Приговор от 18 июня 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-41/14
 
          (№13450941)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
        г. Новокузнецк                                                                        18 июня 2014 года
 
        Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
        председательствующего Горковенко М.Ю.,
 
        с участием государственного обвинителя Сапелкина И. О.
 
        подсудимой Сиваковой Ю.И.,
 
        защитника, Карпачева Л.П. представившего удостоверение № 259 выданное 11.12.02 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
        при секретаре Сергеевой Н. Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        СИВАКОВОЙ Юлии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кемеровской области, гражданки РФ, <данные изъяты> судимой:
 
        07.12.2011 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка от 29.12.2012 года испытательный срок по приговору от 07.12.2011 года продлен на 12 месяц, то есть до 07.01.2014 года.
 
        Постановлением Новокузнецкого районного суда от 18.02.2014 года мера пресечения в отношении Сиваковой Ю. И. изменена с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, объявлен ее розыск. Сивакова Ю. И. задержана 16.04.2014 года в 13 ч 30 м., и содержалась под стражей до 18.06.2014 года.
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимая Сивакова Ю.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Сивакова Ю.И., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО4, денежные средства в сумме 37000 руб., причинив значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии им распорядилась.
 
        Подсудимая Сивакова Ю.И. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
 
        Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
        Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
        Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сивакова Ю.И. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
        Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Сиваковой Ю.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Так, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимой с места жительства.
 
        К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявленную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, наличие тяжкого заболевания.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается, поэтому наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Сиваковой Ю.И. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимой и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения последней новых преступлений.
 
        Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет, как нет оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
        Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности виновной суд считает нецелесообразным.
 
        Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимой Сиваковой Ю.И., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд полагает возможным исправление подсудимой Сиваковой Ю.И. без реального отбывания наказания.
 
        Кроме того, Сивакова Ю.И. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять указанный приговор самостоятельно.
 
        Суд считает возможным изменить ранее избранную в отношении Сиваковой Ю. И. меру пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде    подписки о не выезде и надлежащем поведении, так как именно данная мера пресечения будет способствовать исполнению вынесенного приговора. Вещественные доказательств суд считает необходимым вернуть по принадлежности.
 
                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        СИВАКОВУ Юлию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        Назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиваковой Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Сивакову Ю.И. в 10 - дневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
        Приговор Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда.
 
        Вещественные доказательства: кошелек вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4, детские вещи – кроссовки, толстовка, джинсы, шапка вернуть по принадлежности подсудимой Сиваковой Ю. И..
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
        Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
        В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
        Председательствующий:                                        М.Ю. Горковенко