Приговор от 28 января 2014 года №1-41/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-41/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 28 января 2014 года
 
    Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
 
    при секретаре Потапове А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,
 
    подсудимого Савинкова С.В.,
 
    защитника – адвоката Селиванова А.В.,
 
    потерпевшей Исаналиевой А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Савинкова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савинков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую входную дверь в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия Савинкова С.В. квалифицированы следствием по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Савинков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Селиванов А.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая Исаналиева А.Б. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд исключает из объема обвинения Савинкова С.В. квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.
 
    Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Савинков С.В. по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Савинков С.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра и нарколога Савинков С.В. не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Савинков С.В. является раскаяние в содеянном, что учитывается при назначении наказания с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савинкова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Савинкова С.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савинкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Местом отбытия наказания определить место установленное органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Савинкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Оренбургский районный суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья О.В. Куликовский