Приговор от 21 марта 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 41/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Орел                                                                                                       21 марта 2013 года                                                                                                                           
 
    Суд Орловского района Орловской области в составе
 
    председательствующего судьи Андрианова В.М.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    прокурора Орловской области Полуэктова И.В.
 
    старшего помощника прокурора Орловского района Кустовой Е.А.
 
    помощника прокурора Орловского района Моисеевой Ю.В.
 
    подсудимого Верижникова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката Гордеевой Д.В.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО17
 
    при секретаре Гореловой Г.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда уголовное дело в отношении      
 
    Верижникова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Верижников Н.Г. умышлено причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
 
    Верижников Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в период времени с 17 до 22 часов распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 и ФИО8 В ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков между Верижниковым Н.Г. и ФИО8, связанной с тем, что ФИО8 отказался покинуть жилище Верижникова Н.Г. после того, как последний, предположив, что случившийся у ФИО8 во время курения приступ кашля обусловлен его болезнью туберкулезом, потребовал от него уйти, Верижников Н.Г., испытывая к ФИО8 неприязнь, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, и желая их наступления, но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, схватил ФИО8 за одежду, повалил его на пол и стал избивать, нанеся со значительной силой руками, и обутыми в обувь ногами не менее девятнадцати ударов ФИО8 в область жизненно-важных органов - по голове, в переднюю, заднюю и боковые поверхности туловища, по конечностям, причинив своими действиями ФИО8 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека левой передне-боковой поверхности грудной клетки, множественных, прижизненных, двусторонних, закрытых переломов 2-9 сгибательных ребер справа по среднеключичной линии, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12 разгибательных ребер справа по дуге от средне-подмышечной до околопозвоночной линии, 2, 3, 6, 7, 8 сгибательных ребер слева по среднеключичной линии, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 разгибательных ребер слева по средне-подмышечной линии, 6, 7, 8, 9 разгибательных ребер слева кнаружи от среднеключичной линии (т.е. двойных разгибательных переломов ребер слева ориентировочно в проекции кровоподтека грудной клетки), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО8, наступившей в результате тупой травмы груди с множественными двусторонними закрытыми переломами ребер по различным анатомическим линиям, повлекшей развитие прогрессирующей дыхательной недостаточности, впоследствии декомпенсировавшейся, с угнетением и прекращением функционирования органов и систем, в доме Верижникова Н.Г. по вышеуказанному адресу в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, своими действиями Верижников Н.Г. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде одного кровоподтека правой скуловой области, одного кровоподтека тыла левой кисти, двух кровоподтеков тыла правой кисти, трех кровоподтеков в области ягодиц и крестца, двух кровоподтеков и двух ссадин области обоих коленных суставов, ссадины правого предплечья, вреда здоровью не влекущие и в причинной связи со смертью не состоящие, как в отдельности, так и в совокупности; двух ушибленных ран в области лба, острого очагового субарахноидального кровоизлияния над левой лобной долей, повлекшие вред здоровью средней степени тяжести, также в прямой причинной связи со смертью не состоящие.
 
