В. незаконно хранил при себе указанное выше наркотическое средство до 20 часов 55 минут 27.12.2012г., то есть до изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в кабинете № отделения УУП МО МВД России «Матвеево-Курганский», расположенного в <адрес>, куда Непряхин И.В. был доставлен для установления личности и составления административного протокола за нарушение административного законодательства по ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Непряхин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Гавриков С.Н. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Непряхина И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Непряхина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Непряхина И.В. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Непряхина И.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое хотя и является преступлением небольшой тяжести, однако связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет опасность для общества, суд с учетом данных о личности Непряхина И.В., раскаявшегося в содеянном, полагает, что он может быть исправлен без его изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа в доход государства.
Суд не считает возможным применение положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, т.к. данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский»: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 32,22 грамма, белый бумажный конверт с фрагментами кармана куртки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Непряхина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Непряхину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 32,22 грамма, белый бумажный конверт с фрагментами кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Гриценко