Приговор от 15 апреля 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
15 апреля 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Апариной О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.,
 
    подсудимого Землянова Ю.Г.,
 
    защитника – адвоката Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Землянова Ю.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Землянов Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Землянов Ю.Г., в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), а также растения конопли рода Cannabis, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Землянов Ю.Г. в этот же период времени на участке местности, расположенном возле ограды усадьбы <адрес> в <адрес> незаконно приобрел, нарвав части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном при t + 110?С состоянии не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и растение конопли рода Cannabis, общей массой в высушенном при t + 110?С не менее <данные изъяты> граммов.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Землянов Ю.Г. приобретенные им наркотическое средство – марихуану, и растения конопли, содержащие наркотические средства, стал незаконно хранить в помещении гаража, бани и в сарае вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при проведении обыска в жилище и надворных постройках по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Земляновым Ю.Г. наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном при t + 110?С состоянии <данные изъяты> граммов, и растения конопли рода Cannabis массой в высушенном при t + 110?С состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 года № 1002, является крупным размером.
 
    Подсудимый Землянов Ю.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Землянову Ю.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Земляновым Ю.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие от преступления тяжких последствий, письменное объяснение Землянова Ю.Г. на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах содеянного им, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование Земляновым Ю.Г. раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, семьи, постоянного места работы, положительные характеристики с места жительства Землянова Ю.Г. и с места его работы, состояние его здоровья, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Земляновым Ю.Г. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, без цели их сбыта в крупном размере.
 
    Суд при назначении наказания учитывает и данные о личности Землянова Ю.Г.
 
    По месту жительства Землянов Ю.Г. характеризуется, как не злоупотребляющий спиртными напитками, спокойный, уравновешенный, ведущий подсобное хозяйство, хороший семьянин, отзывчивый (л.д. 109-110, 112-117).
 
    Положительно Землянов Ю.Г. характеризуется и по месту своей работы, как добросовестный, исполнительный, ответственный, трудолюбивый, дисциплинированный (л.д. 111).
 
    Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы, Землянов Ю.Г. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога по месту жительства, противопоказаний к лечению нет (л.д. 128-130).
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Землянову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, считая возможным не назначать Землянову Ю.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований и для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Землянова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Землянову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Землянову Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – четыре фрагмента полимерных бутылок, марихуану общей массой <данные изъяты>, растения конопли общей массой <данные изъяты> граммов, две тарелки, два фрагмента материи, кружку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.