    Подсудимый Верижников Н.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что погибший ФИО8 приходился ему родственником. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к нему в гости и находился в его доме до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил односельчанина ФИО7 и пригласил его в гости. Придя домой, он вместе с ФИО7 и ФИО8 стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, когда ФИО8 курил, у него случился сильный приступ кашля. В связи с этим, ФИО7 поинтересовался у ФИО8 не страдает ли тот туберкулезом. Поскольку ФИО8 ничего по этому поводу не ответил, он засомневался о наличии у него такого заболевания. Зная последствия нахождения в помещении больных туберкулезом, он сказал ФИО8, чтобы тот уходил из его дома, так как к нему в гости периодически приходила его дочь, и он не хотел, чтобы в доме находились лица, которые могли быть больны туберкулезом. На его просьбы уйти ФИО8 никак не отреагировал. Тогда он решил силой выгнать ФИО8 из дома. Встав из-за стола, он подошел к ФИО8, взял его за ворот одежды и толкнул к выходу. ФИО8 сопротивлялся и не хотел уходить. Когда ФИО8 упал на пол, он, сильно разозлившись на него, стал его избивать. Куда и сколько он нанес ударов ФИО8, он точно сказать не может, но не оспаривает указанные в обвинении количество, локализацию и последствия нанесенных им ударов, т.к. кроме него ФИО8 никто не бил. Никакого сопротивления ФИО8 ему не оказывал. Прекратив избиения ФИО8, он вытолкал его на улицу и оставил возле дома. После этого он продолжил распивать спиртное с ФИО7, а когда тот ушел, он лег спать. Выйдя утром ДД.ММ.ГГГГ на улицу, он увидел, что ФИО8 находится на том же месте, где он оставил его после избиения. ФИО8 был жив. Он сказал ему, чтобы тот шел домой, а сам пошел за сигаретами. Вернувшись, он обнаружил, что ФИО8 продолжает находиться возле его дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он затащил ФИО8 в дом, так как тот сам передвигаться не мог, чтобы ФИО8 не замерз. На лице ФИО8 он видел ссадины, но не думал, что он может умереть, поэтому за помощью ни к кому не обращался. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, он обнаружил, что ФИО9 мертв. Поняв, что ФИО8 скончался в результате его действий, он позвонил сестре ФИО11 и сказал, что убил человека. После этого он стал звонить в полицию. Выйдя на улицу, он встретил своего соседа ФИО12, которому также рассказал, что убил брата. Дозвонившись в полицию, он сообщил о случившемся и стал ожидать приезда сотрудников полиции. Убивать ФИО8 он не хотел. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Верижникова Н.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его показаний, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что погибший ФИО8 приходился ему родным братом. Проживал ФИО8 в <адрес>. Семьи у него не было. Встречались они в последнее время редко. О смерти брата он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Верижников Н.Г. действительно имеет с ними родственные отношения. О том, каким образом и с какой целью ФИО8 оказался в доме Верижникова Н.Г., и что между ними произошло, ему известно только из материалов уголовного дела. Претензий материального характера он к Верижникову Н.Г. не имеет.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что с Верижниковым Н.Г. он знаком давно. Взаимоотношения между ними нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Верижникова Н.Г. примерно в 16 часов и они пошли домой к Верижникову Н.Г. выпить спиртного. В доме Верижникова находился, как он теперь знает, ФИО8, которого Верижников Н.Г. представил, как своего брата. Втроем они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО8 стал сильно кашлять. Он предположил, что ФИО8 может быть болен туберкулезом и спросил его об этом. ФИО8 ответил, что ни чем не болен. Однако Верижников Н.Г. стал кричать на ФИО8, что он может заразить всех, в том числе и его дочь, которая приходит к нему в гости, и стал выгонять ФИО8 из дома. Поскольку ФИО8 уходить не собирался, Верижников Н.Г. встал, взял ФИО8 за одежду и толкнул к выходу. ФИО8 упал. Тогда Верижников Н.Г. стал избивать ФИО8, лежащего на полу. Бил он его ногами, обутыми в ботинки, а также руками, нанеся не менее десяти ударов. Он пытался успокоить Верижникова Н.Г. После того, как Верижников Н.Г. прекратил избиение ФИО8, он вытащил его на улицу. Он предлагал Верижникову Н.Г. затащить ФИО8 обратно в дом, но тот его не слушал. Когда после случившегося он пошел домой, то ФИО8 находился возле дома Верижникова Н.Г. Он сказал ему, чтобы тот шел домой. Помощи ФИО8 он не оказывал, так как не предполагал возможность наступления серьезных последствий. Думал, что ФИО8 протрезвеет и пойдет домой. На следующий день он днем приходил к Верижникову Н.Г., но того дома не было. ФИО8 находился в том же месте, где он видел его накануне. ФИО8 еще был жив. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Верижников Н.Г. и сказал, что вызвал полицию, так как ФИО8 умер.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Верижников Н.Г. приходится ей родным братом. Поскольку дом по месту регистрации брата сгорел, то он проживал в ее доме в <адрес>. Жил он один. Иногда к нему в гости приходила его дочь. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонил сам Верижников Н.Г. и сказал, что убил человека. Обстоятельства случившегося он ей не пояснял.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что проживал по соседству с Верижниковым Н.Г. Когда ДД.ММ.ГГГГ около полудня он проезжал мимо дома Верижникова Н.Г., тот попросил его остановиться. В разговоре Верижников Н.Г. сказал, что убил человека, труп которого находится в его доме, и попросил телефон, чтобы сообщить о произошедшем в полицию. Дозвонившись в полицию, Верижников Н.Г. в его присутствии сказал, что убил своего брата во время ссоры. Сотрудник полиции сказал Верижникову Н.Г., чтобы он оставался на месте и ждал приезда сотрудников полиции. После этого он (ФИО12) уехал. Подробностей случившегося он не знает.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в должности оперативного дежурного ОМВД России по Орловскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В первой половине дня в дежурную часть позвонил мужчина, представившийся Верижниковым Н.Г. и сказал, что убил человека. При выяснении обстоятельств случившегося, Верижников Н.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков избил своего брата, который впоследствии умер в его доме. Полученную информацию он зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях, и по указанному Верижниковым Н.Г. адресу выехала оперативная группа.
 
    Приведенные показания допрошенных свидетелей полностью подтверждают показания подсудимого Верижникова Н.Г., в т.ч. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО8
 
    Как видно из протокола осмотра места происшествия, схемы и фотоиллюстрации к нему (т. 1, л.д. 7-19) при осмотре жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, слева от ступенек веранды дома на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета. В помещении кухни обнаружен труп ФИО8 На коврике серо-розового цвета обнаружено пятно бурого цвета. С места происшествия были изъяты ботинки-берцы черного цвета, штаны-комбинезон и куртка темного цвета, в которые, как пояснил Верижников Н.Г., принимавший участие в осмотре места происшествия, он был одет в момент причинения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО8 Также с места происшествия были изъяты вырез половика, марлевый тампон с веществом бурого цвета. Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 181-185).
 
    В ходе проверки показаний Верижникова Н.Г. на месте (т. 1, л.д. 41-47), Верижников Н.Г., находясь в доме по месту своего жительства, расположенном в <адрес>, указал жилую комнату, в которой ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 до 20 часов он совместно с ФИО8 и ФИО7 распивал спиртное. При этом Верижников Н.Г. дав показания в целом аналогичные его показаниям, данным в судебном заседании, на манекене продемонстрировал, как он выгонял ФИО8 из дома, как свалил его за одежду и оттаскивал в сторону двери, и его избил. Как затем вытащил ФИО8 на улицу, и где оставил его возле порожков веранды. Как он ДД.ММ.ГГГГ затащил ФИО8 в помещении кухни, где и обнаружил, что тот умер.
 
    Указанные Верижниковым Н.Г. сведения соответствуют обстоятельствам, установленным при осмотре места происшествия, в т.ч. в части места обнаружения трупа ФИО8 и обнаружения слева от ступенек веранды дома на снегу пятен вещества бурого цвета, в месте, где Верижников Н.Г. оставил ФИО8
 
    Согласно заключений экспертов (т. 1 л.д. 144-148, 153-155, 160-163, 168-171, 176-179) на паре ботинок и рабочем комбинезоне Верижникова Н.Г. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 и эта кровь не могла произойти от Верижникова Н.Г. На куртке Верижникова Н.Г., на вырезе половика и марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой также не исключается от ФИО8
 
    Наличие крови на одежде и обуви Верижникова Н.Г., в которые, по его утверждению, он был одет в момент причинения телесных повреждений ФИО8, происхождение которой не исключается от ФИО8 объективно подтверждает факт нанесения ударов как руками, так и ногами, обутыми в обувь.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1, л.д. 108-118) установлено, что причиной смерти ФИО8 явилась тупая травма груди с множественными двусторонними закрытыми переломами ребер по различным анатомическим линиям, что повлекло развитие прогрессирующей дыхательной недостаточности, впоследствии декомпенсировавшейся, с угнетением и прекращением функционирования органов и систем, что подтверждается синюшностью носо-губного треугольника, обнаружением массивных телесных повреждений в области грудной клетки, соответствующими макроскопическими изменениями легких, данными судебно - гистологического исследования. На трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения: обширный кровоподтек левой передне-боковой поверхности грудной клетки, множественные, прижизненные, двухсторонние, закрытые переломы ребер: справа- 2-9 ребер по среднеключичной линии, сгибательные, а также 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12 ребер по дуге от средне-подмышечной до околопозвоночной линии, разгибательные; слева - 2, 3, 6, 7, 8 по среднеключичной линии, сгибательные, а также 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по средне - подмышечной линии, разгибательные, аналогичные разгибательные переломы 6, 7, 8, 9 ребер слева кнаружи от среднеключичной линии (т.е. двойные разгибательные переломы ребер слева ориентировочно в проекции кровоподтека грудной клетки). Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате значительных по своей силе, множественных, разно направленных травматических воздействий в область грудной клетки тупых твердых предметов, состоят в прямой причинной связи со смертью, составляют комплекс повреждений, повлекший смерть, подлежат экспертной оценке в совокупности и квалифицируется так тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения могли быть причинены в результате воздействий частей тела постороннего человека, в том числе кулаками, локтевыми, коленными суставами, обутыми ногами и т.д. Учитывая топографию и массивность телесных повреждений в области груди, в случае воздействий частей тела постороннего человека имело место не менее 7-ми травматических воздействий в область грудной клетки пострадавшего в направлении слева-направо, спереди-назад, справа-налево относительно его тела. Две ушибленные раны в области лба, острое очаговое субарахноидальное кровоизлияние над левой лобной долей. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате не менее двух, значительных по своей силе ударно-травматических воздействий в область лба тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями и имеющих выраженное ребро, в прямой причинной связи со смертью не состоят, квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Направление травматических воздействий спереди-назад, относительно лица пострадавшего. Кровоподтек правой скуловой области, один кровоподтек тыла левой кисти, два кровоподтека тыла правой кисти, три кровоподтека в области ягодиц и крестца, два кровоподтека и две ссадины области обоих коленных суставов, ссадина правого предплечья. Данные повреждения образованы незадолго до наступления смерти в результате множественных (не менее 10-ти), разнонаправленных, достаточных по своей силе воздействий твердых тупых предметов в указанные анатомические области, в причинной связи со смертью не состоят, как в отдельности, так в совокупности вреда здоровью не повлекли. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО8, причинены в короткий промежуток времени, что подтверждается одинаковой степенью выраженности реактивных воспалительных явлений в окружности данных повреждений. Все вышеуказанные повреждения, в том числе повлекшие смерть, могли быть причинены ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов. Учитывая наличия повреждений в области тыльных поверхностей кистей рук и правого предплечья, есть основания полагать, что ФИО8 оказывал попытки к сопротивлению, закрываясь руками. Учитывая метрические характеристики и морфологические особенности ряда телесных повреждений (ушибленные раны в области лба, овальный и горизонтальный кровоподтек левой передне-боковой поверхности грудной клетки), тяжесть внутренних повреждений (множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с фрагментированными разгибательными переломами ребер слева в проекции кровоподтека), не исключено, что большинство телесных повреждений, в том числе и повлекшие смерть, могли быть причинены в результате множественных ударно-травматических воздействий частями тела постороннего человека, в частности ногами, обутыми в представленные ботинки. После получения повреждений, впоследствии повлекших смерть, пострадавший ФИО8 мог жить на протяжении нескольких десятков часов и был способен к некоторым самостоятельным действиям (мог перемещаться на незначительное расстояние, изменять положение тела, разговаривать и т.д.). Однако состояние его прогрессивно ухудшалось по мере нарастания дыхательной недостаточности вследствие ослабления дыхательной экскурсии (дыхательных движений) грудной клеткой. Всего на теле ФИО8 обнаружено не менее 19-ти точек приложения силы. Подавляющее большинство телесных повреждений у ФИО8, в том числе повлекшие смерть, могли быть образованы при обстоятельствах и по механизмам, указанным свидетелем ФИО7 в ходе допроса с применением манекена. При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО18 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 г/дм (0,6 %о) в моче, в крови этиловый спирт не найден, что свидетельствует о приеме небольшого количества алкоголя незадолго до травмы. Исходя из степени выраженности трупных явлений, смерть ФИО8 наступила с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Верижникова Н.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.
 
    Действия Верижникова Н.Г. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    При квалификации действий Верижникова Н.Г. суд учитывает, что смерть ФИО8 наступила именно в результате его действий, выразившихся в нанесении им потерпевшему множественных ударов в область головы и тела со значительной силой и причинения тупой травмы груди с множественными двусторонними закрытыми переломами ребер по различным анатомическим линиям, повлекшей тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и как следствие - смерть ФИО8, что подтверждается вышеприведенными доказательствами, в т.ч. заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии прямой причинной связи между повреждением и наступившими последствиями. Данные действия Верижникова Н.Г. носили умышленный характер, о чем свидетельствует нанесение им со значительной силой ударов ФИО8 в жизненно-важные органы в область тела и головы. Несмотря на отсутствие у Верижникова Н.Г. непосредственного умысла на причинение смерти ФИО8, совершая указанные действия, он желал причинения тяжкого вреда его здоровью и при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, но отнесся к этому безразлично, не оказав потерпевшему помощь, не выяснив состояние его здоровья, как непосредственно после причинения ему повреждения, так и в последующем, что свидетельствует о неосторожности его вины к наступившим последствиям.
 
    При назначении наказания подсудимому Верижникову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Верижникова Н.Г., суд в соответствии пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Верижникова Н.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Верижников Н.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Верижникова Н.Г. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, т.к. им совершено особо тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не имеется. Также, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Верижникову Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду необходимости осуществления за ним дополнительного контроля. Мера пресечения в отношении Верижникова Н.Г. в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и период содержания под стражей Верижникова Н.Г. подлежат зачету в срок отбытия наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Верижникова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, обязав Верижникова Н.Г. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Орловского района и г. Орла Орловской области и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Верижникову Н.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21.03.2013. Зачесть Верижникову Н.Г. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 12.12.2012 по 21.03.2013.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд, через Орловский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Верижниковым Н.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Председательствующий
 
    судья                                                                                                  Андрианов В.М.