Приговор от 28 апреля 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 41/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
 
    потерпевшей Юминой B.C.,
 
    подсудимого Григорьева М.М.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Соколова С.И., представившего удостоверение № и ордер № 98,
 
    подсудимого Епишенкова С.Ф.,
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Истомина А.В., представившего удостоверение № и ордер № 42,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Григорьева ММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, не судимого;
 
    Епишеннкова СФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> не судимого;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Григорьев ММ и Епишеннков СФ совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Григорьев ММ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с Епишеннков СФ, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес> поселка Смирновка Солнечногорского района Московской области, действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО8, находившегося в указанной квартире, в тяжелой степени алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, подвергли его избиению, нанеся ФИО8 удары руками, обутыми ногами и взятым на месте неустановленным следствием тупым твердым предметом (предположительно пустой стеклянной бутылкой) не менее 13 ударов в область головы и шеи и не менее 5 ударов в область туловища, в результате чего, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде:
 
    -закрытой черепно- мозговой травмы: четырех рвано- ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков левой и правой ушных раковин, кровоподтеков в орбитальных областях с обеих сторон, ссадин и ушиба мягких тканей спинки носа, кровоизлияния в склеру левого глаза, рвано- ушибленной раны верхней губы, перелома 21-го зуба в области корня, двух рвано- ушибленных ран подбородочной области, выраженного отека мягких тканей лица слева, ссадины подбородочной области справа, кровоизлияний и отека мягких тканей в теменно- височной области слева и в правой височной области, кровоизлияний в височной мышцы с обеих сторон, скопления крови под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в теменной и височной доле левого и правого полушария. Комплекс повреждений в виде закрытой черепно- мозговой травмы, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью;
 
    -закрытой травмы шеи: перелома левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, кровоподтека на левой боковой поверхности шеи. Комплекс повреждений в виде закрытой травмы шеи квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    -полосовидной ссадины на правой боковой поверхности шеи. Кровоподтека тыльной поверхности левой кисти основания 1 пальца правой кисти, крыла левой подвздошной кости, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левой голени. Множественных ссадин правой боковой поверхности тела, поясничной области. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    В результате преступных, умышленных, совместных действий Григорьев ММ и Епишеннков СФ, ФИО8 скончался на месте происшествия от отека головного мозга с развитием кровоизлияний в ствол и желудочковую систему, полученных при закрытой черепно- мозговой травме, его смерть состоит в прямой причинно- следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимые Григорьев ММ и Епишеннков СФ вину в совершении инкриминируемого им преступления не признали. Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, их вина, в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается представленными суду доказательствами, а именно:
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании, с учетом показаний данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, сообщила, что ФИО8 приходился ей братом. ФИО8 был неконфликтным человеком, однако мог постоять за себя. Последнее время он расстался со своей сожительницей- Хлудовой Еленой и после декабря 2012 года начал злоупотреблять спиртными напитками. Последний раз она видела его в пятницу- ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ней домой. У него имелись незначительные телесные повреждения на лице, полученные накануне в результате драки с Епишеннков СФ из- за телефона, который он якобы украл у последнего. На состояние здоровья ФИО8 не жаловался, каких- либо серьезных телесных повреждений на теле ФИО8 она не видела. В районе 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 от нее ушел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 к ней не заходил и она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ, в обед, примерно в 14 часов ее сожитель ФИО10 встретил у магазина своего знакомого, который ему сообщил, что ФИО8 лежит избитый в квартире ФИО12 и его избили Епишеннков СФ и Григорьев ММ ФИО10 отправился на квартиру к ФИО12, где обнаружил ФИО8, который не подавал признаков жизни. Все это рассказал ей ФИО10, когда возвратился из магазина, после чего она вызвала сотрудников полиции. Как ей стало известно, ФИО8 скончался от причиненных ему побоями травм (т. 1 л.д. 112- 116). Впоследствии в морге МУЗ Солнечногорская ЦРБ она опознала труп своего брата ФИО8 (т. 1 л.д. 62).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, с учетом оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных им на предварительном следствии, сообщила, что у его сожительницы- ФИО9 был брат- ФИО8, с которым он знаком с 2002 года. С февраля 2013 года ФИО8 периодически стал ночевать в квартире у ФИО12, расположенной по адресу: Московская область, Солнечногорский район, <адрес>. В указанной квартире постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Последний раз ФИО8 он видел в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа он пришел к ним с ФИО9 домой. Когда он пришел, у него имелись незначительные телесные повреждения, но на состояние здоровья ФИО8 не жаловался. Умывшись, ФИО8 сказал, что идет в квартиру к ФИО12 После этого, ни 15, ни ДД.ММ.ГГГГ, он ФИО8 не видел. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, примерно в 14 часов он пошел в магазин за продуктами, у магазина он встретил своего знакомого Виталия по прозвищу «Икс», фамилию его не знает, и поинтересовался, не видел ли тот ФИО8 Виталий сообщил, что ФИО8 лежит избитый в квартире ФИО12 и его избили Епишеннков СФ и Григорьев ММ После этого он зашел к ФИО11 и через какое то время отправился к ФИО12 искать ФИО8 Дверь ему открыл сам ФИО12, в квартире помимо него находился еще кто- то, кто именно сказать не может. В маленькой комнате он увидел лежащего на полу, напротив входа в кухню ФИО8, который был сильно избит, и все его лицо было в сильных кровоподтеках. Он подошел к нему ближе и понял, что ФИО8 мертв. ФИО12 ничего по поводу наличия у ФИО8 телесных повреждений пояснить не смог, и он отправился домой, где сообщил о случившемся ФИО9 (т. 1 л.д. 117- 120).
 
    Свидетель ФИО12, с учетом показаний данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов к нему пришел ФИО8 Каких- либо телесных повреждений, на момент прихода он у ФИО8 не увидел. К тому времени у него уже находился ФИО13, и они все вместе стали употреблять алкоголь. К 20 часам к нему в гости пришел ФИО14 со своим товарищем ФИО15 После 20 часов ФИО13 ушел в магазин за водкой. Примерно в 21 час с ФИО13 пришли Григорьев ММ и Епишеннков СФ, при этом ФИО15 практически сразу ушел, так как у него произошел конфликт с Григорьев ММ Все оставшиеся в квартире, а именно ФИО12, ФИО8, Епишеннков СФ, Григорьев ММ, ФИО14 и ФИО13, сели пить водку. Между Григорьев ММ, Епишеннков СФ и ФИО8 начался конфликт, в результате которого Григорьев ММ и Епишеннков СФ практически одновременно накинулись на ФИО8 и попытались нанести ему несколько ударов руками, тот сначала отбился, но Григорьев ММ и Епишеннков СФ все- таки повалили ФИО8 на пол около дивана и продолжили избивать его уже лежащего на полу. Затем Григорьев ММ схватил со стола пустую бутылку из под водки и стал наносить ей удары по голове ФИО8 Далее Григорьев ММ передал бутылку Епишеннков СФ, который продолжил наносить ей удары по голове ФИО8 Он, как хозяин квартиры вмешался и остановил драку. ФИО8 лежал на полу весь в крови, помощи он не просил, но тяжело дышал. Епишеннков СФ и Григорьев ММ подняли ФИО8 с пола и положили его на диван, а сами собрались и ушли на улицу за алкогольными напитками, время было примерно 22 часа 00 минут. Когда Григорьев ММ и Епишеннков СФ возвратились, с ними был неизвестный молодой человек, который представился как «Андрей». Григорьев ММ и Епишеннков СФ подошли к ФИО8 и продолжили его избивать руками и ногами по всему телу. Избиение продолжалось не более 1 минуты. Затем Григорьев ММ и Епишеннков СФ стащили ФИО8 с дивана и кинули его на пол, а сами продолжили употреблять алкогольные напитки. В ходе употребления алкоголя Епишеннков СФ и Григорьев ММ периодически подходили к лежащему на полу ФИО8 и наносили ему по одному удару ногами и руками. Через какое- то время они перестали его бить. Сам он в ходе распития спиртного уснул на диване, и что происходило далее, не видел (т. 1 л.д. 75- 77, т. 2 л.д. 158- 163).
 
    Свидетель ФИО13 с учетом показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, сообщил, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в квартире ФИО12, так как не имеет постоянного места жительства и фактически является бомжом. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12 в квартиру пришел его знакомый ФИО8, который был слегка выпившим. Каких- либо телесных повреждений у него не имелось, на состояние здоровья он не жаловался. ФИО8 лег на диван и усн<адрес> некоторое время ФИО8 проснулся. ФИО8, ФИО12 и он стали употреблять алкогольные напитки. Примерно в 20 часов алкоголь закончился, и он пошел в магазин за алкоголем. У магазина он встретил Григорьев ММ с Епишеннков СФ с которыми продолжил распивать алкогольные напитки на лавочке у магазина. Епишеннков СФ к этому моменту уже был сильно пьян. В ходе распития спиртного Епишеннков СФ на 5- 10 минут куда-то отлучался и уходил в сторону своего дома, который находится возле магазина. Когда Епишеннков СФ возвратился, втроем они пошли к ФИО12 Пришли они к нему в районе 21 часа, захватив с собой несколько бутылок водки. После этого он, ФИО12, ФИО8, Григорьев ММ, Епишеннков СФ и ФИО14, который также находился у ФИО12 проследовали в большую комнату, где сели за стол и стали употреблять алкогольные напитки. Между Григорьев ММ, Епишеннков СФ и ФИО8 начался конфликт, Григорьев ММ и Епишеннков СФ стали кричать на ФИО8 и выражаться в его сторону грубой не цензурной браню, за то, что последний у некого Филькина украл деньги и телефон. Через некоторое время Григорьев ММ и Епишеннков СФ практически одновременно накинулись на ФИО8 и попытались нанести ему несколько ударов руками, однако у последнего получилось отбиться, и между ними завязалась драка. Епишеннков СФ повалил ФИО8 на пол, и они с Григорьев ММ стали избивать его ногами и руками по всему телу. ФИО8 в этот момент уже никакого сопротивления не оказывал. Затем Григорьев ММ схватил со стола пустую бутылку из под водки и стал наносить ей удары по голове ФИО8, сколько именно последний нанес ударов он не помнит. Затем Григорьев ММ передал бутылку Епишеннков СФ, который также стал бить ею по голове ФИО8 Хозяин квартиры- ФИО12 вмешался и прекратил избиение. ФИО8 остался лежать на полу, он был весь в крови, однако какой- либо помощи он не просил, он просто молчал и тяжело дышал. Епишеннков СФ и Григорьев ММ подняли ФИО8 с пола и положили его на диван, а сами отправились за алкогольными напитками. Затем в квартиру пришли ФИО16 и ФИО17, и через какое то время вернулись Григорьев ММ и Епишеннков СФ, а также с ними был неизвестный молодой человек, который представился, как Андрей. Григорьев ММ и Епишеннков СФ проследовали к ФИО8, стащили его с дивана на пол и продолжили избивать. Затем все присутствующие в квартире стали употреблять алкогольные напитки. В ходе распития алкоголя Григорьев ММ и Епишеннков СФ периодически подходили к лежащему на полу ФИО8 и наносили ему по одному удару ногами и руками. ФИО16 с ФИО18 перенесли ФИО8 на пол в маленькую комнату, при этом ФИО16 накрыл его дубленкой. Вскоре хозяин квартиры- ФИО12 уснул и все стали расходиться. Первым ушел Андрей, затем Епишеннков СФ, за ним Григорьев ММ, а потом и он сам. ФИО8 оставался лежать на полу в маленькой комнате, и на момент его ухода был еще жив. Все уходили по одному, лично он ушел примерно в 23 часа (т. 2 л.д. 164- 170). ФИО13 также показал, что иную версию событий под аудиозапись Григорьев ММ, а затем и ФИО23, он рассказывал в связи с тем, что боялся за себя, так как ему все угрожали расправой и требовали, чтобы он давал ложные показания в пользу Епишеннков СФ и Григорьев ММ Настаивал на показаниях данных в суде, подтвердив также показания, данные им ранее в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО14, с учетом показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, сообщил, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО15 по кличке «Поваровский» пришел к ФИО12, чтобы распить спиртные напитки. В квартире находились ФИО12 и ФИО8 Все стали употреблять алкоголь. Примерно в 21 час к ФИО12 пришли Григорьев ММ, Епишеннков СФ и ФИО13, они находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли три бутылки водки. Все, кроме ФИО15, который ушел из- за конфликта с Григорьев ММ, стали употреблять алкогольные напитки. Когда алкогольные напитки уже практически закончились, между Григорьев ММ и Епишеннков СФ с одной стороны и ФИО8 с другой, начался конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Григорьев ММ и Епишеннков СФ повалили ФИО8 на пол и стали его избивать ногами и руками по всему телу. ФИО8 в этот момент никакого сопротивления не оказывал. Затем Григорьев ММ схватил со стола пустую бутылку из под водки и стал наносить ей удары по голове ФИО8 Затем Григорьев ММ передал бутылку Епишеннков СФ, который также стал наносить ей удары по голове ФИО8 Хозяин квартиры ФИО12 вскочил и остановил избиение ФИО8, который остался лежать на полу и был весь в крови, однако какой- либо помощи не просил. Епишеннков СФ и Григорьев ММ подняли ФИО8 с пола и положили на диван, после чего собрались и ушли на улицу за алкогольными напитками, время было примерно 22 часа 00 минут. Примерно через 10-20 минут после ухода Григорьев ММ и Епишеннков СФ в квартиру пришли ФИО16 и ФИО17 Через непродолжительное время в квартиру вернулись Григорьев ММ и Епишеннков СФ С ними был молодой человек, который представился как «Андрей». Григорьев ММ, Епишеннков СФ и Андрей принесли с собой водку и пиво. Григорьев ММ и Епишеннков СФ подошли к ФИО8, который лежал на диване, и продолжили его избивать. ФИО8 в этот момент не сопротивлялся. Избиение продолжалось не более одной минуты. Затем они стащили ФИО8 с дивана на пол и стали дальше употреблять алкогольные напитки. В ходе употребления алкогольных напитков Епишеннков СФ и Григорьев ММ периодически подходили к лежащему на полу ФИО8 и наносили ему по одному удару ногами и руками. Через какое- то время они перестали наносить ему удары, и больше его не били. В ходе распития спиртного ФИО12 уснул на диване, и все стали расходиться. В квартире остались ФИО12 и ФИО8, которого ранее перенесли в маленькую комнату и положили на пол, накрыв дубленкой. Пока он находился в квартире ФИО12, ФИО8 был еще жив (т. 2 л.д. 164- 170).
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании с учетом оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных им в ходе предварительного следствия, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут он находился дома, потом вышел на улицу, встретил ФИО16 и вместе с ним они решили пойти к ФИО19 употребить алкогольные напитки. Они пришли к ФИО12 около 22 часов. Когда он зашел в квартиру, то ФИО8 сразу не узнал, так как он был сильно избит. ФИО8 лежал на диване в большой комнате квартиры в состоянии алкогольного опьянения, и было видно, что он себя плохо чувствует. Он спрашивал у присутствующих, кто избил ФИО8, но никто толком ни чего не ответил. Спустя 10-15 минут после их прихода в квартиру пришли Григорьев ММ, Епишеннков СФ и еще один молодой человек по имени Андрей, которого он раньше не видел, и принесли с собой водку и пиво. Он спросил у Григорьев ММ и Епишеннков СФ знают ли они, кто избил ФИО8, на что они сообщили, что ФИО8 избили они за дело, когда именно и где они это сделали, они не говорили. Также от них ему стало известно, что избили ФИО8 за то, что тот украл у кого-то мобильный телефон. Григорьев ММ и Епишеннков СФ снова подошли к ФИО8, который в тот момент лежал на диване и стали его избивать руками и обутыми ногами по всему телу, сколько именно ударов они нанесли и куда именно он не помнит, однако может сказать, что ударов было много. ФИО8 в этот момент ни какого сопротивления им не оказывал. Избиение продолжалось не более одной минуты. Затем они прекратили его бить и все стали выпивать. После того, как Григорьев ММ и Епишеннков СФ выпили, то скинули ФИО8 на пол и стали его по очереди избивать ногами в основном по голове. Избиение продолжалось не более одной минуты, какого- либо сопротивления ФИО8 не оказывал и никак не реагировал на наносимые ему удары. ФИО8 в момент избиения был жив, так как издавал звуки. У ФИО8 от нанесенных ударов пошла из носа кровь. Таких подходов для избиения Григорьев ММ и Епишеннков СФ сделали не менее трех, каждый раз нанося 2- 3 удара по голове ФИО8 После этого они возвращались за стол, выпивали водки и снова подходили к ФИО8 для избиения. ФИО8 все это время оставался лежать на месте его избиения, он был жив, так как было слышно, как он дышит. Через какое то время он и Григорьев ММ сходили еще раз в магазин за водкой, которую принесли в квартиру к ФИО12 и распили. На тот момент, когда они вернулись, ФИО8 уже лежал в маленькой комнате на полу и был укрыт дубленкой. Далее примерно в 23 часа 40 минут в квартиру ФИО12 пришел ФИО20, который присоединился к ним и они продолжили употреблять алкогольные напитки. В ходе распития бутылки водки, которую они принесли, ФИО12 уснул на диване, и все стали расходиться. Первым ушел Андрей, затем ушел Епишеннков СФ, за ним Григорьев ММ, потом ФИО13, а затем и он сам. Помимо него, избиение ФИО8 видели также ФИО12, ФИО16 и ФИО13 (т. 1 л.д. 83- 87, т. 2 л.д. 148- 152).
 
