Приговор от 23 апреля 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/14         ...
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 г.                                                                        г. Саров
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
 
    при секретаре Теленгатор Г.В.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Саров Вагина С.В.,
 
    подсудимого Бабнева В.М. и его защитника адвоката Абакумова А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бабнева В.М., **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ... и проживающего по адресу: г. Саров, ул. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бабнев В.М. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    Житель г.Саров Нижегородской области Бабнев В.М., **** года рождения, подлежащий призыву на военную службу и ли имеющий законных основании для освобождения от неё в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7 и 31 Федеральною закона «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от призыва на военную службу, не имея оснований для освобождения от нее, при следующих обстоятельствах.
 
    Решением комиссии по первоначальной постановке на воинский учет в отделе военного комиссариата Нижегородской области по г. Саров (далее по тексту ВКНО по г. Саров) от 18.01.2010 Бабнев В.М. признан годным к военной службе без ограничений по категории А-1.
 
    В ноябре 2012 года по результатам медицинского освидетельствования Бабнев В.М. направлен отделом ВКНО но г. Саров на дополнительное медицинское освидетельствование к терапевту, однако от прохождения данного обследования уклонился без уважительной причины, в связи с чем призвать его на военную службу в ходе осеннего призыва 2012 года не удалось.
 
    В апреле 2013 года по результатам медицинскою освидетельствования в отделе ВКНО по г. Саров Бабневу В.М. выдано направление на дополнительное медицинское обследование к терапевту и хирургу, однако от прохождения данного обследования он также уклонился без уважительной причины.
 
    Кроме того, будучи своевременно вызванным повестками, врученными ему под роспись уполномоченными сотрудниками отдела ВКНО по г. Саров 02.04.2013, 27.05.2013, 15.07.2013 и 09.12.2013, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 11 часам 00 минутам 27.05.2013, к 09 часам 00 минутам 28.06.2013, к 08 часам 30 минутам 02.10.2013 и к 08 часам 30 минутам 25.12.2013 соответственно, Бабнев В.М., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от нее, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в отдел ВКНО по г. Саров не явился, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе предварительного следствия по делу Бабнев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал его защитник.
 
    В судебном заседании Бабнев В.М.. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Бабнева В.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимому Бабневу В.М. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Бабневу В.М. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по ч. 2 ст. 61 УК РФ таковым признается: признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания Бабневу В.М., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в злоупотреблении спиртным не замечен, однако состоит на учете в УПП № как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д. ...), привлекался к административной ответственности (л.д. ...); наличие хронических заболеваний по медицинским документам, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ-№ ФМБА России не состоящего, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ и полагает, что исправление Бабнева В.М. возможно наказанием, не связанным с изоляцией от общества в виде штрафа.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и личности Бабнева В.М, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, его возраста и образования, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок три месяца.
 
    По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст. 309 УПК РФ.
 
    По настоящему уголовному делу Бабнева В.М не задерживался в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, арестован не был.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Бабнева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Предоставить осужденному Бабневу В.М. уплаты штрафа в размере 30000 рублей на 3 месяца, по 10000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному Бабневу В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Доказательства: пять корешков повесток оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    П.п. судьи Карпунькина
 
    ...
 
    Судья Саровского
 
    городского суда                                                               А.В. Карпунькин