Приговор от 17 января 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 17 января 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Орлов А.А., защитника – адвоката Матакова А.И.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Орлова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
        Орлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью приобретения аналога наркотического средства, находясь у <адрес> в <адрес>, используя свой сотовый
телефон, путем отправки смс-сообщения на абонентский номер лица, материалы дела в отношении которого выделены в
отдельное производство, осуществил заказ аналога наркотического средства. После чего Орлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, получив смс-сообщение, содержащее номер счета, на который с использованием системы киви-кошелек необходимо перечислить денежные средства за заказ аналога наркотического средства, находясь в торговом павильоне магазина «Алиса», расположенного по адресу: <адрес>, через платежный терминал в счет оплаты за заказанный им аналог наркотического средства, перечислил денежные средства на счет лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После перечисления денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Орлову А.А. пришло смс-сообщение с указанием местонахождения аналога наркотического средства. После чего Орлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где в условленном месте, а именно: возле подъезда № указанного дома, забрал бумажный сверток, в котором находился аналог наркотического средства, приобретя таким образом аналог наркотического средства в крупном размере. Приобретенный аналог наркотического средства Орлов А.А. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов Орлов А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где находясь в салоне своего автомобиля, припаркованного у <адрес> в <адрес> употребил путем курения часть аналога наркотического средства, а оставшуюся часть незаконно приобретенного аналога наркотического средства незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 часов сотрудником полиции был задержан Орлов А.А., находящийся в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес>, у которого сотрудниками полиции был изъят аналог наркотического средства. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Орлова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215). На основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года количество синтетического вещества <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Орловым А.А.
 
    Подсудимый Орлов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Орлова А.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Орлова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется исключительно положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Орлов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Орлову А.А. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Орлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Орлову А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Орлова А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерные упаковочные конверты №№ содержащие изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра бумажный сверток с веществом растительного происхождения; № содержащий изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра транспортного средства металлическую банку, находящиеся на хранении в камере храненияч вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 28.01.2014