Приговор от 27 марта 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/14                     «27» марта 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Забродина П.В.
 
    Подсудимого Дымченко А.В.
 
    Потерпевшей А.
 
    защитника Анисимова В.А. ордер № от 22.01.2014г.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Дымченко А.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    14 апреля 2013 года около 16 часов Дымченко А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «.....», стоимостью ..... рублей, принадлежащий А., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дымченко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, однако вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возместил ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
        Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Дымченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Дымченко А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, сотовый телефон «.....» находящийся на хранении у потерпевшей А., после вступления приговора в законную силу оставить ей.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья А.В. Лунёв