    Свидетель ФИО16 с учетом показаний данных им в ходе предварительного следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя сообщил, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО17 он пришел к ФИО12 употребить спиртные напитки, при этом дал показания, аналогичные показаниям ФИО17, подтвердив, что пришедшие позднее Григорьев ММ и Епишеннков СФ стали избивать ФИО8, который к этому моменту уже был избит и имел телесные повреждения. Избивали его несколько раз ногами и руками в основном в область головы. ФИО8 в процессе избиения сопротивления не оказывал. При нем никто кроме Григорьев ММ и Епишеннков СФ ФИО21 не бил. После того, как хозяин квартиры уснул, он ушел домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел ФИО17 и сообщил, что ФИО8 от побоев умер (т. 1 л.д. 78- 82, т. 2 л.д. 153- 157).
 
    Свидетель ФИО22 с учетом оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных ею на предварительном следствии сообщила, что она постоянно проживает в <адрес>. Ее соседом является ФИО12 проживающий в <адрес>. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома. Находясь около сарая, она увидела, что из квартиры ФИО12 вышел Епишеннков СФ и пошел в сторону своего дома, в той же стороне расположен и продуктовый магазин. Она вернулась домой и легла спать. В 23 часа 10 минут, она решила выгулять собаку и вышла на улицу. Примерно в 23 часа 25 минут она услышала со стороны крыльца квартиры ФИО12 мужские голоса. Мужчины ругались грубой нецензурной бранью, голосов было не менее двух, она разобрала фразу «я тебя убью». Была какая-то возня, звук напоминал звук падения на землю. Она не видела, кто находился на крыльце квартиры ФИО19, так как к крыльцу она не подходила. После этого она вернулась к себе домой и легла спать (т. 1 л.д. 93- 96).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО20 с учетом показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в 22 часа 30 минуту ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и пошел к ФИО12 При входе в маленькую комнату квартиры ФИО12 он увидел, что на полу лежит и храпит ФИО8 Он подумал, что тот спит. У ФИО8 на лице он увидел большие кровоподтеки и он был весь в крови. Он пощупал у ФИО8 пульс и понял, что он был жив, но был весь опухший, при этом кровь на лице и голове уже была подсохшей. Он прошел в большую комнату, где увидел ФИО12, ФИО13, Григорьев ММ, Епишеннков СФ, ФИО16, ФИО17, ФИО14 и молодого человека, который представился Андреем. Все сидели и употребляли алкогольные напитки. Он спросил, что случилось с ФИО8, ему ответили, что напились и подрались, более подробно никто ничего не говорил. После этого он стал со всеми употреблять алкоголь. Пока он находился в квартире у ФИО12, ФИО8 никто не бил и вообще из большой комнаты никто не отлучался. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой и уходил вместе с ФИО14 (т. 2 л.д. 196- 199).
 
    Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его бывшая супруга ФИО24 и сообщила, что ФИО8 убит, сказав, что скорее всего это сделали Григорьев ММ и Епишеннков СФ Ему стало известно, что в тот день когда убили ФИО8 в квартире ФИО12, там находились: сам ФИО12, ФИО8, Григорьев ММ, Епишеннков СФ, ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО17 и неизвестный молодой человек, который представился Андреем. Подробности обстоятельств произошедшего ему неизвестны, однако со слов ФИО13 ему известно, что после убийства ФИО8 к последнему подъезжали неизвестные мужчины, избили его и сказали, чтобы он говорил, что ФИО8 убил Григорьев ММ Позднее к нему обратилась сестра Григорьев ММ и попросила записать рассказ ФИО13 на мобильный телефон, он согласился и выполнил аудиозапись рассказ ФИО13 по согласию последнего. Аудиозапись он передал сестре Григорьев ММ- ФИО25
 
    Свидетель ФИО26 показала, что ФИО8 ее бывший сожитель. С ФИО8 они совместно проживали у нее дома до июня 2012 года. После этого они расстались и ФИО8 стал злоупотреблять спиртными напитками. Для распития спиртного он периодически приходил в квартиру к ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она пришла в гости к ФИО9, где находилась примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Пока она находилась у ФИО9, приходил ФИО8, он был выпивши, она с ним общаться не стала, но обратила внимание на то, что левая сторона его лица была отекшая, телесных повреждений у него она не увидела. ФИО8 умылся и ушел из квартиры. Больше живым она его не видела. О смерти ФИО8 узнала от его сестры- ФИО9
 
    Свидетель ФИО15, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12, ФИО13 и ФИО14 находились у ФИО12 дома, где употребляли алкогольные напитки, примерно через полтора часа он ушел спать в маленькую комнату. Через какое-то время его разбудил ФИО13, он сел в кресло и увидел, как в комнату зашли Григорьев ММ и Епишеннков СФ, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они сразу же подошли к нему, и, не произнеся не слова, Григорьев ММ нанес ему два удара в область лица, в результате чего выбил два передних зуба. Он в свою очередь собрался, ушел из квартиры и был вынужден переночевать в одном из подъездов <адрес> «А» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 08 часов утра и отправился обратно к ФИО12 Зайдя в квартиру ФИО12 он прошел в маленькую комнату и увидел ФИО8, который лежал на полу и издавал хриплые звуки, как будто задыхался. Находился он в положении лежа на животе, слегка свернувшись в калачик. Его голова и видимые кожные покровы были испачканы кровью. Он вышел из маленькой комнаты и направился в большую, где увидел спящего на кровати ФИО12, будить его он не стал, а вышел из квартиры и направился к соседке, которую попросил вызвать скорую медицинскую помощь (т. 2 л.д. 32- 35).
 
    Свои показания свидетели ФИО17, ФИО12, ФИО14, ФИО16 и ФИО13 подтвердили в ходе очных ставок проведенных с обвиняемым Григорьев ММ (т. 3 л.д. 84- 109) и обвиняемым Епишеннков СФ (т. 3 л.д. 110- 137).
 
    Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Григорьев ММ и Епишеннков СФ в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в одной из комнат <адрес> Солнечногорского района Московской области в ходе осмотра места происшествия обнаружен и описан труп ФИО8 (т. 1 л.д. 4- 14, 15- 27);
 
    -протоколом явки с повинной Григорьев ММ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорьев ММ сообщил о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 215- 216);
 
    -протоколами следственных экспериментов с участием свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО16, ФИО13, ФИО14 в ходе которых свидетели с помощью манекена воспроизвели механизм нанесения телесных повреждений ФИО8 Епишеннков СФ и Григорьев ММ (т. 3 л.д. 34- 44, 45- 57, 23- 33, 58- 70, 71- 83);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из РСМО ГБУСЗ МО Бюро СМЭ изъяты: биообразцы с трупа ФИО8 и его одежда (т. 1 л.д. 101- 104);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Епишеннков СФ добровольно выдал одежду, находившуюся на нем 15, 16 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132- 136);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорьев ММ добровольно выдал одежду, находившуюся на нем с 15 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 147-150);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 4 смыва вещества бурого цвета; 4 отрезка липкой ленты со следами папиллярных узоров рук; 2 дубленки; джинсы; предметы из джинсов и дубленки, свитер, кофта, футболка, носки с трупа ФИО8; кожный лоскут с раной с трупа ФИО8; куртка, свитер, джинсы и ботинки Григорьев ММ; срезы ногтевых пластин с рук Григорьев ММ, пуховик, джинсы, кофта и ботинки Епишеннков СФ (т. 1 л.д. 173- 180);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена флэш- карта «DataTraveler» с видеозаписями, изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО9 (т. 1 л.д. 238- 241);
 
