Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
18 марта 2013 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Халфина А.Ф.,
подсудимого Сафиуллина А.М., его защитника адвоката Салахова Д.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-41/2013 в отношении :
Сафиуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сафиуллин А.М., управляя легковым автомобилем марки <данные изъяты> г/р/з № РУС, на <данные изъяты>, проходящего по территории Дюртюлинского района РБ, двигаясь по направлению в г.Дюртюли РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не избрав безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, игнорируя запрет о движении по обочинам, в нарушение п.п.2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, на крутом спуске совершил съезд с проезжей части на правую обочину дороги, где не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на боковое дорожное ограждение, и допустил опрокидывание автомобиля на проезжую часть дороги.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир данного автомобиля ФИО2, получила телесные повреждения, в том числе, в виде перелома 6-го шейного позвонка, разрыва межпозвоночного диска между 5 и 6 шейными позвонками с частичным повреждением спинного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С места происшествия ФИО2 была доставлена в Дюртюлинскую центральную районную больницу, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончалась.
Таким образом, Сафиуллин А.М. своими действиями выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшими по неосторожности смерть ФИО2, совершил преступление предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сафиуллин А.М., его защитник адвокат Салахов Д.М., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 04.03.2013 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сафиуллин А.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается, просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Сафиуллину А.М., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании потерпевший ФИО1, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Сафиуллина А.М. без проведения судебного разбирательства. Поскольку он простил Сафиуллина А.М., который являлся гражданским супругом ее матери ФИО2, каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит о назначении более мягкого наказания.
Государственный обвинитель Халфин А.Ф., полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Сафиуллина А.М. доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям :
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Сафиуллин А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Сафиуллин А.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до семи лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Сафиуллин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Сафиуллина А.М. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Сафиуллина А.М., как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сафиуллин А.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>, имеет на иждивении престарелую мать, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, судом учтено полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, служит для признания их смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих Сафиуллину А.М. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории совершенного Сафиуллина А.М. преступления, возможность которого предусмотрена ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
В связи с чем, Сафиуллину А.М. надлежит назначить наказание с учетом положений, установленных в ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего о мере наказания, свидетельствует о возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафиуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.
Применив ст.73 УК РФ, назначенное Сафиуллину А.М. основное наказание, в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 2 года. Назначенное Сафиуллину А.М. дополнительное наказание, в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года - исполнять реально.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Сафиуллина А.М. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, 1 раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сафиуллина А.М. - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд РБ.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин