Приговор от 02 августа 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-41/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 2 августа 2013 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Кичм-Городецкого района Камаева С.А.,
 
    подсудимого Киркина С.А.,
 
    защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 36,
 
    при секретаре Поджаровой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Киркина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Киркин С.А. совершил две кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
 
    в один из дней в период с 02 по 09 мая 2013 года с 20 до 22 часов Киркин С.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где через незапертую дверь хозяйственной постройки хлева, незаконно проник в дом, принадлежащий Ш.А.Н., откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> с серийным номером - № с пультом управления и проводами стоимостью 1600 рублей; оптический диск с записью мультфильма <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и 150 грамм конфет <данные изъяты> стоимостью 200 рублей за один килограмм на сумму 30 рублей, принадлежащие Ш.И.А., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате хищения Ш.И.А.. причинен материальный ущерб на сумму 1730 рублей.
 
    Кроме того, Киркин С.А. в один из дней в период с 09 по 27 мая 2013 года с 21 до 23 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где через незапертую дверь хозяйственной постройки - хлева, незаконно проник в дом, принадлежащий Ш.А.Н., откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей и руководство по эксплуатации бензопил марки <данные изъяты> ценности не представляющее, принадлежащие Ш.И.А., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате хищения Ш.И.А. причинен материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Киркин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Киркин С.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий и оценкой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель Камаев С.А. в судебном заседании и потерпевшая Ш.И.А. в ходе предварительного следствия не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Ш.И.А. в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения уголовного дела извещена.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Киркин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Киркина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил две кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на преступления средней тяжести.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Киркина С.А. не имеется, поскольку он совершил тяжкие преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Киркину С.А., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Киркину С.А. являются: его явки с повинной (л.д.21, 47), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    При назначении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, то, что Киркин С.А. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, систематически предоставляющее жилое помещение для распития спиртного (л.д.34-35), поэтому ему следует назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывает наличие у Киркина С.А. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимый не имеет судимостей, поэтому приходит суд к выводу о возможном исправлении Киркина С.А. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Вещественное доказательство по делу обертку от конфеты <данные изъяты> уничтожить, как не представляющей материальной ценности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Киркина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому составу преступлений по одному году шести месяцам лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Киркину С.А. назначить в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Киркину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Киркина С.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
 
    Меру пресечения Киркину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу обертку от конфеты «Снопик» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.