    -заключением эксперта (экспертиза трупа по материалам дела) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при исследовании трупа ФИО8 установлены телесные повреждения, которые образовались не менее чем от 12 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Комплекс повреждений в виде закрытой черепно- мозговой травмы по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Между причиненным вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. При судебно- химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 0.99%, в моче 3.7%. Имеющаяся в крови концентрация алкоголя способна вызвать легкую степень алкогольного опьянения, однако обнаруженная в моче концентрация алкоголя свидетельствует о том, что алкоголь находится в стадии элиминации и в какой-то период времени ФИО8 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО8 наступила от отека головного мозга с развитием кровоизлияний в ствол и желудочковую систему, полученных при закрытой черепно- мозговой травме (т. 1 л.д. 157- 168);
 
    -заключением эксперта (судебно- биологическая экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь ФИО8 группы Ва. На четырех смывах с ОМП, вырезе ткани, одежде ФИО8 выявлена кровь человека группы Ва, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 203- 207);
 
    -заключением эксперта (медико- криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на представленном лоскуте кожи обнаружены повреждения которые по своим морфологическим свойствам являются ушибленными ранами, образовавшимися в результате разрывов кожи от ее перерастяжения при травматическом воздействии тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, в состав которого не входит: марганец, свинец, никель, медь, цинк и хром и, вероятно, не входит железо (т. 2 л.д. 2- 8);
 
    -заключением эксперта (медико- криминалистическая рентгеноспектральная экспертиза вещественных доказательств) № РСФА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в крае раны имеется превышение железа на 36%, при этом превышение марганца, хрома, никеля, кобальта, меди, цинка, ванадия и титана нет (т. 2 л.д. 19- 22);
 
    -заключением комиссии экспертов (амбулаторная первичная комплексная судебная психолого- психиатрическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Епишеннков СФ каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния Епишеннков СФ не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 2 л.д. 232- 234);
 
    -заключением комиссии экспертов (амбулаторная первичная комплексная судебная психолого- психиатрическая экспертиза) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорьев ММ хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния Григорьев ММ не находился в состоянии физиологического аффекта, либо иного эмоционального состояния, способного существенно повлиять на его сознание и деятельность (т. 2 л.д. 108- 110).
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Епишеннков СФ не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вышел из дома прогуляться и в районе магазина встретил своего знакомого Григорьев ММ с которым какое то время распивал спиртные напитки. К вечеру они уже были сильно пьяны. Около 20 часов к ним подошел ФИО13 и они продолжили употреблять спиртные напитки втроем, после чего, предварительно купив спиртные напитки, они решили пойти в гости к общему знакомому ФИО12, проживающему в <адрес> поселке Смирновка Солнечногорского района, где по вечерам собираются жители поселка, желающие выпить. Дверь в квартиру ФИО12 была открыта и они зашли в квартиру. ФИО12 спал на диване, в комнате также находился ФИО8, который сидел в кресле, каких- либо видимых телесных повреждений у него не было. В квартире возможно был еще кто то, но он не обратил на это внимание. На столе стояло пять рюмок, он взял три из них и наполнил их водкой, которую они принесли с собой. Водку с ним никто не пил, он выпил две из трех налитых рюмок водки, после чего уснул в кресле. Сколько он проспал, и что происходило в комнате, не знает. В какой то момент он почувствовал, как Григорьев ММ ударил его ладонью по лицу, чтобы он проснулся, после чего поднял его с кресла и стал выталкивать из комнаты к выходу из квартиры, а сам возвратился обратно. Уже выходя из комнаты, боковым зрением он увидел, как Григорьев ММ взял табурет и ударил им по голове ФИО8, от чего тот упал. После этого он вышел из квартиры ФИО12 и направился в сторону своего дома, как попал домой помнит смутно, но Григорьев ММ с ним уже не было. Все, что происходило после того, как они пришли в квартиру ФИО12 помнит смутно, так как был сильно пьян. О смерти ФИО8 узнал через два дня из телефонного разговора с кем то из знакомых. После этого, от знакомых ему стало известно, что в тот вечер у ФИО12 в квартире кроме него и Григорьев ММ было много людей. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с ФИО8 из за того, что последний украл у него телефон. В результате конфликта ФИО8 стал его душить, а он нанес ему один удар в лицо, дал пинок и забрал свой телефон. Характеризует ФИО8 с отрицательной стороны, как человека склонного к воровству, употреблению спиртных напитков и наркотиков.
 
    Подсудимый Григорьев ММ также не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему зашел его знакомый Бойко, с которым они некоторое время прогуливались по территории поселка Смирновка. После того, как Бойко ушел домой он встретил своего знакомого Епишеннков СФ с которым, в районе магазина стал употреблять спиртные напитки. Уже вечером, около 20 часов к ним присоединился ФИО13, с которым они продолжили употреблять спиртные напитки, после чего купили водку и решили пойти в гости к ФИО12, проживающему в <адрес> поселка Смирновка Солнечногорского района, где собираются жители поселка, желающие употребить спиртные напитки. У ФИО12 в гостях уже кто то находился, в том числе и ФИО8, который сидел на диване, расположенном слева от входа в комнату. На лице у ФИО8 уже были какие-то телесные повреждения и оно было опухшим. Все вместе они распили принесенную бутылку водки. Сразу после этого у Епишеннков СФ возник конфликт с ФИО8 из- за телефона, который последний у него украл ДД.ММ.ГГГГ и они начали драться, при этом Епишеннков СФ ударил ФИО8 не менее 3 раз в лицо. Он же попытался их разнять, однако ФИО8 стал нападать на него и нанес ему удар в лицо. В результате и он нанес последнему 2- 3 удара в лицо, от чего у него на руке осталась кровь ФИО8 После этого ФИО8 сел в кресло. Он сказал Епишеннков СФ и ФИО8, чтобы они прекратили конфликт и продолжили разбираться на следующий день. Через некоторое время водка закончилась, и он с Епишеннков СФ решили сходить за водкой. Купив водку, они возвратились в квартиру к ФИО12, куда через некоторое время пришли ФИО17 и ФИО16 Все вместе они стали распивать принесенное ими спиртное. К этому времени он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и практически не помнит событий, который происходили далее. Через какое- то время он ушел из квартиры ФИО12 домой, уходил он один, а Епишеннков СФ оставался в квартире ФИО12 Ему кажется, что ФИО8 был уже кем то избит до них, или после них, так как после произошедшего между ними конфликта он нормально сидел в кресле и ни на что не жаловался и при них был еще жив. Кроме того, за несколько дней до этого конфликта он встретил ФИО8 у которого изорта и носа текла кровь. Он предложил ФИО8 помощь, но тот отказался, сказав, что это его дела. Предполагает, что в совершении инкриминируемого ему преступления виноват Епишеннков СФ, который постоянно себя выгораживает, и дает ложные показания, так как он ФИО8 табуретом по голове не бил. Пояснил, что явку с повинной он написал сам, однако под давлением, так как ему угрожали сотрудники полиции и сестра погибшего ФИО8- ФИО9 Подтвердил, что по поводу оказываемого на него давления при написании явки с повинной он в правоохранительные органы с жалобами не обращался.
 
    В ходе очной ставки проведенной на предварительном следствии между Григорьев ММ и Епишеннков СФ каждый из обвиняемых подтвердил свои показания, данные ранее, согласно которым они не совершали инкриминируемого им преступления. При этом Епишеннков СФ настаивал на том, что в тот момент, когда Григорьев ММ его разбудил, он заметил, что у Григорьев ММ были сбиты кулаки, и на них имелась кровь. После этого Григорьев ММ стал выталкивать его (Епишеннков СФ) из квартиры, и в этот момент он заметил, как Григорьев ММ взял в руки табуретку и нанес ею удар ФИО8 в область головы (т. 3 л.д. 138- 142).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО27 показал, что Епишеннков СФ ему знаком, они были соседями и проживали в поселке Смирновка в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа, точное время не помнит, он возвращался после работы домой. Возле подъезда он встретил Епишеннков СФ, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог ничего говорить, только мычал. Он (ФИО27) довел его до квартиры и оставил там. Побоев у Епишеннков СФ он не видел. О том, что в поселке произошло убийство, услышал на следующий день. Обстоятельств происшествия не знает. О том, что Епишеннков СФ периодически злоупотребляет спиртными напитками, он знал, но в таком состоянии, как вечером ДД.ММ.ГГГГ, видел его впервые. О том, что Епишеннков СФ встретил именно вечером ДД.ММ.ГГГГ, запомнил по причине того, что именно эту дату ему называл защитник последнего.
 
    Свидетель защиты ФИО28 показала, что Епишеннков СФ знает с детского возраста. Пьяным его она видела очень редко и не может сказать, что он злоупотребляет спиртными напитками. Последний раз видела его ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа, но когда точно не помнит, он был очень пьяный, а она в это время гуляла на улице и лично открывала ему дверь подъезда, так как он не мог справиться с домофоном на двери. Епишеннков СФ в подъезд заводил парень, который ранее снимал квартиру в их подъезде. Об убийстве в квартире ФИО12 она узнала ДД.ММ.ГГГГ, при этом убитый ей знаком не был.
 
    В судебном заседании была проверена версия подсудимых, согласно которой они не причастны к совершению инкриминируемого им преступления, а именно причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 Однако данная версия не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, а напротив- опровергается всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО22, ФИО20, ФИО12, ФИО26, ФИО15, а также исследованными судом письменными материалами дела.
 
    Свидетели ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО17 и ФИО16 являлись очевидцами преступления, уверенно и однозначно показали, что ФИО8 в квартире ФИО12 избивали Епишеннков СФ и Григорьев ММ, нанося ему удары ногами, руками, а также стеклянной бутылкой в область головы. При этом ФИО14, ФИО13, ФИО12 показали, что до прихода подсудимых ФИО8 на здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений не имел. Все очевидцы подтвердили, что кроме подсудимых, ФИО8 ударов никто не наносил. ФИО9, ФИО10 и ФИО26 показали, что накануне ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 имел незначительные повреждения на лице, но на здоровье не жаловался и не высказывал опасений по поводу своего состояния здоровья.
 
    Версия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Епишеннков СФ в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел домой в сопровождении ФИО27, что также подтверждает свидетель ФИО28, не опровергает причастность Епишеннков СФ к инкриминируемому ему преступлению, так как свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО12 и ФИО22 показывали, что в период с 21 часа до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Епишеннков СФ неоднократно отлучался из квартиры ФИО12, а ФИО13 и ФИО22 показывают, что Епишеннков СФ направлялся в сторону своего дома. Однако все свидетели однозначно показывают, что Епишеннков СФ уходя, каждый раз возвращался, при этом, избиение ФИО8 происходило именно тогда, когда Епишеннков СФ и Григорьев ММ возвращались в квартиру ФИО12
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО22, ФИО20, ФИО12, ФИО26 и ФИО15 последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются материалами уголовного дела. Указанные лица подробно и логично излагают события произошедшего, их показания согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.
 
    Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеют оснований для оговора подсудимых и неприязненных отношений к ним не испытывают. В связи с этим, суд считает показания указанных лиц, правдивыми и достоверными, полностью изобличающими подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления и кладет их в основу приговора.
 
    Показания свидетеля ФИО23 суд не может положить в основу приговора, так как он не являлся очевидцем событий, происходивших в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, а его показания основаны лишь на слухах и предположениях.
 
    Факт причинения телесных повреждений ФИО8 Григорьев ММ с использованием табуретки в судебном следствии не нашел своего объективного подтверждения и расценивается судом, как попытка Епишеннков СФ переложить ответственность за содеянное на другое лицо. Алиби Епишеннков СФ также не подтвердилось, так как показания подсудимого и свидетелей ФИО27 и ФИО28 объективно не опровергли версию стороны обвинения.
 
    Показаниям подсудимых суд не доверяет, так как они противоречивы, непоследовательны, не подтверждаются материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами, и с учетом указанных обстоятельств, считает, что непризнание подсудимыми своей вины вызвано лишь желанием избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    Судом установлено, что ФИО8 скончался в результате нанесенных ему Епишеннков СФ и Григорьев ММ побоев ногами и руками и с использованием неустановленного следствием тупого твердого предмета (предположительно пустой стеклянной бутылкой). Преступление совершено в составе группы лиц, а именно Епишеннков СФ с Григорьев ММ Об умысле свидетельствует целенаправленные действия подсудимых по причинению вреда здоровью ФИО8, то есть нанесение многочисленных ударов по жизненно важным органам. Между причиненным тяжким вредом здоровью потерпевшего и его смертью установлена прямая причинно- следственная связь.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью подтверждена виновность Григорьев ММ и Епишеннков СФ в совершении ими умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказан умышленный и осознанный характер преступных действий подсудимых и их действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений против личности и данные о личности подсудимых:
 
    -Григорьев ММ не судим, под наблюдением у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной;
 
    -Епишеннков СФ не судим, под наблюдением у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, не женат, имеет малолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьев ММ в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Епишеннков СФ в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание Епишеннков СФ его положительную характеристику с места работы.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Григорьев ММ и Епишеннков СФ в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания Григорьев ММ не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая мнение сторон, суд считает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение подсудимым наказания в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, поскольку считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Григорьев ММ и Епишеннков СФ подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григорьева ММ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Григорьеву ММ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Григорьева ММ в виде заключения под стражу- оставить без изменения.
 
    Признать Епишеннкова СФ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Епишеннкову СФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Епишеннкова СФ в виде заключения под стражу- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Солнечногорску ГСУ СК Росии по Московской области:
 
    -4 смыва вещества бурого цвета, 4 отрезка липкой ленты со следами папиллярных узоров рук, свитер, кофту, футболку, носки с трупа ФИО8, предметы из джинсов, кожный лоскут с раной с трупа ФИО8, срезы ногтевых пластин с рук Григорьев ММ- уничтожить;
 
    -куртку, свитер, джинсы и ботинки Григорьев ММ- возвратить по принадлежности Григорьев ММ;
 
    -пуховик, джинсы, кофту и ботинки Епишеннков СФ- возвратить по принадлежности Епишеннков СФ;
 
    -флэш- карту «DataTraveler» с видеозапясями- возвратить по принадлежности ФИО9;
 
    -CD-R диск с записью диалога свидетелей ФИО23 и ФИО13- возвратить по принадлежности адвокату Соколову С.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов