Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/14
дело № 1-41/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 26 февраля 2014 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) Егорова Н.Г.,
его защитника – адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер и удостоверение,
представителя потерпевших (гражданских истцов) Егоровой О.Н. и Егоровой Т.Н. – Никитиной В.Л.,
при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
ЕГОРОВА НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес> Янтиковского района Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, вдовца, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Егоров Н.Г. умышленно причинил Егоровой Г.В. тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть Егоровой Г.В.
Преступление Егоров Н.Г. совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут 13 ноября 2013 года до 07 часов 25 минут 15 ноября 2013 года, Егоров Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика. г.Новочебоксарск, ул.<адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой Егоровой Г.В., действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения Егоровой Г.В. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Егоровой Г.В. множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, конечностям.
В результате этих преступных действий Егорова Н.Г. Егоровой Г.В. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины грудной клетки (<данные изъяты>), правой поясничной области, крестцовой области, правого локтевого сустава (<данные изъяты>), левого плечевого сустава, левого локтевого сустава (3), левой кисти (3), правого коленного сустава (10), правой голени (2), левой голени (2), внутрикожного кровоизлияния правого плечевого сустава, которые не влекут за собой расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью; сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба вещества мозга правой затылочной доли с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий большого мозга, правого полушария мозжечка и в мягкие ткани головы; открытого косопоперечного перелома тела нижней челюсти слева со смещением отломков с равной раной на слизистой оболочке десны, с множественными кровоподтеками (6) и ссадинами (4) на коже головы; тупой травмы грудной клетки: закрытого поперечного перелома тела грудины на уровне 4-го ребра без смещения отломков, закрытых косо-поперечных переломов 2-9-х правых ребер по среднеключичной линии, 2,3,5 левых ребер по среднеключичной линии, 4,6,7-х левых ребер по передней подмышечной линии, 7-го левого ребра по задней подмышечной линии с незначительным смещением отломков, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с обширным кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки и кровоподтеками (2) на правой боковой поверхности; множественных кровоподтеков живота (3), правой большой половой губы, левой поясничной области, правого плеча (5), правого предплечья (2), правой кисти (3), левого плеча (2), левого предплечья (3) и левой кисти (2), правого бедра (2), правого коленного сустава, правой голени (6), левой ягодичной области (3), левого бедра (7), левого коленного сустава (2), левой голени(3); кровоподтеков с ссадинами правого плеча, левого плечевого сустава и левого плеча, правой боковой поверхности живота, левого коленного сустава, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и здоровья в момент причинения.
От полученных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, а именно травматического и геморрагического шока в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причиненных в результате преступных действий Егорова Н.Г., потерпевшая Егорова Г.В. скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
Подсудимый (гражданский ответчик) Егоров Н.Г. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему по ч.4 ст.111 УК РФ обвинении не признал, показал следующее:
С Егоровой Г.В. он познакомился в 1978 году. Они выросли в одной деревне - <адрес>, Янтиковского района, Чувашской Республики. 1 января 1985 года они поженились. Он в то время являлся военнослужащим, их семья постоянно жила в разъездах. В 1985 году у них родилась дочь ФИО1, в 1988 году родилась дочь <данные изъяты>. Его жена в период их брака показала себя неверной ему женой. Как-то в начале 90-х годов проходя службу в Монголии, он застал свою жену с другим мужчиной. В 1995 году он и Галина развелись. Потом в 1998 году они снова сошлись, вновь зарегистрировали брак. После выхода на воинскую пенсию, он несколько лет работал в ОВД Московского района г.Чебоксары, откуда уволился в начале 2000-х годов.
В 2002 году их семья получила по линии Минобороны квартиру и они переехали жить в г.Новочебоксарск Чувашской Республики, по адресу: <адрес>. После выхода на пенсию он работал в ДК «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск, его супруга нигде не могла работать. Он устраивал её на работы, но она плохо относилась к работе, много раз меняла работу. Когда их дочери подросли, дочери уехали за пределы Чувашской Республики. Он и Галина остались жить в квартире вдвоем. Со временем, отношения между ними ухудшились. Периодически Галина пропадала на некоторое время, потом возвращалась домой. Между тем скандалов между ними не было, он никогда рукоприкладством в отношении Галины не занимался.
Где-то 2-3 ноября 2013 года Галина в очередной раз пропала из дома. Точно не помнит, но где-то 13-15 ноября 2013 года Галина днем пришла домой. Галина была в состоянии алкогольного опьянения. На лице Галины он увидел синяки. Когда Галина переодевалась, на её теле он также увидел синяки. Он стал спрашивать Галину, где она была все это время ? Галина молчала, объясняться отказалась. Потом Галина сказала ему, что «он как мужчина ей неинтересен, а она с кем и когда хочет, с тем и гуляет». От этих слов Галины он переволновался, нанес Галине две пощечины руками по лицу, потом рукой оттолкнул Галину. После этого он вышел из квартиры и пошел прогуляться в город, чтобы успокоиться. Время было около 17-18 часов.
Походив по городу до полуночи, он пришел домой. Он постучался в дверь, дверь ему не открыли. Затем он зашел в квартиру, увидел жену Галину, которая спала на полу, на матраце возле батареи в малой спальной комнате. Он подумал, что Галина спит, решил не будить её.
