Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
П Р И Г О В О Р Дело №1-41/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения – заместителя прокурора <адрес> района Фоновой Г.В.
Защитника –.Дуракова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Милованова А.П.
При секретаре –Жабиной И.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Милованова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего:<адрес>8, не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> района Милованов А.П.. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, Милованов А.П. находился в усадьбе своего нефункционирующего магазина по адресу:<адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере. С этой целью Милованов А.П. прошел к участку местности, расположенному в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от забора с северной стороны усадьбы по <адрес> в <адрес> алтайского края и <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от дома <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля. После чего, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, Милованов А.П. осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в указанный выше период времени, находясь на участке местности указанном выше, нарвал в имеющийся при себе полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуаной в количества не менее 6588,69 граммов, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Сложив незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану в полимерный мешок, Милованов А.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в это же время, принес мешок с марихуаной в помещение нефункционирующего магазина по адресу:<адрес>де рассыпав марихуану высушил и поместил в деревянный ящик и картонные коробки, а часть марихуаны поместил в полимерный чемоданчик в гараж, расположенный в усадьбе вышеуказанного нефункционирующего магазина, где с целью их дальнейшего личного употребления стал хранить до изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Милованов А.П. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Милованов А.П. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление Миловановым А.П. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Милованова А.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ)- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Миловановым А.П. относится к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Милованова А.П. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности, отсутствие судимостей, наличие <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной,активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд назначает наказание Милованову А.П. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства Милованов А.П. характеризуется положительно – <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Милованов А.П. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась, что не оспаривается в суде подсудимым и его защитником.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Милованов А.П. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей ( л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Милованова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Милованову А.П. считать условной, определив испытательный срок 1 (один) год 6( шесть) месяцев и возложить обязанности : являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Милованова А.П. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова