Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело №1-41/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Николаевой Г.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
НОВИКОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, c применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, к одному году лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание путем их частичного сложения, в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п «г», ст. 116 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения, к трем годам лишения свободы в колонии строго режима и к выплате штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, изменен срок отбытия наказания на два года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 5000 рублей; освобожден из ФКУ ИК – 1 УФСИН <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Новиков А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, осознавая, что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. ФЗ № 383-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.), имея в своем распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство в трех бумажных свертках с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, общей массой не менее 1,23 г, при этом Новиков А.А., реализуя свой преступный умысел, поместил один из трех указанных бумажных свертков с наркотическим средством в правый передний карман надетых на нем джинсов, второй сверток – в правый задний карман данных джинсов, а третий сверток поместил под заднюю крышку принадлежащего ему мобильного телефона «Тиви-Мобайл» в корпусе белого цвета, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, вплоть до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Новиков А.А. был остановлен возле входа в подъезд № кор. 3 <адрес> по ул.<адрес> сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра Новикова А.А. изъял у него указанные три бумажных свертка, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон, массами не менее 0,46 г, 0,40 г, и 0,37 г, общей массой не менее 1,23 г, является значительным размером согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215). Метадон внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (изменение и дополнение, утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Действия Новикова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Новиков А.А. преступление по данному делу совершил, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
Учитывая то, что Новиков А.А. добровольно прошел курс лечения от наркомании, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Новикова А.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИКОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Новикова А.А., в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий