Приговор от 24 апреля 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       Дело № 1-41/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Смоленск                                «24» апреля 2014 года
 
Смоленский районный суд Смоленской области
 
    В составе: председательствующего судьи Москвичёвой В.А.,
 
    при секретаре: Березиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Смоленского района Коневой А.С.,     
 
    подсудимого: Сидорова Ю.Н.,
 
    защитника Пушкарева И.В., . . .
 
    а также потерпевшей: П.Н.В.      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидорова Ю.Н., . . .
 
    . . .
 
    . . .
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с * * *,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сидоров Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    28 октября 2013 года, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено) у Сидорова Ю.Н., находящегося возле . . . , принадлежащего П.Н.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров Ю.Н. подошел к дому № - - - по . . . , где, применив силу, руками взломал дверные запоры, после чего незаконно проник в помещение жилого дома № - - - по . . . , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 25 кг картофеля, стоимостью за 1 кг - - - рублей, а всего на сумму - - - рублей, 3 кг моркови, стоимостью за 1 кг - - - рублей, а всего на сумму - - - рублей, 2 банки с маринованными огурцами, стоимостью - - - рублей за одну банку, а всего на сумму - - - рублей, радиоприемник и сумку, которые ценности для потерпевшей не представляют. Сложив похищенное в сумку, Сидоров Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Сидорова Ю.Н. потерпевшей П.Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму - - - рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Сидорова Ю.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Сидоров Ю.Н. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая П.Н.В. в своем заявлении согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
 
    Ознакомившись с предъявленным Сидорову Ю.Н. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия Сидорова Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Сидоров Ю.Н. совершил тяжкое преступление.
 
    Как личность Сидоров Ю.Н. по месту жительства характеризуется . . . , ранее . . .
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном; . . .
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд . . .
 
    Суд назначает Сидорову Ю.Н. наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, так как рассмотрел дело в особом порядке.
 
                С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ.
 
    Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, . . . и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
 
    Гражданский иск потерпевшей П.Н.В. подлежит удовлетворению в сумме - - - рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ на основании справки о стоимости похищенного имущества (л.д.18).
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сидорова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на Сидорова Ю.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Сидорову Ю.Н. - содержание под стражей - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Сидорова Ю.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей П.Н.В. - - - рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
 
    Судья Смоленского районного суда
 
Смоленской области                                                                                      В.А. Москвичёва