Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело № 1-41/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 31 марта 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – Щербакова В.В.,
подсудимого Хачатрян Э.Х.,
защитника – адвоката Жилач Ю.А., представившей удостоверение № от 13.09.2013г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хачатрян Эдуарда Хачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хачатрян Эдуард Хачикович, ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению № по <адрес>, <адрес>, где через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда с холодильника, из корыстных побуждений, тайно похитил баллон с салом, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, ведро майонеза «Оливковый», стоимостью 50 рублей, со стола тайно похитил сотовый телефон «texet ТМ-В 210», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления Хачатрян Э.Х., скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3, материальный ущерб в сумме 1350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хачатрян Э.Х. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым Хачатрян Э.Х., его вина в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
- показаниями подсудимого Хачатрян Э.Х., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у своей знакомой ФИО8 в гостях по <адрес>, точный номер дома он не помнит, в <адрес>, они распивали спиртное. Также с ними находился его знакомый ФИО4 и ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Около 14 часов 00 минут ФИО3 собрался идти домой. К себе в домовладение он его не приглашал, без его спроса он в домовладение не разрешал входить. Около 15 часов 00 минут он решил пройти к ФИО3 в домовладение, он знал, что у него в домовладении имеется много ценного имущества, так как он ранее у него бывал в гостях. Также он знал, что у него в холодильнике имеется много продуктов питания и решил что-нибудь украсть у него из холодильника. Он прошел в домовладение ФИО3, при входе справа стоят холодильники, он открыл один из них и увидел трехлитровый баллон с салом и ведро майонеза, которые решил похитить, затем прошел в следующую комнату - прихожую, где на столике увидел сотовый телефон «ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, который он решил похитить. После чего с похищенным сотовым телефоном, баллоном сала и майонезом, он направился к ФИО8 и рассказал ей, что баллон сала, майонез и сотовый телефон похитил в домовладении ФИО3. ФИО4 купил у него похищенный сотовый телефон за 100 рублей. В содеянной им краже он раскаивается, впредь такого не повторится. Больше никакого имущества он из домовладения ФИО3 не воровал (л.д. 20-23);
- показаниями потерпевшего ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает один по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в домовладении которое ему досталось после смерти бабушки ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в гостях у своей знакомой ФИО8 по <адрес>, точный номер дома он не помнит, в <адрес>. Они распивали спиртное, так же с ними находился его знакомый ФИО4 и Хачатрян Э.Х.. Ранее они у него в гостях были, но без его приглашения он никому в свое домовладение входить не разрешал. Около 14 часов 00 минут он сильно запьянел и сказал, что пойдет домой спать. С ним он никого не приглашал идти к нему в гости. Придя домой, он лег спать в зальной комнате, входную дверь своего домовладения он не запирал. Он проснулся на следующий день и обнаружил, что из его домовладения похищены ноутбук, в корпусе черного цвета «DNS», который он приобретал в декабре 2012 года за 27000 рублей, который стоял в зальной комнате справа от входа на компьютерном столе, портативный ДВД проигрыватель «ЕР-1206», в корпусе серебристого цвета, который он приобретал в декабре 2012 года за 4000 рублей, многофункциональное устройство «Canon Pixma MG5340», в корпусе черного цвета, которое он приобретал в декабре 2012 года за 4790 рублей, подставка с охлаждением для ноутбука «Note Pal АХ Cooler», черного цвета, которую он приобретал в январе 2013 года за 800 рублей. Все вышеуказанные предметы находились на компьютерном столе в зальной комнате. Так же из зальной комнаты пропал пылесос «INDIGO», в корпусе черно-оранжевого цвета, который он приобретал в апреле 2013 года за 2500 рублей и пропали машина ручная электрическая углошлифовальная «ИНТЕРСКОЛ», в корпусе серого цвета, которую он приобретал в июне 2013 года за 2500 рублей, электропила «Электроприбор», в корпусе черного цвета, которую он приобретал в июне 2013 года за 4000 рублей, которые находились при входе в коридор домовладения, слева за стиральной машиной. В прихожей комнате со стола пропал сотовый телефон «texet ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, серийный номер 334368024154828 который он приобретал в марте 2012 года за 1000 рублей. В его домовладении сразу при входе справа стоят три холодильника, из одного холодильника было похищено трехлитровый баллон с салом, стоимостью 300 рублей, копченый лещ, стоимостью 150 рублей, пачка пельменей «Мириталь», 0,5 кг, стоимостью 80 рублей, ведро майонеза «Оливковый» стоимостью 50 рублей, палка копченой колбасы «Одесская», стоимостью 100 рублей, банка грибов, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб данным хищением для него составил 47370 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 15000 рублей. В совершении данной кражи он подозревает Хачатрян Эдуарда. Трехлитровый баллон с салом он оценивает в 300 рублей, ведро майонеза «Оливковый» он оценивает в 50 рублей, сотовый телефон «texet ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, серийный номер № он оценивает в 1000 рублей, общий ущерб для него составил 1350 рублей, который для него является существенным, хотя его заработная плата составляет 15000 рублей, у него на иждивении находится мать пенсионер, на оплату коммунальных услуг уходит 6000 рублей, остальные денежные средства уходят на питание (л.д.30-33,61,62);
- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились Хачатрян Э.Х., ФИО3, ФИО4, они распивали спиртное. Около 14 часов 00 минут ФИО3 сказал, что пойдет домой спать. К себе в домовладение он в гости никого не приглашал. Около 15 часов 00 минут Хачатрян Э.Х. куда-то ушел, вернулся он примерно через 30 минут, в руках у него находился баллон с салом, емкостью 3 литра и ведро майонеза «Оливковый», Хачатрян Э.Х. рассказал им, что баллон сала, майонез он похитил из домовладения ФИО3, в которое незаметно проник. Вечером этого же дня Хачатрян Э. предложил ФИО4 купить у него сотовый телефон «texet ТМ-В 210», в корпусе черного цвета за 100 рублей, сказав при этом, что данный сотовый телефон принадлежит ему, после чего он продал ему сотовый телефон за 100 рублей, хотя она ранее у Хачатрян Э. не видела данного сотового телефона. В этот же день вечером Хачатрян Э.Х. ей рассказал, что проданный ФИО4 сотовый телефон, он так же похитил из домовладения ФИО3(л.д.25-27);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он и Хачатрян Э.Х. находились в гостях у своей знакомой ФИО8 по <адрес>, точный номер дома он не помнит в <адрес>. Они распивали спиртное, также там находился ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В послеобеденное время ФИО3 ушел, через некоторое время также ушел и Хачатрян Э.Х., куда именно он ему не пояснял. Вернулся Хачатрян Э.Х. примерно через час, в руках у него был баллон с салом и ведро и майонеза, Хачатрян Э.Х. рассказал, что проник в домовладение ФИО3 и похитил ведро майонеза и баллон с салом. Он похищенное имущество с ними не ел. Вечером этого же дня Хачатрян Э.Х. показал ему сотовый телефон «ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, он ему понравился, и он предложил его купить. Хачатрян Э.Х. сказал, что данный сотовый телефон принадлежит ему, он ему поверил и купил у него вышеуказанный сотовый телефон за 100 рублей. Данным сотовым телефоном он в настоящее время пользуется. Если бы он знал, что покупает у Хачатрян Э.Х. похищенный сотовый телефон, то не купил бы его. В настоящее время Хачатрян Э.Х. ему рассказал, что проданный ему сотовый телефон он похитил из домовладения ФИО3 (л.д.63-66).
Кроме этого вина подсудимого Хачатрян Э.Х. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого произведен осмотр домовладения № по <адрес> <адрес>. <адрес> (л.д.8,9 );
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у свидетеля ФИО4 изъят сотовый телефон «texet ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, серийный номер 334368024154828 (л.д. 68-70);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого произведен осмотр сотового телефона «texet ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, серийный номер 334368024154828 (л.д.12-14);
- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый Хачатрян Э.Х. указал на домовладение № по <адрес>, <адрес>, <адрес>, пояснив при этом, что через незапертую дверь он вошел в домовладение. Затем подозреваемый Хачатрян Э.Х., указал на холодильник, расположенный справа от входа в коридор, пояснив при этом, что отсюда он похитил трехлитровый баллон с салом, ведро майонеза «Оливковый», в прихожей комнате на столе подозреваемый Хачатрян Э.Х., указал на стол, пояснив при этом, что со стола он похитил сотовый телефон (л.д.34-42);
- протоколом явки с повинной от 21.08.2013г., в котором Хачатрян Э.Х. показал, что через незапертую дверь он проник в домовладение ФИО11, откуда тайно похитил сотовый телефон, баллон с салом и майонез (л.д.10);
В судебном заседании были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого Хачатрян Э.Х: требование в ИЦ ГУВД по <адрес> о судимости, в которой указано, что Хачатрян Э.Х. ранее привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время судимость в установленном законом порядке погашена (л.д.91), характеристика с места жительства Хачатрян Э.Х. выданная главой Каменоломненского сельского поселения характеризующая Хачатрян Э.Х. с удовлетворительной стороны (л.д.100), справка врача нарколога от 30.08.2013г., в которой указано, что Хачатрян Э.Х. <данные изъяты>.» (л.д.95), справка врача психиатра от 29.08.2013г., в которой указано, что Хачатрян Э.Х. <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.47-48).
Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Хачатрян Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хачатрян Э.Х., в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хачатрян Э.Х., в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства происшедшего, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хачатрян Э.Х..
Суд учитывает, личность подсудимого Хачатрян Э.Х. вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, <данные изъяты> не состоящего, также учитывает мнение потерпевшего и государственного обвинителя, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.
Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов, предусмотренной санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2140, от ДД.ММ.ГГГГ года, Хачатрян Э.Х. в период инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Хачатрян Э.Х. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Хачатрян Э.Х. в настоящее время не нуждается.
Исходя из фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, суд не усматривает, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачатрян Эдуарда Хачиковича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Хачатрян Э.Х. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Хачатрян Э.Х. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного Хачатрян Э.Х. из-под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Хачатрян Э.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Зачесть осужденному Хачатрян Э.Х. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «texet ТМ-В 210», в корпусе черного цвета, серийный номер № хранящийся у потерпевшего ФИО3, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право заявлять ходатайство об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий Е.Г. Сухоносова