Утром следующего дня он проснулся в 7 часов. Прошел в малую спальную комнату. Галина также лежала на полу. Он стал говорить Галине, чтобы она приготовила ему завтрак (яичницу), приготовила кофе. Галина ничего не ответила ему. Он пощупал пульс Галины, пульса не было.
После этого он пошел к своей знакомой ФИО2, которой сообщил о том, что его жена Галя почему-то молчит. Потом он и ФИО2 пришли к ним в квартиру, ФИО2 вызвала «скорую». Потом приехала медицинский работник, сказала, что Галина умерла. Приехали сотрудники полиции, задержали его. После его задержания он 18 ноября 2013 года под диктовку сотрудников полиции написал явку с повинной.
Предъявленное ему по ч.4 ст.111 УК РФ обвинение не признает, считает себя невиновным. Признает, что он нанес Егоровой Г. две пощечины руками по лицу, потом рукой оттолкнул Галину. Больше никаких ударов, никакого насилия в отношении Егоровой Г. он не применял. Полагает, что Галину возможно кто-то избил когда она отсутствовала дома, после чего с полученными телесными повреждениями она пришла домой, либо кто-то был в их квартире, когда он отсутствовал на протяжении с 17-18 часов до полуночи. Отрицает свою причастность к обнаруженным у Егоровой Г. телесным повреждениям.
Отрицает, что вообще когда-либо совершал насилие в отношении своей жены. Свою жену Галину он никогда не бил, не ударял. В 2012 году Галина сама себя облила кипятком, после чего попала в больницу. Он тогда Галину кипятком не обливал. Отрицает совершение в отношении Егоровой Г.В. насилия, за которое в марте 2012 года его судил мировой судья.
Заявленные к нему его дочерьми Егоровой О.Н. и Егоровой Т.Н. исковые требование о возмещении морального вреда признает, но не согласен в размером заявленных требований. Признает требования о возмещении имущественного ущерба.
Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, между тем вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждена исследованными по делу доказательствами.
В ходе судебного разбирательства на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы письменные показания подсудимого Егорова Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия. Так, в своих показаниях от 18.11.2013 (т.1, л.д.118-122) и от 14.01.2014 (т.2, л.д.82-86) Егоров Н.Г. частично признавая свою вину в предъявленном ему по ч.4 ст.111 УК РФ обвинении, показал следующее:
Где-то 5 ноября 2013 года его жена Егорова Г.В. ушла из дома, сказав, что поехала в деревню Яншихово-Норваши. 12 ноября 2013 года жена вернулась домой. Он не интересовался тем, где она была, сама жена ему об этом не говорила. Жена была в подвыпившем состоянии, каких-либо телесных повреждений у неё не было.
12 ноября 2013 года он с женой употреблял спиртное. Из дома не выходили. Домой к ним никто не приходил, все это время они были дома вдвоем, посторонних дома не было.
13 ноября 2013 года около 9 часов утра он пошел с женой в магазин, они пришли домой, жена на здоровье ему не жаловалась. Все время они были вдвоем. Дома с женой распили 1,5 л пива на двоих. Он стал спрашивать у жены, где она была все эти 10 дней, пока отсутствовала дома ? Жена не созналась ему, где она была, увиливала от ответа.
Вечером 13 ноября 2013 года он с женой находился в комнате, расположенной справа первой при входе в квартиру. У него всё закипело из-за того, что жена не говорила ему, где она была 10 дней и он дал своей жене пару пощечин правой и левой рукой. Жена стала кричать «Хватит Николай!», кричала на чувашском языке. Жена стояла на ногах, и он, от того, что у него все кипело внутри, несколько раз ударил жену кулаком в область грудной клетки. Далее не помнит, что происходило, так как был в подвыпившем состоянии и был очень взволнованным. Предполагает, что жена упала от его ударов на пол, но точно сказать не может, т.к. не помнит. Ударялась ли жена при падении обо что-нибудь, точно сказать не может. Весь день 13 ноября 2013 года он и его жена были в их квартире одни, никого у них не было. После этого он лег спать в свою постель, в зале.
14 ноября 2013 года он проснулся около 6-7 часов утра, подошел к жене, которая лежала на полу возле своей кровати в комнате, в которой и произошел у них конфликт. Он сказал жене, чтобы она приготовила ему на завтрак яичницу. Жена ему ничего не ответила. Он подумал, что жена спит. После этого он оделся и пошел в закусочную, за магазином «Поларис» г.Новочебоксарск. Там он встретил своего знакомого по имени Сергей, с которым выпил пиво. Потом он пошел в бар «Восход» выпил там грамм 100 портвейна. После этого он вернулся домой.
Когда он пришел домой, жена Галина также лежала возле кровати в спальной комнате, то есть на том же месте, на котором она лежала в момент его ухода из квартиры. Он подумал, что жена спит, не стал её тревожить. Порядок в квартире нарушен не был, все вещи находились на тех же местах, когда он уходил из дома. Он посмотрел телевизор в зале, после чего уснул при просмотре телевизора.
14 ноября 2013 года он не видел, чтобы жена вставала с места, где пролежала весь день. В квартиру к ним никто не приходил. Он спал дома, никакого шума не слышал, к ним в квартиру никто не приходил, он был дома вдвоем с женой.
15 ноября 2013 года он проснулся около 7 часов утра, и увидел, что его жена лежит в спальной комнате рядом с кроватью, на том же месте, в той же позе. Он подумал, что с его женой что-то не так. Он проверил пульс, пульса у жены не было. После этого он пошел к двоюродной сестре жены Любе, которая живет, по ул.Советская г. Новочебоксарск. Потом он и Люба пришли к ним в квартиру, Люба вызвала «скорую».
Дома, в момент нанесения ударов жене он был в спортивном трико черного цвета, в футболке синего цвета. Жена в момент нанесения ударов, возможно, была одета в разноцветный халат с оттенками красного цвета, но точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он не думал, что от его ударов жена может умереть.
В ходе проверки 19.11.2013 показаний Егорова Н.Г. с выходом на место, в <адрес>.4 по ул<адрес> г.Новочебоксарск, Егоров Н.Г. показал, что в первой комнате, расположенной справа при в ходе в квартиру, в ночь с 13 на 14 ноября 2013 года произошла ссора между ним и его женой. Егоров Н.Г. показал, как он нанес несколько ударов руками по щекам своей жены Егоровой Г.В., а затем нанес Егоровой Г.В. несколько ударов кулаком в область грудной клетки. Что происходило дальше, помнит плохо. Помнит, что от его ударов жена упала на пол и присела в углу комнаты. 15 ноября 2013 года он обнаружил, что его жена Егорова Г.В. умерла (т.1, л.д.133-141).
Из письменных показаний потерпевших (гражданских истцов) Егоровой Т.Н. и Егоровой О.Н., ранее данных ими в ходе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Егорова Г.В. приходилась им матерью. Егоров Н.Г. приходится отцом. Родители жили вместе в квартире, по адресу: <адрес>. На протяжении последних 5-7 лет с родителями они не проживают. ФИО14 живет и работает в г.Москве, ФИО1 живет, учится и работает во Франции. Периодически они навещали родителей. После того как отец вышел на пенсию, он стал злоупотреблять спиртными напитками. Последние 3 года отец практически каждый день употреблял спиртное, что они сами наблюдали, когда навещали родителей. Об этом им было известно и от матери.
В ходе распития спиртного и находясь в состоянии алкогольного опьянения отец периодически наносил побои матери, один раз даже нанес ранение в область грудной клетки. Мать ходила с синяками и ссадинами, но в полицию об этом не заявляла, а когда заявляла, то до суда дело не доходило, мать писала заявление о том, что не хочет возбуждать дело по поводу нанесённых ей отцом побоев. Отец очень сильно ревновал мать, и на почве ревности он часто наносил матери многочисленные побои. Они (дочери) не раз просили мать переехать жить в Москву к Татьяне, но мать отказывалась переезжать.
В 2012 году их мать лежала в ожоговом центре в <адрес> с сильнейшими ожогами на спине и руках, которые получила в результате того, что их отец в состоянии алкогольного опьянения вылил матери на спину кипяток из только что закипевшего чайника. Но мать заявление на отца по данному факту писать не стала. Мать, не выдержав издевательств отца, иногда уходила из дома. Как им было известно, проживала мать в это время у близкого друга – ФИО3
Отца Егорова Н.Г., характеризуют как двуличного человека, лицемера, вспыльчивого человека. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становился очень агрессивным. Отец посторонним людям со стороны казался спокойным, уравновешенным человеком, но с их матерью вёл себя по-другому, был «домашним деспотом, тираном». Мать отца на конфликты не провоцировала, хотя он часто избивал её. Мать, из-за того, что отец избивал ее, стала употреблять спиртные напитки (т.1, л.д.96-99, 123-127).
Представитель потерпевших (гражданских истцов) Егоровой Т.Н. и Егоровой О.Н., по доверенности Никитина В.Л. в зале суда показала, что семью Егоровых она знает давно. Умершая Егорова Г.В. приходилась ей троюродной сестрой. У Егоровых две дочери – Татьяна и ФИО1, которые являются потерпевшими по рассматриваемому делу.
Егоровы переехали на постоянное место жительства в г.Новочебоксарск Чувашской Республики в начале 2000-х годов, купив квартиру по адресу: <адрес>.
В последние лет пять, когда дочери Егоровых уехали из Чувашии, она слышала о ссорах и драках в семье Егоровых. Со слов ФИО4, ФИО5, от самой Егоровой Галины ей было известно о том, что Егоров Н.Г. часто бьет Галину. Егоровы вместе употребляли спиртные напитки.
В конце 2012 года ей позвонила Галина, сообщила, что она находится в ожоговом центре, куда попала после того, как её кипятком облил дома муж Николай. Тогда, в ходе их разговора, Галина жаловалась ей, что Николай бьет её, постоянно разыскивает её. В полицию Галина на мужа не заявляла, поскольку боялась мужа Николая, он принуждал её забирать из полиции заявления. Егоров Н.Г. сильно ревновал Галину, из-за чего между ними возникали ссоры, скандалы, в ходе которых Егоров Н.Г. избивал Галину. Сама Егорова Галина была доброй, отзывчивой женщиной
О смерти Егоровой Г.В. она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что Егорову Г.В. до смерти забил Егоров Н.Г.
Считает Егорова Н.Г. виновным в предъявленном ему обвинении, просит суд наказать Егорову Н.Г. по закону. Просит суд полностью удовлетворить заявленные Егоровой Т.Н. и Егоровой О.Н. в её лице к Егорову Н.Г. исковые требования о денежной компенсации морального вреда и о возмещении имущественного ущерба.
Свидетель обвинения ФИО6 в ходе судебного разбирательства дела показала, что проживает она в <адрес> г.Новочебоксарск. Над её квартирой, в <адрес> на протяжении последних 6-7 лет проживали супруги Егоровы – подсудимый и его супруга Галина. Вначале Егоровы казались ей благополучной семьей. Егоровы воспитывали 2-х дочерей, потом дочери подросли, уехали учиться, работать. Супруги Егоровы стали жить вдвоем. Потом, как она заметила, в семье Егоровых из-за злоупотребления Егоровым Н.Г. спиртным стали возникать ссоры, скандалы. В последние годы – в 2012-2013 годах скандалы стали происходить часто.
Слышимость в её квартире хорошая, поэтому она часто слышала шум и скандалы, которые происходили в семье Егоровых. В ходе этих скандалов Егоров Н.Г. часто избивал свою супругу. Когда Егоров Н.Г. бил Егорову Г., она часто звала о помощи. Один раз она сама видела Егорову Г. в синяках. При их встрече в подъезде Егоров Н.Г. обычно вежливо извинялся за ночной шум в их квартиры.
В ночь с 13 на 14 ноября 2013 года она на протяжении 5-7 минут слышала из квартиры Егоровых шум, слышались глухие удары. Для себя она поняла, что Егоров Н.Г. в очередной раз избивает свою жену Галину. Привыкнув к шуму из квартиры Егоровых, они уже не обращали внимание. О смерти Егоровой Г. она узнала 15.11.2013.
Свидетель обвинения ФИО7 в ходе судебного разбирательства дела показала, что работает она фельдшером «скорой помощи» в больнице г.Новочебоксарска.
С 14 на 15 ноября 2013 года она находилась на суточном дежурстве в бригаде скорой медицинской помощи. 15 ноября 2013 года в 7 час. 05 мин. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>16, умер человек. На машине скорой медицинской помощи она прибыла по указанному адресу. Около подъезда дома её встретил ранее незнакомый ей подсудимый Егоров Н.Г., который был в состоянии алкогольного опьянения. Егоров Н.Г. сказал, что умерла его жена. После этого совместно с Егоровым Н.Г. она поднялась в <адрес>.
Зайдя в квартиру, прошла в спальную комнату, где на полу обнаружила труп женщины. Труп был укрыт одеялом. При осмотре трупа, она обнаружила на теле трупа многочисленные синяки, ссадины. Подозревая криминальный характер смерти женщины, она попросила диспетчера вызвать полицию.
Пока ждала полицию, стала уточнить паспортные данные погибшей, заполнить сигнальный лист и карту вызова скорой помощи. Начала расспрашивать Егорова Н.Г., но Егоров Н.Г. все не мог назвать точное время смерти, всё время путался, отвечал не сразу. Егоров Н.Г. сказал ей, что его жена отсутствовала <адрес> дней, пришла домой в 14 часов 30 минут и сразу же уснула в том же положении, в котором был обнаружен уже её труп. Потом прибыли сотрудники полиции, которым она пересказала то, что она выяснила за это время.
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО8, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Проживает она в квартире, расположенной в <адрес> г.Новочебоксарск. В <адрес> этого же дома, т.е. под её квартирой до 15 ноября 2013 года проживали мужчина по имени Николай и женщина по имени Галина. В её квартире очень хорошая слышимость, было хорошо слышно всё, что происходило в <адрес>. Ранее вместе с Галиной и Николаем проживали их дочери, потом дочери выросли, разъехались. С того момента Николай и Галина стали злоупотреблять спиртными напитками. В ходе распития спиртных напитков часто происходили ссоры, в ходе которых Николай избивал Галину, при этом она хорошо слышала находясь в своей квартире, как Галина звала о помощи или просто орала, при этом были слышны глухие удары. Употребляли спиртное Галина и Николай в основном у себя дома вдвоём, она никогда не замечала, чтобы к ним приходили какие-то люди. Ссорились Галина и Николай практически каждый день. Она часто видела Галину с синяками на лице, при этом догадывалась, что это муж нанес ей побои в ходе очередного совместного распития спиртного и скандала. Большая часть ссор между Галиной и Николаем происходили в малой спальне квартиры.
13 ноября 2013 года она находилась у себя дома. Около 16-17 часов она услышала шум из <адрес>, а именно из спальной комнаты. Был слышан голос Николая, который говорил на повышенных тонах с Галиной, говорил при этом на чувашском языке, что именно она не поняла. Около 21-22 часов этого же дня она слышала глухие удары, доносившиеся с малой спальной комнаты, удары были продолжительностью около 20 минут. Потом после полуночи она слышала грохот упавших предметов на пол, как будто что-то металлическое упало на пол. После этого Николай стал говорить «Галя, Галя», она услышала стон Галины, а затем снова еще один звук упавшего металлического предмета и снова слышался стон Галины. После этого шум из <адрес> не доносился.
ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> никаких шумов не доносилось.
ДД.ММ.ГГГГ приехала полиция и она узнала, что Галина умерла (т.1, л.д.84-85, 157-160).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО4, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Егорова Г.В. приходится ей двоюродной тетей. Егорова Г.В. вышла замуж за Егорова Н.Г. в 1995 году. У Егоровых две дочери. Примерно в 2000 году Егоровы приобрели в г.Новочебоксарске квартиру, приехали всей семьей на постоянное место жительство в г. Новочебоксарск. С этого времени она стала наблюдать, как Егоров Н.Г. издевался над своей женой Галиной. Егоров Н.Г. стал злоупотреблять спиртными напитками, и заставлял употреблять спиртное тетю, которая боялась Егорова Н.Г. Егорову Г.В. она и родственники стали встречать постоянно заплаканной, со следами многочисленных побоев на лице. Егорова Г.В. сама говорила, что Егоров Н.Г. постоянно бьет её и издевается над ней. Егоров Н.Г. очень сильно ревновал тетю, и на этой почве часто наносил тете побои. Егорова Г.В. писала заявления в полицию о том, что Егоров Н.Г. наносит ей телесные повреждения, но потом забирала заявления обратно, жалея Егорова Н.Г.
У Егоровой Г.В. был очень добрый характер, она была покладистой, послушной и спокойной женой, всегда жалела и прощала Егорова Н.Г. Раньше супруги Егоровы часто приезжали в деревню Яншихово-Норваши, но в последнее время перестали туда приезжать. Во время приезда в деревню, многие жители деревни видели, что Егорова Г. приезжала в деревню в синяках.
В последний раз Егорову Г. она видела в начале октября 2013 года, когда пришла в гости. Тетя Галя и тогда была в синяках, которые находились на лице и на руках.
Егорова Н.Г. характеризует как очень вспыльчивого человека. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным. В последние пять лет Егоров Н. стал злоупотреблять спиртными напитками, на этом фоне у него изменилось поведение, он стал более вспыльчивым. Со стороны Егоров Н.Г. казался спокойным, уравновешенным, но с Егоровой Г. вел себя по-другому, был «домашним деспотом».
Егорова Г. никогда Егорова Н.Г. на конфликты не провоцировала. В последнее время Галина из-за того, что муж избивал её, стала употреблять спиртные напитки. Никаких посторонний компаний дома у Егоровых не собиралось (т.1, л.д.42-46).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО9, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
Проживает он в своей квартире в г.Новочебоксарске, по адресу: <адрес>. По соседству с ним, в <адрес> проживали его соседи Егоровы – Николай и Галина, которые злоупотребляли спиртными напитками. В основном Галина и Николай употребляли спиртное вдвоем, посторонние люди к ним в квартиру не приходили. Егоровы часто ругались между собой. Со слов других соседей ему известно о том, что Николай часто избивал Галину, отчего она уходила от него (т.1, л.д.72-75).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО2, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
В квартире, по адресу: г.Новочебоксарск, ул.<адрес> проживали её двоюродная сестра Егорова Г.В. со своим мужем Егоровым Н.Г. 15 ноября 2013 года около 7 часов к ней пришел Егоров Н.Г., сказал, что его жена Галина умерла. Она и Егоров Н.Г. пошли к нему домой, вызвали «скорую». В квартире Егоровых она обнаружила в спальне на полу труп Галины с телесными повреждениями. Она не стала расспрашивать Николая о случившемся. Ранее Галина рассказывала ей о том, что Николай избивал её, при этом она не раз видела Галину в синяках. Галина и Николай употребляли спиртные напитки вдвоем, посторонние люди к ним в квартиру не приходили (т.1, л.д.76-77).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО10, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
В квартире, по адресу: г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, проживали Галина и Николай. Галина и Николай злоупотребляли спиртными напитками. Со слов соседей ему известно о том, что Николай избивал Галину (т.1, л.д.86-87).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО11, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
В г.Новочебоксарске, по адресу: <адрес> жила родственница его жены – Егорова Галина, которая проживала со своим мужем Егоровым Николаем. 15 ноября 2013 года его жене позвонили родственники и сообщили, что Галина умерла. Ранее Егорова Галина приходила к ним в гости. Со слов своей жены ему известно, что Егорову Галину часто избивал её муж – Егоров Николай. Сам он, когда Егорова Галина приходила в гости, замечал, что у Галины были синяки на лице под глазами, при этом Галина рассказала тогда ему и его жене, что избивал ее муж. Галина никогда в полицию по поводу избиения мужем не обращалась. Егорова Николая характеризует как вспыльчивого, агрессивного человека. За последние 5 лет Николай часто стал злоупотреблять спиртными напитками и у него сильно измелилась психика (т.1, л.д.102-105).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО5, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
В г.Новочебоксарске проживала её тетя (сестра её отца) – Егорова Галина. Егорова Г. жила со своим мужем Егоровым Н.Г. 15 ноября 2013 года к ней позвонил отец и сообщил, что у Егоровых кто-то умер. В тот же день она приехала в г.Новочебоксарск, по адресу: <адрес>. В квартире застала сотрудников полиции, которые сообщили ей о криминальной смерти Егоровой Галины. Она предполагает, что Егорову Галину избил Егоров Н.Г., так как ранее Егоров Н.Г. избивал свою жену Егорову Г.В. (т.1, л.д.161-165).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО12, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
В квартире, по адресу: г.Новочебоксарск, ул.<адрес> проживали его соседи, которые злоупотребляли спиртными напитками. Из указанной квартиры часто было слышно, как мужчина кричит на женщину. Слышно было, как мужчина наносит побои женщине, при этом женщина звала на помощь (т.1, л.д.88-89).
