Приговор от 16 апреля 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1- 41/14
 
    Р. п. Черлак 16 апреля 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Черлакского района Литвиненко Д.А.,
 
    Подсудимой Вебер Л.А.,
 
    Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Вебер Л.А., ..., не судимая,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Вебер Л.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21.02.2014г. в период времени с 21 часа 00 до 23 часов 45 минут участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Черлакскому району Омской области ШСА, назначенный на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН полиции ОМВД по Черлакскому району Омской области с 26.12.2011г. приказом начальника УМВД РФ по Омской области №5009 л/с от 30.12.2011г., в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ «О полиции» обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению в пределах своих полномочий применять меры по их устранению, совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Черлакскому району Омской области ЖАС осуществляя свои должностные обязанности, а именно проводя предварительную проверку в отношении СВВ, установил, что паспорт, удостоверяющий личность последнего, находится у Вебер Л.А., проживающей по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу и зайдя в дом, ШСА установил, что на протяжении длительного периода времени Вебер Л.А. занимается производством и реализацией спиртосодержащей жидкости домашней выработки, после чего пояснил Вебер Л.А. о необходимости явиться в служебный кабинет №29 здания ОМВД России по Черлакскому району Омской области.
 
    24.02.2014г. в период времени с 10 часов до 11 часов 10 мин. Вебер Л.А., находясь в помещении служебного кабинета №26 здания ОМВД России по Черлакскому району Омской области, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Черлакскому району Омской области ШСА является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, выражающегося в непринятии мер по привлечению ее административной ответственности, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 56 КоАП Омской области, действуя умышленно, с целью уклонения от административной ответственности, лично передала находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН полиции ОМВД России по Черлакскому району Омской области старшему лейтенанту полиции ШСА денежные средства в сумме 1500 рублей, положив указанные денежные средства в ежедневник, лежащий на служебном столе сотрудника полиции ШСА
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Вебер Л.А. обстоятельствам, так как сотрудник полиции ШСА не принял взятку, а пресек преступные действия Вебер Л.А., сообщив о данном факте в дежурную часть ОМВД России по Черлакскому району Омской области.
 
    Подсудимая Вебер Л.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, оно ей понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Прокурор, адвокат возражений не представили.
 
    Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии предварительного следствия Вебер Л.А. свою вину полностью признавала, признательными показаниями способствовала установлению обстоятельств совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает пенсионный возраст подсудимой, состояние ее здоровья, раскаяние в содеянном, признание подсудимой своей вины.
 
         С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.2 и 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом степени тяжести совершенного преступления и имущественного положения Вебер Л.А., а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вебер Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 45 000 рублей с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа на срок 30 месяцев равными частями по 1500 рублей ежемесячно.
 
    Сумму штрафа перечислить на счет:
 
    КБК 322 1 1621010 01 0000 140
 
    Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
 
    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
 
    БИК: 045209001
 
    Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    ОКТМО 52658000
 
    Меру пресечения осужденной Вебер Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежные средства в размере 1500 рублей в соответствии со ст.104.1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер