Решение от 04 июня 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «04» июня 2014 года                                                                                                             город Сызрань
 
 
            Мировой судья судебного участка №82 судебного района города Сызрани Самарской области Лёшиной Т.Е., с участием государственного обвинителя Канафьева М.В., защитника ПАСО КА №58 Попова А.В.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Проломова Юрия Валентиновича, при секретаре Козловой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №1-41/14 г. по обвинению Проломова Юрия Валентиновича, <ДАТА>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
 
 
установил:       
 
          Проломов Юрий Валентинович,  согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8> выданного Сызранским городским судом, обязан к  уплате алиментов на содержание <ФИО2> Ольги <ДАТА9> рождения  в размере 1/4 части с каждого вида заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка.
 
           Однако, Проломов Ю.В. в период с 19.10.2013 г. по 24.03.2014 г. включительноумышленно,  злостно уклонялся от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивал средства на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иной добровольной материальной помощи на содержание  ребенка не оказывал, мер  к погашению задолженности и трудоустройству не принимал, в ЦЗН г. <АДРЕС>  по вопросу трудоустройства не обращался.18.02.2014г. Проломов Ю.В. был под роспись предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом давал обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам и трудоустройству не принимал. Тем самым Проломов Ю.В. в период с 19.10.2013 г. по 24.03.2014 г. включительно без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего за Проломовым Ю.В. образовалась задолженность по алиментным обязательствам и в указанный период составила в денежном выражении 51478,44 руб, во временном периоде 5 месяцев 7 дней. В соответствии с п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В период с 19.10.2013 г. по 24.03.2014 г.. включительно Проломов Ю.В. не работал, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, по состоянию на апрель 2014г. Составляет 39648 руб. 00 коп. , причем ? часть от последней составляет 9912 рублей , следующим образом: Задолженность с 19.10.2013 г. по 31.10.2013 г. составляет 4156,64 руб. ( 9912 /31 х 13 дн) Задолженность с 01.11.2013 г. по 28.02.2014 г. составляет 39648 руб. ( 9912 х 4 мес) Задолженность с 01.03.2014 г. по 24.03.2014 г. составляет 7673,80 руб. (9912 /31 х 24 дн) Сумма задолженности Проломова Ю.В. в период с 19.10.2013 г. по 24.03.2014 г. включительно в денежном выражении составляет 51478,44 руб. во временном периоде 5 мес. 7 дней. Таким образом, Проломов Юрий Валентинович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Проломов Юрий Валентинович свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке. При рассмотрении данного заявления Проломов Юрий Валентинович пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.
 
    Законный представитель потерпевшей <ФИО3>, надлежащим образом уведомленная о дате и времени судебного разбирательства в суд не явилась, в письменном заявлении не возражала против   рассмотрения уголовного дела без ее участия в особом порядке.
 
    Подсудимому разъяснены  положения ст.316,317 УПК РФ в силу которых при согласии подсудимого  с обвинением судьей выносится обвинительный приговор без исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предоставленных стороной защиты,  непосредственно в судебном заседании, назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления; невозможность обжалования приговора  в апелляционном порядке
 
    Учитывая, что подсудимый Проломов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель и адвокат согласились с данным ходатайством, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Проломов Юрий Валентинович, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Проломова Юрия Валентиновича верно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Проломов Юрий Валентиновичсовершил преступление небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень  общественной опасности содеянного подсудимым Проломовым Юрием Валентиновичем, суд считает необходимым назначить Проломову Юрию Валентиновичу наказание в виде исправительных работ.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Проломова Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Проломову Юрию Валентиновичу обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранскийгородской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                 Т.Е. Лёшина