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО3, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.2 ст.281 УПК РФ видно следующее:
У него была знакомая – Егорова Г.В., с которой он познакомился осенью 2012 года. Познакомился он с ней на улице, на площади Победы в г.Новочебоксарске. Егорова Г.В. рассказала ему о том, что её может избить муж и она боится идти домой. Егорова Г. попросила переночевать у него. На лице Егоровой Г.В. он заметил синяки. Он впустил Егорову Г. к себе переночевать, пробыла у него она 1-2 дня, после чего ушла домой. Он сказал ей, что в любой момент она может прийти к нему, если будут какие-либо проблемы.
Во 2-ой раз она пришла к нему примерно через месяц. При этом, Егорова Г.В. была избитая, сказала, что её избил муж. Егорова Г.В. рассказывала, что её часто избивает муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на мужа.
В последний раз Егорову Г.В. он видел примерно в начале октября 2013 года. Тогда она пришла к нему в гости, при этом сказала, что её в очередной раз избил муж. На её лице он заметил синяки.
О смерти Егоровой Г.В. он узнал 15 ноября 2013 года, когда ему позвонила двоюродная сестра Галины и сказала, что Галю убил муж. Считает, что исходя из того, как Егорова Г. отзывалась о муже, её убил муж. Егорова Н. он сам никогда не видел (т.1, л.д.148-151).
Вина подсудимого в совершенном им преступлении нашла своё подтверждение и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.
Согласно телефонному сообщению в полицию г.Новочебоксарска (т.1, л.д.4), 15 ноября 2013 года в 7 часов 23 мин. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>16, умерла Егорова Г.В.
Согласно телефонному сообщению в полицию г.Новочебоксарска (т.1, л.д.5), 15 ноября 2013 года в 8 часов 03 мин. поступило сообщение о том, что констатирована смерть Егоровой Галины Валериевны, 1965 г.р., проживавшей по адресу: <адрес>16.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 15.11.2013 (т.1, л.д.143), в указанный день в 7 часов 16 мин. фельдшер «скорой» ФИО7 прибыла по вызову по адресу: <адрес>16. В квартире, в спальной комнате на полу был обнаружен труп Егоровой Г.В. с видимыми телесными повреждениями. На трупе имелись лишь трусы. Со слов мужа Егоровой Г.В., он обнаружил умершую 14 ноября 2013 года в 14 часов 30 минут.
Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2013 зафиксирован произведенный осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>16. В ходе осмотра, в спальной комнате указанной квартиры обнаружен труп Егоровой Г.В. С места осмотра изъяты обнаруженные на месте осмотра: трусы, простыни, полотенце, смыв на ватно-марлевый тампон, покрывало, женские черные брюки, наволочка, пучок волос с кровью и частичками кожи, следы рук на дактилопленках (т.1, л.д.6-14).
Согласно протоколу выемки от 15.11.2013 (т.1, л.д.69-71), у подсудимого Егорова Н.Г. изъяты: футболка синего цвета, пара черных носков, трико синие с белыми лампасами.
Согласно заключению эксперта № от 10.12.2013 (т.2, л.д.24-28), на представленных для исследования тампоне, трусах, простыне розового цвета, наволочке, полотенце, покрывале, брюках черных, пучке волос обнаружена кровь человека группы А? Р+, происхождение которой не исключается от потерпевшей Егоровой Г.В. и исключается от Егорова Н.Г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.13-17), на представленных для исследования носках, трико изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Егорова Н.Г., обнаружена кровь человека группы А? Р+, происхождение которой не исключается от потерпевшей Егоровой Г.В. и исключается от Егорова Н.Г.
Протоколом осмотра предметов от 14.01.2014 зафиксирован произведенный осмотр вещей, изъятых при осмотре места происшествия – <адрес> и вещей, изъятых у подсудимого Егорова Г.Н. (т.1, л.д.197-201).
Указанные вещи признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.1, л.д.202).
Согласно заключению эксперта № от 20.11.2013 по произведенной судебно-медицинской экспертизе (т.1, л.д.243), у Егорова Н.Г. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правой кисти, которое не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность в пределах 5-7 суток, т.е. не исключается получение указанного повреждения в ночь с 13 на 14 ноября 2013 года.
Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № «СЛ-2» от 13.12.2013 по произведенной судебно-медицинской экспертизе (экспертизе трупа):
Смерть Егоровой Г.В. наступила от травматического и геморрагического шока в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей.
При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
а) Сочетанная тупая травма головы, туловища верхних и нижних конечностей в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба вещества мозга правой затылочной доли с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий большого мозга, правого полушария мозжечка и в мягкие ткани головы; открытого косопоперечного перелома тела нижней челюсти слева со смещением отломков с равной раной на слизистой оболочке десны, с множественными кровоподтеками (6) и ссадинами (4) на коже головы;
- тупой травмы грудной клетки: закрытого поперечного перелома тела грудины на уровне 4-го ребра без смещения отломков, закрытых косо-поперечных переломов 2-9-х правых ребер по среднеключичной линии, 2,3,5 левых ребер по среднеключичной линии, 4,6,7-х левых ребер по передней подмышечной линии, 7-го левого ребра по задней подмышечной линии с незначительным смещением отломков, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с обширным кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки и кровоподтеками (2) на правой боковой поверхности;
- множественных кровоподтеков живота (3), правой большой половой губы, левой поясничной области, правого плеча (5), правого предплечья (2), правой кисти (3), левого плеча (2), левого предплечья (3) и левой кисти (2), правого бедра (2), правого коленного сустава, правой голени (6), левой ягодичной области (3), левого бедра (7), левого коленного сустава (2), левой голени (3);
- кровоподтеков с ссадинами правого плеча, левого плечевого сустава и левого плеча, правой боковой поверхности живота, левого коленного сустава.
б) Ссадины грудной клетки (3), правой поясничной области, крестцовой области, правого локтевого сустава (4), левого плечевого сустава, левого локтевого сустава (3), левой кисти (3), правого коленного сустава (10), правой голени (2), левой голени (2),
в) внутрикожное кровоизлияние правого плечевого сустава.
Все вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно от воздействия тупого твердого предмета, предметов. Сочетанная тупая травма головы, туловища, верхних и нижних конечностей по признакам опасности для жизни и здоровья в момент причинения, развития угрожающего для жизни состояния, а также повлекшая за собою смерть Егоровой Г.В. квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в пунктах «б,в» обычно у живых лиц, не влекут за собой расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
С момента наступления смерти Егоровой Г.В, до исследования её трупа в морге прошло свыше 1-х суток, но не более 2-х суток.
Давность образования вышеуказанных повреждений в пределах первых суток на момент наступления смерти.
После получения вышеуказанных повреждений Егорова Г.В. могла совершать какие-либо активные действия при условии нахождения в сознании.
Сочетанная тупая травма головы, туловища, верхних и нижних конечностей, привело к развитию травматического и геморрагического шока, от которого Егорова Г.В. скончалась. Между сочетанной тупой травмой головы, туловища, верхних и нижних конечностей и наступлением смерти Егоровой Г.В. имеется прямая причинно-следственная связь.
Образование сочетанной тупой травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей в результате падения на плоскости из положения стоя, исключается (т.1, л.д.16-20, 21-25, 232-236).
Согласно заключению эксперта № от 30.12.2013 (т.2, л.д.58-59), следы пальцев руки и ладонной поверхности на дактилопленках № (след 5б), № 6, № 9, изъятые при осмотре <адрес> оставлены соответственно средним пальцем левой руки Егорова Н.Г., указательным пальцем левой руки Егорова Н.Г. и участком ладони левой руки Егорова Н.Г., 1958 г.р.
Согласно заключению специалиста № 129-ПФИ/13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.66-72), в ходе психофизиологического исследования выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Егоров Н.Г. располагает информацией о следующих деталях случившегося, а именно:
- с 12 по 14 ноября 2013 года он наносил удар кулаком по голове Егоровой Г.В.,
- с 12 по 14 ноября 2013 года он наносил удар ногой Егоровой Г.В.
Информация, которой располагает Егоров Н.Г., вероятно получена им в момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с лишением жизни Егоровой Г.В.
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Преступные действия подсудимого выразились в умышленном нанесении им потерпевшей Егоровой Г.В. множественных ударов руками и ногами по её голове, туловищу и конечностям. Между указанными преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причиненных Егоровой Г.В. телесных повреждений, которые повлекли её смерть, имеется прямая причинно-следственная связь.
Об умышленном характере преступных действий подсудимого, направленных на причинение Егоровой Г.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, свидетельствуют характер полученных Егоровой Г.В. телесных повреждений, обстоятельства, предшествовавшие нанесению ударов, т.е. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Егоровой Г.В. Все эти обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что при нанесении Егоровым Н.Г. Егоровой Г.В. множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, Егоров Н.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий – тяжкого вреда здоровью, но не предвидел возможности наступления смерти Егоровой Г.В.
Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения Егоровой Г.В. ударов подсудимый Егоров Н.Г. в состоянии аффекта не находился. Подсудимый нанес потерпевшей удары и причинил телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Егоров Н.Г. совершил преступление, понимая характер своих действий, поэтому оснований для квалификации действий подсудимого по ст.113 УК РФ не имеется.
Суд также считает, что не имеется оснований и для квалификации действий Егорова Н.Г. по ст.114 УК РФ.
Таким образом, суд, оценив и исследовав все доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу. Принимая во внимание то, что исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Егорова Н.Г. в совершении преступления, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказана.
В судебном заседании, подсудимый свою вину в предъявленном ему по ст.111 ч.4 УК РФ обвинении, не признал. Подсудимый указал, что смерть Егоровой Г.В. наступила не от его действий, а от преступных действий других лиц.
Между тем проверяя и оценивая все исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, указанные защитные доводы подсудимого суд считает необоснованными.
Доводы стороны защиты полностью опровергаются, а виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, письменными показаниями самого подсудимого, письменными доказательствами.
В ходе судебного следствия подсудимый не подтвердил свои ранее данные в ходе предварительного следствия письменные показания, в которых подсудимый частично признавал свою вину в совершенном преступлении. Между тем, оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, суд, как более достоверными признает письменные показания Егорова Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.118-122, 133-141, т.2, л.д.82-86). Письменные показания подсудимого логичны по содержанию, были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и согласуются с другими доказательствами.
Защитные доводы подсудимого о причастности к смерти Егоровой Н.Г. не его, а других лиц по убеждению суда, связаны с желанием подсудимого облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания за совершенное преступление.
Принимая во внимание изложенное, преступные действия подсудимого Егорова Н.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона.
Совершенное подсудимым преступление в силу положений ст.ст.25, 15 ч.5, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, особо тяжким, оконченным.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту от жены и соседей) (т.1, л.д.28,29, 214-218).
Согласно заключению комиссии экспертов № от 27.11.2013 по произведенной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (т.1, л.д.249-250), Егоров Н.Г. в период исследуемых событий каким-либо психическим расстройством не страдал. В период исследуемых событий обнаруживал признаки синдрома зависимости от алкоголя, действовал против конкретного лица, не терял ориентировки в лицах, в месте пребывания, в последующем сохранил в памяти события исследуемого периода, следовательно во временном психическом расстройстве не находился, а клинические признаки выявленного синдрома были выражены не столь значительно и не лишали Егорова Н.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, не лишающего его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом.
Согласно заключению комиссии экспертов № от 27.11.2013 (т.2, л.д.42), Егоров Н.Г. страдает хроническим алкоголизмом 1-2 стадии.
Таким образом, сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого, у суда не имеется.
Обстоятельств, смягчающих в силу положений ст.61 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Противоправности, аморальности поведения потерпевшей Егоровой Г.В., явившегося поводом для совершения подсудимым преступления судом не установлено. Как видно из исследованных по делу доказательств, подсудимая по месту жительства характеризовалась положительно (т.1, л.д.227).
Не усматривает суд и смягчающих в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимого обстоятельств.
В ходе судебного разбирательства был исследован протокол явки с повинной подсудимого Егорова Н.Г. от 18.11.2013 (т.1, л.д.114). Между тем установлено, что на момент обращения Егорова Н.Г. с этой явкой с повинной, сам Егоров Н.Г. был судом арестован и органы следствия располагали достаточными сведениями о совершенном подсудимым преступлении (показания потерпевших, свидетелей, процессуальные документы), о чем Егорову Н.Г. было известно. При таких обстоятельствах, суд считает невозможным признание явки с повинной Егорова Н.Г. в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.
Не усматривает суд и активного способствования Егоровым Н.Г. раскрытию и расследованию совершенного преступления. В ходе предварительного следствия подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал лишь частично, не полно и после его ареста и обращения с явкой с повинной. Активных действий подсудимого, направленных на сотрудничество с органом предварительного следствия судом со стороны подсудимого не установлено.
Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Определяя подсудимому вид и срок наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер, тяжесть и степень общественной опасности, наступившие в результате совершенного преступления особо тяжкие последствия в виде смерти человека, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60 УК РФ). Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в пределах и согласно санкции совершенного преступления – в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его особой общественной опасности и личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Отбывание подсудимому назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшими Егоровой Т.Н. и Егоровой О.Н. к подсудимому заявлен иск о денежной компенсации причиненного совершенным преступлением морального вреда в размере по 2 000 000 рублей каждой, а также о возмещении имущественного ущерба.
Подсудимый требования потерпевших о возмещении морального вреда признал, но не согласился с размером заявленных требований. Требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба подсудимый признал.
Исковые требования каждого из потерпевших основаны на обстоятельствах рассматриваемого дела, законе (ст.ст.151, 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации), обоснованны и подтверждены представленными доказательствами. Суд считает, что совершенным преступлением, повлекшим за собой тяжкое последствие в виде смерти близкого для потерпевших человека (матери), подсудимый причинил потерпевшим Егоровой О.Н. и Егоровой Т.Н. нравственные страдания.
Между тем учитывая размер заявленных исковых требований о компенсации морального вреда и обстоятельств рассматриваемого дела, суд исходя из требований ст.151, п.2 ст.1101 ГК РФ приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований, с учетом принципов разумности и справедливости. Исковые требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба подлежат полному удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает согласно ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕГОРОВА НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Егорова Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
Срок отбывания Егоровым Н.Г. назначенного наказания, с учетом предварительного заключения, исчислять с 15 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу:
- футболку синего цвета, пару черных носков, трико синие с белыми лампасами, 2 простыни, полотенце, покрывало, наволочку – вернуть по принадлежности;
- трусы, смыв на ватно-марлевый тампон, женские черные брюки, пучок волос с кровью и частичками кожи – уничтожить.
Взыскать с Егорова Николая Григорьевича в пользу ФИО13:
- <данные изъяты> (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением;
- 12 425 (двенадцать тысяч четыреста двадцать пять) рублей, в счет возмещения расходов на погребение;
- 1 200 (одну тысячу двести) рублей, в счет возмещения расходов по оформлению нотариальной доверенности;
- 60 (шестьдесят) рублей, в счет возмещения расходов на ксерокопирование.
Взыскать с Егорова Николая Григорьевича в пользу ФИО1:
- <данные изъяты> (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением;
- 1 200 (одну тысячу двести) рублей, в счет возмещения расходов по оформлению нотариальной доверенности.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы, и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в их апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. По решению суда осужденному обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья А.М. ЗУБОВ
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 22 апреля 2014 года приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 26 февраля 2014 года в отношении Егорова Николая Григорьевича изменить.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – явку с повинной, и снизить назначенное ему наказание по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации до 10 лет лишения свободы.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Егорова Н.Г. – без удовлетворения.
Судья А.М. Зубов