Приговор от 02 апреля 2013 года №1-41/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нарьян-Мар 02 апреля 2013 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Наговицыной Т.Г.,
 
    при секретаре Сивковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Комаровой Л.Л.,
 
    подсудимого Романникова А.А.,
 
    защитника Филиппских Ю.И., представившего удостоверение №31 и ордер №862 от 31 октября 2012 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Романникова Алексея Александровича, 01 августа 1987 года рождения, уроженца г. Нарьян-Мар Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ненецкий автономный округ, с.Тельвиска, <адрес>, судимого 03 сентября 2012 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.119 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Романников А.А. умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Романников А.А. 22 августа 2012 года около 00 час. 30 мин., находясь в комнате квартиры № дома № в с.Тельвиска Ненецкого автономного округа, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, но не желая лишить жизни, нанес не менее трех ударов руками по телу ФИО6, от которых последний упал на пол. После чего Романников А.А. умышленно нанес ФИО6 не менее десяти ударов ногами и руками по различным частям тела. Затем Романников А.А. схватил стул с металлическими ножками и умышленно нанес ФИО6 один удар ножками стула в область тела и конечностей, чем причинил последнему следующие группы телесных повреждений: - кровоподтеки и ссадины конечностей, туловища, поверхностная рана передней поверхности правой половины груди, которые не расцениваются как вред здоровью, т.к. подобные повреждения сами по себе не влекут за собой утрату трудоспособности (кратковременного расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности); - характера тупой травмы верхней конечности, морфологическими проявлениями которой явились: две колото-рваные раны правого предплечья, открытый оскольчатый перелом лучевой кости в средней трети, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, расцениваются как средней тяжести вред здоровью, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), а также характера проникающего колото-рванного ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого и перикарда, образованием левостороннего гемоторакса объёмом 100 мл и левостороннего пневмоторакса, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романников А.А. совместно со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Романников А.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Романникову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Романникова А.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Постановлением Нарьян-Марского городского суда от 02 апреля 2013 года уголовное преследование и уголовное дело в части обвинения Романникова А.А. по ст.112 ч.1 ст.119 ч.1 УК РФ было прекращено в связи с примирением с потерпевшей.
 
    За совершенное преступление подсудимый Романников А.А. подлежит наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый Романников А.А. характеризуется отрицательно, по месту выполнения работ по гражданско-правовому договору Романников А.А. характеризуется положительно, ранее допускал противоправное поведение, в 2012 г. привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романникова А.А. является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им своей вины и раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романникова А.А., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Романникова А.А. и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемом подсудимому деянии, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Романникова А.А., а так же то, что он совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на одно из важных социальных благ – здоровье человека, суд приходит к выводу, о том, что исправление Романникова А.А. возможно лишь в местах изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Романниковым А.А. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    ПриговорНарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 03 сентября 2012 года в отношении Романникова А.А. следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: металлический стул, два фрагмента деревянной палки, вещество красно-бурого цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по НАО, следует уничтожить.
 
    В соответствии со ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия и в суде в размере 48177 рублей 52 копейки (т.1 л.д. 187, 189, т.4 л.д.21, 23, 25, 27, 29, 31, 72, постановление от 02 апреля 2013 года) следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Романникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Романникову Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 02 апреля 2013 года.
 
    Приговор Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 03 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: металлический стул, два фрагмента деревянной палки, вещество красно-бурого цвета, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по НАО, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 48177 рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подавать на них возражения и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий –