Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
К делу № 1- 41/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 25 февраля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Хайрутдиновой О.С.,
при секретаре - Гучуа Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
подсудимого - Бобкова В.Н.,
защитника - адвоката Мартынова Ю.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бобкова В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бобков В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Бобков В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в начале июля 2013 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории недействующей МТФ№4 принадлежащей ОАО «Колхоз «Прогресс», расположенной примерно в 2 км. от ул. Красной х. Новокрасный Гулькевичского района Краснодарского края, где незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в коробок из-под спичек «Балабановские» и принес, в домовладение в котором он проживал, расположенное по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, <адрес>, где указанную растительную массу стал незаконно хранить во внутреннем кармане принадлежащей ему зимней куртки, для личного употребления без цели сбыта. В октябре 2013 года Бобков В.Н. стал проживать по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, <адрес>, куда принес все принадлежащие ему вещи, в том числе зимнюю куртку, во внутреннем кармане которой, в коробке из-под спичек он незаконно хранил указанную растительную массу, где данную растительную массу продолжил незаконно, без цели сбыта хранить, в кармане указанной куртки.
17.12.2013 года Бобков В.Н надев указанную куртку, во внутреннем кармане которой, в коробке из-под спичек он незаконно хранил указанную растительную массу, пошел на ул. Красную х. Новокрасный Гулькевичского района Краснодарского края где, 17.12.2013 года примерно в 12 час. 30 мин. около магазина «Гранит» был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
17.12.2013 года примерно в 12 часов 45 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра Бобкова В.Н., которой производился около магазина «Гранит» расположенного по ул. Красной х. Новокрасный Гулькевичского района Краснодарского края, в левом внутреннем кармане, надетой на нем зимней куртки, был обнаружен и изъят коробок из под спичек «Балабановские», внутри которого находилась сухая серо-зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра гр-на Бобкова В.Н. и представленная на исследование по административному делу № 5687, в спичечном коробке, упакованной в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 6,90 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Бобкова В.Н. и представленная на исследование по уголовному делу № 14620002, в спичечном коробке, упакованной в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 6,83 грамм.
На основании примечания ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны 6,90 г., является значительным размером.
Действия Бобкова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Бобков В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Бобков В.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Бобковым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Бобков В.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бобковым В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бобкову В.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Бобков В.Н. имеет не полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной Администрацией Пушкинского сельского поселения, Бобков В.Н. характеризуется удовлетворительно.
Согласно справке о составе семьи выданной Администрацией Пушкинского сельского поселения, Бобков В.Н. проживает один.
По сведениям из ИЦ ГУВД Краснодарского края Бобков В.Н. значится судимым: 11.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 254 Гулькевичского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, освобожден из мест лишения свободы 11.04.2012 года по отбытию срока наказания; 19.06.2013 года мировым судьей судебного участка № 135 Гулькевичского района Краснодарского края по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ к обязательным работам на 200 часов; 15.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 135 Гулькевичского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 200 часов, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 360 часов. В требовании ГИЦ МВД г.Москва сведений о судимости Бобкова В.Н. не имеется.
Из справки филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КК следует, что Бобков В.Н. отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 135 Гулькевичского района Краснодарского края суда от 15.10.2013 года не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бобкову В.Н., являются раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобкову В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Бобкову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Бобкову В.Н. наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Наказание назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 135 Гулькевичского района от 15.10.2013 года, которым Бобков В.Н. осужден к обязательным работам сроком на 360 часов, пересчитав обязательные работы из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, с учетом требований п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, на лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, наличия непогашенных судимостей и характера ранее совершенных преступлений, суд считает необходимым отбывание наказания Бобкову В.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой растения конопли, бумажные пакеты № 2 и № 3 с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 1650 рублей за участие в ходе дознания по назначению дознавателя и в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобкова В.Н. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговор частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 135 Гулькевичского района от 15.10.2013 года, которым Бобков В.Н. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком на 360 часов, пересчитав обязательные работы из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, с учетом требований п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, на лишение свободы, что составляет 45 дней, и окончательно к отбытию назначить один год один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Бобкову В.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой растения конопли, бумажные пакеты № 2 и № 3 с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 2200 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий