Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Дело № 1-41/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 04 февраля 2014 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Соловьева З.Н.,
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер № от 31.01.2014 года и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Соловьева З.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого :
06 июня 2007 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания 22 июля 2009 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 21.07.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Соловьев З.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2013 года около 13.00 часов подсудимый Соловьев З.Н., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем ФИО2 LADA 211540, государственный регистрационный знак № регион, без цели хищения автомобиля, взял ключи от автомобиля, лежащие на кухне вышеуказанной квартиры, подошёл к автомобилю, стоящему во дворе дома <адрес>, где при помощи ключа зажигания завел автомобиль ФИО2 и совершил его угон. 17 ноября 2013 года около 14 часов подсудимый Соловьев З.Н. был задержан у дома <адрес> сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по г. Мыски.
Органом дознания действия подсудимого Соловьева З.Н. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Соловьев З.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Соловьева З.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами дела также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Соловьев З.Н. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев З.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Соловьев З.Н., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Соловьев З.Н. в целом характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого Соловьева З.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, мнение потерпевшего ФИО2 о смягчении наказания в отношении подсудимого (л.д.69), его занятость общественно полезным трудом, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
Отягчающим наказание подсудимого Соловьева З.Н. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем наказание Соловьеву З.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Соловьеву З.Н. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого Соловьева З.Н. обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Соловьева З.Н. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления, а также положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Соловьевым З.Н. преступления, характеризующих его личность данных, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Соловьева З.Н. без реальной изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву З.Н. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Соловьева З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву З.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Соловьева З.Н. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева З.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым З.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Соловьеву З.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Соловьеву З.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко