Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., потерпевшей С**, подсудимого Монастырева В.В., его защитника Добрынина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41/14 в отношении:
Монастырева В.В., *
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монастырев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час до 00 мин до 15 час 00 мин в г. Киренск Иркутской области Монастырев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире № дома №», по <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей С**, возникшей при распитие спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, взяв в кухне нож, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, нанес С** один удар указанным ножом, в правый бок. В результате чего своими умышленными действиями причинил С**, повреждения в виде: колото – резанного ранения боковой поверхности брюшной стенки справа, проникающее, в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, верхнего полюса правой почки, забрюшинной гематомы справа. Гемморагический шок 2-3 ст., относящиеся в своей совокупности к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Монастырев В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Монастыревым В.В. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Кондратенко И.С. и потерпевшая С** выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Монастырева В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Монастыревым В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Монастырев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимого Монастырева В.В., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Монастырева В.В. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Монастырев В.В., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Монастырев В.В., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Монастырева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Монастырев В.В. по месту жительства участковым характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, оказание помощи потерпевшей, инвалидность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Монастыреву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому реального лишения свободы, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Монастырева В.В. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства нож, нож в ножнах - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; халат, ночная рубашка, футболка - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Монастыреву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Монастырев В.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Монастырева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Монастыреву В.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Монастырева В.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Монастыреву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Монастырева В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства нож, нож в ножнах подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; халат, ночная рубашка, футболка - подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий