Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-41/2013
№ 1-41/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 15 мая 2013 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,
подсудимого Исаева ...
защитника Садыкова З.Л.,
потерпевшего ФИО11
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаева ..., <данные изъяты> судимого:
- приговором Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменением категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. в ... Исаев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО9, проживающей по ..., с целью приобретения самогона. Приобретя спиртное у ФИО9 и, выходя из дома, Исаев Д.В., зная, что в доме ФИО12 в спальной комнате в тумбе хранятся денежные средства, будучи осведомленным о том, что ФИО14 не будет дома, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение денежных средств из дома ФИО13
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Исаев Д.В., дождавшись ухода ФИО15 из дома, зашел во двор их дома. Там Исаев Д.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, с помощью, принесенного с собой металлического лома, взломал навесной замок на входной двери веранды дома и незаконно проник в жилой дом. Находясь в доме ФИО16 Исаев Д.В. зашел в спальную комнату, где с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, из верхней полки тумбы тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После этого, Исаев Д.В. с тайно похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Исаева Д.В. – ФИО7 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Исаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
На судебном заседании подсудимый Исаев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб ему возмещен, просил не лишать Исаева Д.В. свободы.
Учитывая, что Исаев Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Исаев Д.В. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Исаева Д.В. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Исаева Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Исаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительно характеризуется, мнение потерпевшего об освобождении от наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву Д.В., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного оснований для применения в отношении Исаева Д.В. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным Исаеву Д.В. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Исаева Д.В.
Исаев Д.В. осужден по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ. Осужден к условной мере наказания.
По данному делу осуждается за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В зале судебного заседания Исаева ... освободить из-под стражи, меру пресечения в виде содержания под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного наказания Исаеву ... в срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Исаева ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
Приговор Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Исаеву ... отбывать самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин