Приговор от 13 января 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 13 января 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимого Данилова А.И. ,
 
    защитника Синкевич Н.И.,
 
    представившего удостоверение № 807 и ордер № 024873 от 13.01.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ДАНИЛОВА А.И. , .............., уроженца с.............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Данилов А.И. согласен с обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Данилов А.И., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере, в конце августа 2013 года, в дневное время суток, находясь на поле в районе кладбища, расположенного по .............., собрал верхушечные части наркотикосодержащих растений конопля, произраставших на данном поле, после чего перенес их по месту жительства по адресу: .............., высушил, часть из которых измельчил, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 39,2 грамма, а из другой части, 6 ноября 2013 года, в дневное время суток, находясь по месту своего жительства, путем термической обработки изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,28 граммов. Указанные наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) Данилов А.И. незаконно хранил на территории своего домовладения для личного потребления без цели сбыта.
 
    8 ноября 2013 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения санкционированного Минераловодским городским судом оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» сотрудником .............. МРО УФСКН РФ по СК в домовладении по месту жительства Данилова А.И. по адресу: .............., были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 311 от 12.12.2013 года и предшествующим справкам об исследовании, вещество в газетном свертке является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 39,2 грамма, а вещество на дне металлической кастрюли является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 4,28 граммов. Указанные наркотические средства Данилов А.И. незаконно приобрел, изготовил и хранил по месту жительства для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года изъятые наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) полностью запрещены на территории Российской Федерации и являются значительным размером для данных видов наркотических средств.
 
    Данилов А.И. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Данилов А.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Синкевич Н.И., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не вязанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Данилов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Данилова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Данилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
    Меру пресечения Данилову А.И. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 38,82 грамма, наркотическое средство масло каннабис (гашишное масло), постоянное массой 2,19 граммов, металлическая чашка и полимерная бутылка со следами тетрагидроканнабинола - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий