Приговор от 07 марта 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «07» марта 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Турушева Д.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииТурушева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу:<адрес>, судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Турушев Д.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    14 октября 2012 года около 12 часов другое лицо, в ходе совместного распития спиртных напитков, предложило Турушеву Д.И., находящемуся в ограде <адрес>, приобрести у него наркотическое средство – гашиш. В этот момент, у Турушева Д.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, для личного употребления. После чего, Турушев Д.И., реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее 14,84 гр., которое в период времени с 12 до 14 часов незаконно хранил при себе, в одежде, и перенес в помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно хранил до 09 часов 09 ноября 2012 года в шкафу, находящемся в спальной комнате.
 
    09 ноября 2012 года около 09 часов, Турушев Д.И. извлек из шкафа гашиш, массой не менее 14,84 гр., с которым, незаконно храня его при себе, около 11 часов прибыл в <адрес>, где с указанного времени до 13 часов 15 ноября 2012 года незаконно хранил на территории, прилегающей к базе ИП ФИО 1 расположенной поадресу: <адрес>, после чего извлек его из тайника, и незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, прибыл в помещение заброшенной фермы, расположенной на удалении около 500 м. в южном направлении от окончания <адрес> 15 ноября 2012 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов Турушев Д.И., находясь в помещении указанной фермы, отделил часть от наркотического средства – гашиш, смешал его с табаком и употребил путем курения в качестве наркотика. Оставшееся наркотическое средство – гашиш, массой 14,84 гр., Турушев Д.И., незаконно храня при себе, в одежде, в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут перенес в помещение <адрес>, где незаконно хранил до 13 часов 30 минут 16 ноября 2012 года.
 
    16 ноября 2012 года около 13 часов 30 минут, имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 14,84 гр., Турушев Д.И. вышел из вышеуказанного дома и направился на <адрес> где около дома № № был задержан сотрудниками О МВД России по <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.
 
    16 ноября 2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного возле <адрес> и в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещение здания МО-СП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 14,84 гр., было обнаружено и изъято у Турушева Д.И.. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Турушев Д.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Наркотические средства он не употребляет с ноября 2012 г., наркотической зависимости не имеет, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
 
    Ходатайство подсудимого Турушева Д.И. поддержано защитником Петровой И.Н.
 
    Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Турушеву Д.И. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Турушева Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия Турушева Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, суд исходит из того, что изменения, внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, вступившие в законную силу 01 января 2013 г., не улучшают положение подсудимого.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Турушева Д.И., из материалов дела не усматривается, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Турушева Д.И., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении вида наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие источника дохода, считает целесообразным назначить Турушеву наказание в виде обязательных работ.
 
    Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 14,44 гр., фрагмент картона подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Турушева Д.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Турушева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде350 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Турушева Д.И. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – гашиш, массой 14,44 гр., оставшееся после исследования, фрагмент картона - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова