Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 27 февраля 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием
государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Карпова А. С.,
защитника Селиверстовой В. Н., представившей удостоверение № 3990 и ордер № 333 от 27 января 2014 года,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
а также с участием потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-41/14 в отношении
КАРПОВА А. С.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2013 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь по приглашению Т. в квартире №, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Рабочая, д. 37, Карпов А. С., имея умысел на хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: куртку-пуховик марки «Jack Free» стоимостью 10 000 рублей, шапку белого цвета с рисунком красного цвета марки «Storm» стоимостью 1 000 рублей, сумку черного цвета из кожи с надписью «CK Calvin Klein» стоимостью 7 000 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 8 000 рублей, мобильный телефон марки «Iphone 4S» белого цвета стоимостью 25 000 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью 200 рублей, с находящимися на балансе денежными средствами в размере 200 рублей, общегражданский паспорт на имя Т., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Т. имущественный вред на общую сумму 52 400 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
Подсудимый Карпов А. С. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Карпов А. С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Т. на рассмотрение дела в особом порядке заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Карпов А. С. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Карпова А. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого Карпова А. С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время объявлен в федеральный розыск в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному 21.04.2011 года УФСКН России по Воронежской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Карпов А. С. ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который по месту регистрации долгое время не проживает и числится в федеральном розыске по другому уголовному делу, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы Карпову А. С. следует назначить в колонии общего режима.
Заявленный по делу потерпевшим Т. гражданский иск на сумму 52 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и на сумму 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда суд находит подлежащим частичному удовлетворению в той части, в которой основания и размер исковых требований нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, настоящим приговором суда Карпов А. С. признан виновным в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему Т., на общую сумму 52 400 рублей. При этом, как пояснил потерпевший в настоящем судебном заседании, гражданский иск заявлен им на сумму 52 000 руб. за вычетом 400 руб., которые включают в себя стоимость сим-карты оператора сотовой связи Билайн в размере 200 руб. с находящимися на балансе денежными средствами в размере 200 руб. Также потерпевший Т. пояснил, что ему была возвращена часть похищенного имущества на общую сумму 18 000 руб., а именно куртка-пуховик стоимостью 10 000 рублей, шапка стоимостью 1 000 рублей, сумка стоимостью 7 000 рублей, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской потерпевшего (л. д. 72).
В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в сумме 34 000 руб. из расчета: (52 000 руб. – 18 000 руб.).
Требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет материального ущерба денежных средств, израсходованных им на химчистку возвращенных вещей, суд полагает возможным оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право обратиться с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе рассмотрения настоящего дела потерпевшим не представлено доказательств, подтверждающих основания и размер заявленных исковых требований.
Оснований для удовлетворения исковых требований потерпевшего в части возмещения морального вреда суд не находит, поскольку согласно требованиям ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается при нарушении личных неимущественных прав гражданина либо других нематериальных благ. В данном случае в результате хищения имущества вред был причинен исключительно имущественным правам потерпевшего. Личным неимущественным правам, достоинству личности, здоровью, жизни и другим нематериальным благам потерпевшего ущерб причинен не был, поэтому суд отказывает в удовлетворении данной части исковых требований Т.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРПОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Карпову А. С. исчислять с 21 ноября 2013 года с момента его фактического задержания согласно имеющимся в деле рапортам (л. д. 16, 19).
Меру пресечения в отношении Карпова А. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить частично.
Взыскать с Карпова А. С. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей.
В остальной части гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим Т. право на предъявление исковых требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
В удовлетворении исковых требований Т. о взыскании с Карпова А. С. компенсации морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик с капюшоном бежевого цвета марки «Jack Free» размер XL, шапку белого цвета с рисунком красного цвета марки «Storm» размер 56-58, сумку черного цвета из кожи с надписью «CK Calvin Klein», выданные на ответственное хранение потерпевшему Т. (л. д. 65-66, 71-72), – по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему Т. как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: