Приговор от 05 марта 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО                              05 марта 2014г.
 
        Судья Ленинского района ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Лончаковой А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора
 
    Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
 
    подсудимого Безбородова С.Е.,
 
    защитника Маринчука С.П.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Безбородова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Безбородов С.Е. умышлено, из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления оконного стекла и отпирания двери, проник на веранду <адрес> откуда тайно похитил окорок свинины массой <данные изъяты> грамма, стоимостью за 1000 грамм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        После этого, обратив похищенное имущество в свою собственность Безбородов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Безбородов С.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Безбородов С.Е. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, о чем свидетельствует телефонограмма и протокол на л.д. 163.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Безбородов С.Е. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Безбородов С.Е. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Безбородов С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Безбородова С.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Безбородову С.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, «данные изъяты», иные действия направленные на заглаживание вреда.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Безбородову С.Е., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, сумму ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Безбородова С.Е. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Безбородову С.Е. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Безбородова С.Е. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Безбородова С.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Безбородова, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Безбородова – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
        - окорок свинины – возвращен потерпевшей ФИО6
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Безбородова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безбородову С.Е. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного Безбородова С.Е. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения в отношении Безбородова С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
        - окорок свинины – оставить у потерпевшей ФИО6
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                        В.В. Старецкий