Приговор от 07 февраля 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    07 февраля 2014 года                                                                                               г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Мартьяновой Ю.В., Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.В.,
 
    подсудимого Соловьева В.А. и его защитника адвоката Козлова Д.В., представившего удостоверение № 1225 и ордер № 903 от 30.12.2013 года,
 
    подсудимого Поляницына И.В. и его защитника адвоката Новосельцовой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер № 3935 от 30.12.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соловьева В. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «название» бетонщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимого приговором Заводского районного суда Саратовской области от 22.04.2011 года по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
    Поляницына И. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, осужденного приговором Заводского районного суда Саратовской области от 06.11.2013 года по части 2 статьи 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Соловьев В.А. открыто похитил чужое имущество, и подсудимый Поляницын И.В. открыто похитил чужое имущество.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    17 октября 2013 года примерно в 09 часов 30 минут Соловьев В.А., находясь в магазине <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Соловьев В.А., находясь в торговом зале указанного магазина, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, открыто похитил две бутылки пива «название» емкостью 0,5 литра, стоимостью 64 рубля 70 копеек, а всего на общую сумму 129 рублей 40 копеек, причинив магазину <№> ООО «название» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, Поляницын И.В., находясь в магазине <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Поляницын И.В., находясь в торговом зале указанного магазина, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, открыто похитил бутылку пива «название» емкостью 0,5 литра, стоимостью 67 рублей 80 копеек, причинив магазину <№> ООО «название» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Соловьев В.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ признал полностью и показал, что 17 октября 2013 года примерно в 09 часов 30 минут он, находясь в магазине <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество.
 
    Находясь в торговом зале указанного магазина, он подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, открыто похитил две бутылки пива «название». После чего, он с места совершения он скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Поляницын И.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ признал полностью и показал, что 17 октября 2013 года примерно в 09 часов 30 минут он, находясь в магазине <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество.
 
    Находясь в торговом зале указанного магазина, он подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, открыто похитил бутылки пива «название». После этого, он с места совершения он скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Т.С., которая в судебном заседании показала, что 17 октября 2013 года примерно 08 часов 30 минут в магазин <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, где она работает продавцом, зашли ранее незнакомые ей Соловьев В.А. и Поляницын И.В., которые попросили продать им пиво. Поскольку продажа алкогольной продукции осуществляется с 10 часов 00 минут, она отказала Соловьеву В.А. и Поляницыну И.В. в продаже пива. Примерно в 09 часов 30 минут она увидела как Соловьев В.А. и Поляницын И.В. с бутылками пива выбежали из магазина. Она стала кричать им вслед, чтобы они вернули похищенное пиво, но Соловьев В.А. и Поляницын И.В. не отреагировали на её требование вернуть похищенное имущество, после чего сели в автомобиль и уехали.
 
    Показаниями представителя потерпевшей А.У., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д.22-24), из которых следует, что 17 октября 2013 года примерно в 09 часов 30 минут со слов продавцов Т.С. и Н.А. ей стало известно о том, что ранее неизвестные Соловьев В.А. и Поляницын И.В., открыто похитили несколько бутылок пива из магазина <№> ООО «название», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.А. (том 1 л.д. 28-30), из которых следует, что 17 октября 2013 года в утреннее время, она, находясь в магазине <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, где она работает продавцом, услышала крик продавца Т.С., которая рассказала ей что ранее неизвестные ей Соловьев В.А. и Поляницын И.В. с бутылками пива выбежали из магазина. Она стала кричать им вслед, чтобы они вернули похищенное пиво, но Соловьев В.А. и Поляницын И.В. не отреагировали на её требование вернуть похищенное имущество, после чего сели в автомобиль и уехали.
 
    Показаниями свидетеля Е.С., оглашенными в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 151-152), из которых следует, что 17 октября 2013 года в вечернее время он задержал Соловьева В.А., который 17 октября 2013 года в утреннее время открыто похитил несколько бутылок пива из магазина <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>.
 
    Также вина Соловьева В.А. и Поляницына И.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением А.У. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.10.2013 года примерно в 09 часов 30 минут из магазина <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, открыто похитили алкогольную продукцию (том 1 л.д. 3).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2013 года, согласно которому осмотрено помещение магазина <№> ООО «название», расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, где зафиксирована обстановка после совершения преступления (том 1 л.д. 6-9).
 
    Заявлением о явке с повинной от 18.10.2013 года, из которой следует, что Поляницын И.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 17.10.2013 года около 09 часов 30 минут он похитил одну бутылку пива из магазина <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес> (том 1 л.д.83).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Соловьева В.А. и Поляницына И.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Соловьева В.А. и Поляницына И.В. подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимых, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соловьева В.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и действия Поляницына И.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Судом установлено, что 17.10.2013 года примерно в 09 часов 30 минут, Соловьев В.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил чужое имущество из магазина <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>. Также, Поляницын И.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил чужое имущество из магазина <№> ООО «название», расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>.
 
    При назначении наказания Соловьеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Соловьева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Объяснения, данные Соловьевым В.А. до возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 32), суд признает явкой с повинной.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соловьеву В.А., не установлено.
 
    Соловьев В.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 22.04.2011 года.
 
    Однако с учетом личности подсудимого, размера материального ущерба, причиненного преступлением, который составляет 129 рублей 40 копеек, конкретных обстоятельств уголовного дела, суд счел возможным сохранить условное осуждение Соловьеву В.А. по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 22.04.2011 года.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Соловьева В.А. без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Соловьеву В.А. положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    При назначении наказания Поляницыну И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Поляницына И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поляницыну И.В., не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Поляницына И.В. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимому Поляницыну И.В. положений статей 73, 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Поляницыну И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соловьева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Соловьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Соловьеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Соловьева В.А. по данному уголовному делу с 18.10.2013 года по 07.02.2014 года.
 
    Приговор Заводского районного суда г. Саратова от 22.04.2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Поляницына И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 06.11.2013 года, окончательное наказание определить Поляницыну И.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Поляницыну И.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Поляницыну И.В. исчислять с 07 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поляницына И.В. под стражей с 18.10.2013 года по 06 февраля 2014 года включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов