Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14стр.23
дело № 1-41/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.,
подсудимого Бурдина В.А.,
защитников Наумова Г.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Критковского А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурдина В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бурдин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в непосредственной близости от станции <адрес> расположенным по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик зеленовато-серебристого цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вышеуказанный пакетик, с находящимся внутри наркотическим средством, он положил во внутренний левый карман, надетой на нём куртки, незаконно храня при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, находясь в третьем вагоне по ходу движении электропоезда № сообщение <данные изъяты>, на перегоне станций <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Кашира, расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в присутствии двоих понятых во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят пакетик зеленовато-серебристого цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью <данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 УК РФ», (Список 1, раздел «Наркотические средства»), - является крупным размером.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Бурдин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурдин В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Бурдину В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бурдина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - совершение незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бурдиным В.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бурдина В.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурдина В.А.
Совершенное Бурдиным В.А. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Бурдину В.А. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в отношении Бурдина В.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бурдина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Бурдину В.А. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Бурдина В.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурдину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бурдиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Волкова Г.М.