Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело № 1-41/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 10 января 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Некрасов Д.А.,
подсудимого и как гражданского ответчика Кузьмин Д.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Вострилков В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Бурковой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кузьмин Д.В., ... ранее судимого:
18.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.11.2006 года, 24.03.2006 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;
11.03.2009 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 18.02.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы
31.05.2011 года постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области срок изменен, к отбытию назначено 4 года 5 месяцев лишения свободы.
25.03.2013 года УДО на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 14.03.2014 года на 1 месяц 24 дня,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158; УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин Д.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Кузьмин Д.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 05.10.2013 года около 15.00 часов Кузьмин Д.В., находясь в квартире по ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. П.Т.А., а именно денежные средства в сумме 5 000 рублей, чем причинил гр. П.Т.А. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Кроме того, Кузьмин Д.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Кузьмин Д.В. в ... при следующих обстоятельствах.
Так, 18.10.2013 года в утреннее время около 10.00 часов Кузьмин Д.В., находясь в квартире по ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Д.И.В., а именно цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4 500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб в сумме 4 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Кроме того, Кузьмин Д.В. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Кузьмин Д.В. в ... при следующих обстоятельствах.
Так, 24.11.2013 года около 13.30 часов Кузьмин Д.В., находясь в баре «...» по ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б.В.Г., а именно сотовый телефон «Нокиа Н8», стоимостью 14 990 рублей, причинив тем самым значительный ущерб в сумме 14990 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Подсудимый Кузьмин Д.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны, исковые требования признает в полном объеме.
Данное ходатайство подсудимый Кузьмин Д.В., и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В материалах уголовного дела имеются заявление от потерпевших Б.В.Г., П.Т.А., Д.И.В., где они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.85, 198, 201).
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кузьмин Д.В., в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кузьмин Д.В., в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кузьмин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузьмин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кузьмин Д.В., по эпизодам от 05.10.2013 года; от 18.10.2013 года; от 24.11.2013 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кузьмин Д.В., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 189, 190), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется отрицательно (л.д. 191), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.237а), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление Кузьмин Д.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Кузьмин Д.В. своей вины, раскаяние, явки с повинной по преступлениям от 05.10.2013 года, от 18.10.2013 года и 24.11.2013 года, состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Кузьмин Д.В. рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузьмин Д.В., преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузьмин Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Кузьмин Д.В.должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Кузьмин Д.В.суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кузьмин Д.В., суд также не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Кузьмин Д.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Оснований для назначения Кузьмин Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражей, избранная Кузьмин Д.В., изменению не подлежит.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования П.Т.А. о взыскании с Кузьмин Д.В. материального ущерба в сумме 5 000 рублей 00 копеек; исковые требования Д.И.В. о взыскании с Кузьмин Д.В. материального ущерба в сумме 4 500 рублей 00 копеек; исковые требования Б.В.Г. о взыскании с Кузьмин Д.В. материального ущерба в сумме 14 900 рублей 00 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимого Кузьмин Д.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмин Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от 05.10.2013 года и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от 18.10.2013 года и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по событию от 24.11.2013 года и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузьмин Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмин Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Кузьмин Д.В. исчислять с 10.01.2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмин Д.В. под стражей с 29.11.2013 года до 09.01.2014 года включительно.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кузьмин Д.В., ... материальный ущерб в пользу:
- П.Т.А., ..., в сумме 5 000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек);
- Д.И.В., ..., в сумме 4 500 рублей 00 копеек (четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек);
- Б.В.Г., ..., в сумме 14 990 рублей 00 копеек (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей 00 копеек).
Вещественные доказательства по делу:
- копии двух страниц тетради учета - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Кузьмин Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья М.А. Полякова